Ловкость рук и никакого масс-маркета
logo

Общество

Ловкость рук и никакого масс-маркета

Полина АПАРИНА, фото автора

Недавно мне удалось побывать на настоящем фэшн-шоу. Нет, в Париж я не летала, и в Милан меня никто не приглашал. Да и зачем стучаться в двери заграничных модных домов, если в Хабаровске полно своих?

Местные кутюрье из ЦРН «Содружество» не покладая коклюшек и спиц трудятся над созданием уникальных коллекций брендовой одежды и аксессуаров, в которых, так сказать, и в пир и в мир. Свои изделия они представили публике на весеннем дефиле «Красота руками женщины».

Сами с кружевами

В фойе витает ненавязчивый запах парфюма и пудры. Вместе с другими гостями шоу прохожу в актовый зал, где оборудован импровизированный подиум, на который совсем скоро выйдут…

— Наши мастерицы, — раскрывает интригу художественный руководитель центра Анастасия Сорина. — Сегодня они выступают и дизайнерами, и манекенщицами.

Для показа свои коллекции подготовили опытные кутюрье клубов декоративно-прикладного искусства «Золотая игла» и «Паутинка» и клуба креативного рукоделия «Амур кружево».

— Эти дамы сотворили настоящее чудо, — с восторгом рассказывает директор центра Ирина Дудникова. — Когда видишь подобное по телевизору, кажется, будто ничего особенного, даже внимания не обращаешь. А тут, находясь вблизи, невольно начинаешь разглядывать и изумляешься, как своими руками можно создавать такое волшебство.

Заинтригованная, занимаю место в первом ряду, чтобы не упустить ни одной детали. Шоу начинается, манекенщицы выплывают на подиум, и мимо гостей пестрой вереницей идут изящные плетеные шляпки и воротнички, пуховые платки, кофты кроя реглан, вязаные костюмы-двойки. Особый ажиотаж вызывает кружевной солнечный зонтик в руках Людмилы Остапенко из клуба «Золотая игла».

— Мне очень импонирует классика, причем во всем. Поэтому дополнила образ кружевными перчатками и шляпкой, а к платью сплела воротничок, — объясняет мастерица. — Каждая женщина должна иметь в гардеробе вещи, которые она создала своими руками. Это помогает самоутвердиться и доказать самой себе, что ты можешь сотворить такую красоту. Я в молодости вязала костюмы, да такие, что глаз не оторвать. Люди на улице всегда останавливались, заглядывались.

Укрась и сохрани

9c9c1eee-83a6-487c-ae7d-6cdbe41b2a4a~2.jpg

Горячими овациями встречает публика Ирину Щербакову из клуба «Паутинка», облаченную в воздушное летнее платье. Хендмейд, само собой.

— Вязать одежду стала около пяти лет назад, — вспоминает она. — Когда вышла на пенсию, появилось много свободного времени и пять внучек. Решила каждой из них на память о бабушке связать по пледу. Потом подумала: надо ведь еще кофточку, платьишко… Так все и началось. А недавно обнаружила, что сама сижу как сапожник без сапог: ни одной связанной мной вещи в своем гардеробе не нашла. Поэтому создала такое платье и накидку к нему.

Однако каждая завзятая модница знает, что даже самый трендовый наряд без аксессуаров смотрится скучно и блекло.

— Сегодня представляю оплечье «Жасмин», в комплект к которому связала митенки, — рассказывает о своем образе Лариса Черниенко из клуба «Амур кружево». — В повседневной жизни тоже часто украшаю свои наряды ручными изделиями: воротничками, манжетами или брошами.

Кружево, уверяет Лариса Георгиевна, это не только тренд, но и большое спасение.

— Собиралась я как-то в гости, — погружается в воспоминания моя собеседница. — Достала новую блузку и дай, думаю, поглажу. А утюг раз — и стянул ткань. Печалиться не стала, вспомнила, что где-то припасла плетеную дубовую веточку. Разыскала и пришила к блузке. Получилось очень красиво, будто так и было. Кружево любой вещи может дать вторую жизнь. Тем же джинсам или куртке, если где-то порвется или протрется.     

— Да и какая изюминка, интрига! — поддерживает свою компаньонку руководитель клуба «Амур кружево» Ольга Букреева. — Сделаешь какой-нибудь скромный манжетик на блузку, а все думают: французское кружево. Всегда говорю: все гениальное просто.

Весеннее дефиле в ЦРН «Содружество» стало традиционным фэшн-праздником. Так что в следующем году здешние кутюрье вернутся на подиум уже с новыми коллекциями.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)