Культура не дремлет
logo

Общество

Культура не дремлет

Валерия ТУЧИНА

На мероприятия в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» приглашают жителей и гостей краевой столицы.

Вернуться в СССР предлагает Музей истории Хабаровска. На мероприятии «Любовь, комсомол и весна» (6+), которое пройдет сегодня с 18.30 до 20.30 публику ожидают музыкально-танцевальная площадка «Танцы в стиле диско», фотозона «Пионерия», а также настольные игры «Футбол», «Металлический конструктор», «Магнитные крестики-нолики», «Лабиринт», «Змейка», «Кубик Рубика», монетный аттракцион «Сделай сам!» и еще много интересных активностей.

В этот же день музей «Мир говорящих машин» помимо традиционных активностей приглашает на лекцию «Что слушают герои фильмов?» (6+) от культуролога Екатерины Рождествиной и музыкальные зарисовки в исполнении джазовой певицы Эльвиры Пономаренко и музыкантов Хабаровской краевой филармонии. Послушать все это можно с 20.00 до 0.00.

Не менее насыщенную программу представит краевой музей имени Гродекова 20 мая.

— Сценарий начали разрабатывать за два месяца до мероприятия, — говорит заведующий сектором общественных связей и рекламно-информационной работы музея Евгения Кузьменко. Несмотря на то, что музей археологии является нашим подразделением, уже второй год подряд для каждой площадки разрабатываем что-то отдельное. Кроме активностей в зданиях, у нас будет уличная площадка, вход на которую свободный. Там будет граффити-шоу, танцевальный флешмоб «Бачата и сальса» (6+) и квест «Ищи там, где клещи» (6+).

В корпусе музея имени Н. И. Гродекова посетителям тоже не придется скучать, ведь на каждом этаже организаторы подготовили тематические локации. Так, на первом этаже марафон мастер-классов от студентов колледжа искусств, на втором — «Дальневосточный кроссворд» (6+), а на третьем — квиз «Привет из девяностых» (16+). Это и многое другое можно увидеть, если прийти с 21.00 до 0.00. В музее археологии пройдет театрализованная экскурсия по экспозиции «Лабиринты Подземья». Стоимость билета в каждый из корпусов 500 руб. Приобрести его можно и по Пушкинской карте.

Дальневосточный художественный музей в рамках акции 20 мая с 18.00 до 22.00 приоткроет двери в реставрационную мастерскую, где желающие смогут понаблюдать за процессом восстановления картин. Кроме этого, гости также подготовлены игры, конкурсы и мастер-классы.

В этот же день с 19.00 до 23.00 посетителей ждет и Военно-исторический музей ВВО. Здесь организаторы обещают рассказать об истории женского образования в городе (0+), а также о развитии телефонно-телеграфной службы в дореволюционные годы (0+).

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)