Мага своих не бросает
logo

Общество

Мага своих не бросает

Александр ИВЕЛЬСКИЙ, фото автора

Командир разведгруппы с позывным «Мага» недавно вернулся с очередной боевой задачи на Запорожском направлении. Там разведчики гвардейской бригады из Хабаровска группировки войск «Восток», собирали и передавали ценную информацию о противнике командованию. В беседе с корреспондентом «СН» офицер рассказал об изменениях в тактике перемещений, особенностях штурмовых и разведывательных задач, а также о роли личного примера в укреплении боевого духа воинского коллектива.

Разведка бывает разной

Квадраты, откуда группа Маги должна была вести наблюдение за противником, были назначены командованием, а маршруты определены и проработаны. Выполнение поставленной задачи было возможно только при соблюдении скрытности. Гвардейцы двигались, прикрывая друг друга и сообщая о любых изменениях воздушной обстановки и заминированных участках.

– Нам заранее наметили: сектор такой-то, лесопосадка такая-то, дойти до такого-то квадрата, найти укрытие, занять оборону, слушать, наблюдать, – рассказывает Мага. – Бывало и так, что мне докладывают: «На точке укрытия нет, пройдём дальше». Проходят 200–300 метров – точка есть. «Будем здесь». Я подтверждаю решение подчинённого: «Садитесь, наблюдайте, слушайте».

Опасный этап

По словам командира группы, перемещения на местности – самая сложная и опасная часть работы разведчика. Это учитывается командованием, поэтому тактика движения меняется в соответствии с обстановкой.

– Главные проблемы у нас по большей части возникают при движении из точки А в точку Б, – признаётся офицер. – Потому что в этот момент тебя очень хорошо видно, и по тебе работают «птицы», воздействует артиллерия, плюс минная обстановка меняется буквально каждый день. Теперь между подгруппами у нас максимально возможная дистанция. И вообще мы постепенно приходим к тому, что один в поле воин. Дело не в том даже, что мы разведчики, а просто в такой обстановке это в некоторых случаях эффективнее и безопаснее.

Мага на СВО с 2023 года. Начиная рядовым разведчиком, он показал себя в боевой работе и заслужил погоны офицера. Поэтому он хорошо понимает состояние менее опытных военнослужащих и на опасных участках личным примером показывает, как нужно двигаться, чтобы добраться до рубежа.

Универсальные солдаты

На одной из задач солдаты из группы Маги наткнулись на засаду. Завязался стрелковый бой, взять опорник с первой попытки не удалось. Разведчики попытались зайти с другой стороны – снова неудача. Тогда Мага принял решение использовать всю доступную огневую поддержку. По позициям ВСУ работала артиллерия, били FPV, летели сбросы. Это помогло продавить оборону и продолжить движение.

– Если мы не можем пройти сами, то будем проходить с помощью наших собратьев. Ну, это на штурмовых задачах так. А при разведке «контактов» немного, там команда не вступать в бой до последнего, чтобы не выдать себя и собрать максимум информации, – объясняет офицер-гвардеец.

Во время штурма, считает Мага, задача более определённая, известны цель, маршрут, рубежи и способы её выполнения. На разведке же нужно работать, не выдавая себя, иногда и в непосредственной близости от позиций противника. Поэтому он не может сказать, что разведка даётся ему легче или тяжелее штурма – везде свои особенности.

Прийти в себя

После выполнения задачи и возвращения в ПВД Мага даёт своей группе два-три дня полного отдыха. Это время, когда человек восстанавливается морально. По его словам, эффективность в бою напрямую зависит не только от физической, но и психологической готовности работать. Ограничений в эти дни немного, но они строгие.

– Хочешь лежать – лежи. Хочешь в баню – будет тебе баня. Человек отдыхает максимально, его никто не трогает. Он сам приходит к тому, что 2–3 дня отдохнул – всё, готов продолжать выполнять задачи. Алкоголь у нас под запретом даже на отдыхе. Я личным примером приучаю своих к тому, чтобы все справлялись со сложностями своим чистым рассудком, – говорит Мага.

Во время подготовки к боевой задаче на полигоне командир старается не загонять людей, а дать им работу, которая одновременно была бы и тренировкой, и моральным отдыхом. Он считает, что обучение должно проходить в атмосфере, приближенной к боевой, но без излишнего давления. Офицер подчёркивает, что за подготовку группы он отвечает лично.

Важной частью тренировок в группе Маги является психологическая подготовка. В её основе лежит осведомлённость командира о проблемах и особенностях подчинённых, индивидуальный подход к каждому солдату и богатый боевой опыт, позволяющий «зара­зить» коллектив уверенностью в собственных силах.

Отдельный вид боевых задач

Эвакуацию раненых Мага называет одним из самых тяжёлых видов боевой работы. В одном из выходов он с напарником вытаскивал сослуживца с повреждённой ногой. Использовать носилки было невозможно – местность сложная, лесополоса разворочена, кругом мины. Восемь километров они тащили «трёхсотого» на себе, укрываясь от вражеских дронов.

Мага уверен, что эвакуация требует не меньше мужества, чем штурм. И он гордится тем, что ни разу не оставил в беде ни одного из своих подчинённых. 

– Я всем вновь прибывшим говорю: «Если что-то с тобой случится, я приду и вынесу тебя оттуда. Если я тебя не вынесу, значит, мы там вдвоём ляжем. Но я к тебе обязательно приду». И слово своё держу, – говорит командир группы, награждённый ко Дню России медалью «За спасение погибавших».

Гармония веры и расчёта

Боевые эпизоды, когда жизнь и смерть были разделены лишь тонкой, невидимой гранью Божиего промысла или случайности, заставили Магу иначе смотреть на веру. Офицер говорит, что Бог внутри каждого человека, и неважно, какое у него имя. Он сам видел, как придерживавшийся тенгрианских верований якут молился по-русски, когда солдаты попали в переплёт. 

Православная мораль, крепкая психика и сформировавшееся мировоззрение помогают Маге справиться и с искушением гневом. Сердце дальневосточника не ожесточилось в боях, потому что он убеждён: начнёшь ненавидеть – потеряешь себя.

Разговор с боевым офицером происходил, когда группа Маги только-только откатилась в тыл и готовилась к размещению в ПВД. Короткие фразы, которыми обменивались гвардейцы, характерны для коллектива, где царит атмосфера взаимного доверия подчинённых и командира, который тут не просто старшее должностное лицо, а лидер, первый среди равных. Его слушают не потому, что обязаны это делать, а из-за уважения, заработанного офицером на боевых задачах, которые он выполнял бок о бок со своими солдатами. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)