Локомотив страны
logo

Общество

Локомотив страны

Виктория ПЯТКОВА, фото автора

Мэр города Сергей Кравчук поучаствовал в первом заседании нового состава молодежного совета при администрации Хабаровска.

Выбрали лучших

Пятнадцать хабаровчан из числа самой активной и талантливой молодежи краевой столицы — это уже четвертый состав (с 2014 года) постоянно действующего экспертно-консультативного органа, который осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления, детскими и молодежными объединениями, советами молодежи на предприятиях и инициативными группами.

— Поздравляю вас с тем, что вы стали членами нового молодежного совета, — обратился к участникам заседания глава города. — Все, что связано с молодежью, тесно связано также и с развитием гражданского общества Хабаровска. Молодые люди участвуют в работе самоуправления, организуют масштабные события, проводят волонтерские акции, представляют город на различных форумах. Спасибо, что вы изъявили готовность помогать нам сделать жизнь в городе лучше и качественнее. Вы — локомотив, опора и будущее нашей страны.

По словам начальника городского управления по связям с общественностью и работе с молодежью Ирины Фирсаковой, желающих попасть в состав совета было более шестидесяти. Отобрали пятнадцать лучших, еще десять составили резерв кадров. Они тоже будут принимать участие в жизни совещательного органа, а также помогать в организации мероприятий.

— Сначала кандидатам предлагалось написать эссе о том, чем бы они могли заниматься в нашем муниципальном образовании, чтобы сделать жизнь горожан лучше, — рассказала Ирина Владимировна. — А уже на очном этапе молодые люди представляли свои проекты. Сейчас в основном составе совета пятнадцать участников, но Сергей Анатольевич предложил нам увеличить его численность, так как инициативной молодежи с каждым годом становится все больше.

Пространство для развития

Новоявленные участники на первом заседании представили мэру города свои проекты. Все они главным образом нацелены на развитие Хабаровска, повышение его туристической привлекательности и в целом на то, чтобы молодежь держалась за него, не уезжала в другие регионы.

К примеру, студент Дальневосточного университета путей сообщения Александр Панченко рассказал о разработанной им интерактивной экскурсии по центру Хабаровска.

— Я программист и давно увлекаюсь разработкой различных мобильных приложений, — рассказал Александр. — У нас с командой есть пример успешного продукта — это интерактивный квест с дополненной реальностью по зоосаду «Приамурский», который уже действует для его посетителей. Теперь же я хочу приступить к реализации еще одного проекта — приложения, благодаря которому жители города узнают чуть больше об архитектуре в центре Хабаровска. Здесь очень много старинных зданий с интересной историей. Чтобы воплотить свои идеи, мне бы пригодилась помощь художников, дизайнеров и людей, которые пишут тексты.

Еще одной инициативой, определенно стоящей внимания, поделился ведущий специалист городского молодежного центра Никита Савельев.

— Занимаюсь дизайном одежды, создаю свой бренд, в 2022 году победил на форуме молодых предпринимателей в Удмуртии, — отметил он. — В марте этого года реализовал проект на грантовые средства — это был курс для тех, кто хочет заниматься созданием своей одежды. Главной особенностью его было то, что мы шили предметы гардероба с этническими мотивами народов Севера. Сейчас моя цель — создание пространства для молодежи, которая сможет там работать над своими идеями. Такие места в городе, безусловно, есть, но инициативных молодых людей становится все больше, и креативное пространство этому нужно соответствующее.

По итогам мероприятия мэр города Сергей Кравчук вручил новым членам молодежного совета удостоверения, а также пообещал оказать всяческую поддержку в реализации предложенных проектов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)