Мамины путешествия
logo

Общество

Мамины путешествия

Нина ЖИГУНОВА, фото автора и из архива семьи Рожко

«С нашей мамой Мариной очень интересно гулять по улицам города», — в один голос заявляют Настя и Алиса. Точнее, заявляет старшая, а младшая вторит почти шепотом и кивает: в свои три года она еще стесняется.

— Но зато внимательно слушает и хорошо все запоминает, — улыбается Марина Рожко, мама двух очаровательных дочек и победитель творческого онлайн-конкурса «Лайфхак от мамы», организованного централизованной системой детских библиотек города совместно с союзом женщин Хабаровска при поддержке комитета по управлению Железнодорожным районом.

Истории из детства

В своем ролике Марина Владимировна поделилась не кулинарными секретами или хитростями ведения домашнего хозяйства, а оригинальным подходом к развитию детей, формированию у них интереса к своему городу и желанию узнавать его прошлое через историю своей семьи.

— В библиотеку меня в пять лет привел дедушка, потом я сама ходила туда с огромным желанием и интересом, а теперь моя старшая дочь — постоянный читатель библиотеки на улице Оборонной. И что особенно приятно, заведует там Елена Хохоева, к которой когда-то за книжками бегала я, — рассказывает Марина. — Поэтому я подписана на социальные сети библиотеки и, увидев приглашение поучаствовать в конкурсе, решила поделиться своим секретом или лайфхаком, а Елена Владиславовна поддержала. Кстати, интерес к библиотеке у старшей дочери появился в том числе и благодаря моим рассказам о том, какую большую роль она сыграла в моей жизни и образовании. И тогда я поняла, что дети легче воспринимают любую информацию, если она связана с их семьей. И теперь мы по этому же принципу изучаем родной город и край.

Сидеть на скамейке, пока дети лепят куличики в песочнице, не для Марины Рожко. Она уверена, что это время можно провести с большей пользой для развития детей, а потому охотно отправляется с ними в путешествие... по Хабаровску.

— Однажды мы ходили в магазин, который раньше был швейной фабрикой, и там работала наша бабушка, а мама маленькой девочкой ходила к ней на работу, — делится открытиями Настя. — А еще видели мамин детский сад, правда, сейчас там детский дом.

— Мне самой было любопытно там походить, ведь многое осталось таким же, как четверть века назад, особенно если зайти со двора, — улыбается Марина. — А там, где сейчас проходная торговой базы, находился мой любимый магазин с игрушками.

Прогулки с пользой

Они не просто гуляют, а рассматривают фасады зданий, читают исторические надписи, интересуются архитектурой. С подобными экскурсиями побывали в районе детского санатория «Амурский», где еще сохранилась усадьба купца Богданова, погуляли по острову Большой Уссурийский, съездили в поселок Корфовский, где установлен камень в память об известном спутнике Владимира Арсеньева Дерсу Узала.

— Меня очень привлекают здания сталинской эпохи, их интересно разглядывать, — продолжает Марина. — И такая возможность нам представилась во время путешествия на «Казачку». Я сама хоть и коренная хабаровчанка, в том районе оказалась впервые. Там даже обстановка какая-то другая, более умиротворенная, размеренная. Мне понравились дома, а детям больше детский город еще советской эпохи. Вы представляете, там в очень хорошем состоянии сохранились качели в форме кораблика, горка. Прямо кусочек моего детства! Мы познакомились с местной ребятней, я им рассказывала, как мы проводили время на таких площадках, а потом организовала для них игры — те, в которые играла сама, будучи ребенком. Было очень здорово, весело и дружно. Правда, чужие малыши смотрели на меня с удивлением. Увы, сегодня родители редко играют с детьми, а зря.

Марина Рожко с супругом Вячеславом стараются дать своим детям всестороннее развитие. Настя занимается керамикой, изучает деревообработку в детском центре «Народные ремесла» и с удовольствием проводит свободное время в библиотеке за чтением книг и на различных мастер-классах.

Лайфхак от мамы

Сейчас в семье идет подготовка к Новому году, а это значит, надо превратить игрушки в новогодние персонажи, сделать инсталляцию рождественской сказки и продумать карнавальные костюмы для детей. Так что маме есть чем заняться, а заодно продумать маршруты для путешествий на следующий год.

Своим подходом к проведению досуга и воспитанию детей Марина Рожко рассказала в видеоролике, который заявила на участие в конкурсе «Лайфхак от мамы» в номинации «Гурумама».

Как рассказала одна из организаторов конкурса директор библиотеки им. А.Гайдара, председатель женсовета Железнодорожного района Галина Мигда, всего было пять номинаций, на победу в которых претендовали 33 мамы с необычными кулинарными рецептами, семейными зарядками, стихами собственного сочинения. По итогам голосования определили пять победителей. Марина Рожко в номинации «Гурумама», Наталья Рыбалкина — «Мамин дом», Нина Красковская — «Мама в стиле ЗОЖ», Наталья Корчагина — «Мама чтец-молодец» и Любовь Соловьева в номинации «Личная фишка».

Всем победителям будут вручены дипломы и памятные призы.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)