Молодежь за ЗОЖ
logo

Общество

Молодежь за ЗОЖ

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Об усилении профилактической работы в школе, широком информировании родителей и вовлечении молодых в занятия физкультурой и спортом говорили на заседании Общественного совета по вопросам охраны здоровья при мэре Хабаровска.

Столь пристальное внимание этой категории уделено неслучайно, по информации, прозвучавшей на заседании, почти треть населения нашего города — молодежь в возрасте от 14 до 35 лет, и их приверженность к сохранению семейных ценностей и здоровому образу жизни может существенно повлиять на улучшение демографических показателей.

Им жить дальше

Как сообщила начальник отдела городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Захарова, в Хабаровске реализуется межведомственный план мероприятий по повышению рождаемости, который объединяет 15 учреждений здравоохранения, медицинские образовательные организации, НКО, органы ЗАГС, Епархию и СМИ.

— А с 2018 года в рамках муниципального проекта «Школа молодой семьи» проводятся обучающие семинары для старшеклассников и студентов, работают очная вечерняя (курс рассчитан на четыре занятия) и интернет-школа для молодых семей и беременных женщин, а также налажено взаимодействие с органами ЗАГС, — рассказала Татьяна Владимировна. — За время реализации мероприятиями проекта охвачено более семи тысяч человек, из которых 74 процента — в возрасте 15—17 лет. Очные школы посетили почти 900 человек, 668 из них будущие мамы.

В 2020 году проект «Школа молодой семьи» занял второе место во Всероссийском конкурсе «Здоровые города России».

Еще с 2009 года при поддержке администрации города проходит конкурс очарования «Миссис будущая мама», главная цель которого — популяризация желанного и ответственного материнства. Уже 17 лет в Хабаровске проводится акция «Расти здоровым, малыш!», приуроченная к празднованию Дня города и Дня защиты детей. Традиционно 1 июня семьям новорожденных в торжественной обстановке вручаются от мэра города памятные дипломы и подарочные сертификаты на 10 тыс. руб. Всего за это время в день рождения Хабаровска на свет появились 392 малыша (215 мальчиков и 177 девочек), дважды (в 2019-м и 2022-м) родились двойняшки.

— Одна из задач по сохранению здоровья населения — изменение отношения молодежи к вредным привычкам, — добавила Татьяна Захарова. — С 2019 года для подростков и студентов в школах, ссузах и вузах проводится акция «Здоровое будущее — выбор молодых», в ее рамках проходят семинары, направленные на профилактику вредных привычек и формирование здорового образа жизни, тренинги и интерактивные беседы, анонимное анкетирование. Особое внимание уделяется информированию населения через СМИ о негативном влиянии психоактивных и никотиносодержащих веществ.

Осознанно и добровольно

В этой акции активно участвует краевая клиническая психиатрическая больница им. профессора И.Б. Галанта, заведующий наркологическим отделением которой Андрей Лавриненко, подробно остановился на проведении профилактических медицинских осмотров учащихся школ с целью раннего выявления потребителей психически активных веществ (ПАВ).

— В 2022-м медосмотры проведены в 11 учебных заведениях Хабаровска с общим охватом 1 006 человек, — уточнил он. — Обследование прошли всего 439 школьников, а 567 отказались. Потребителей ПАВ не выявлено. С начала этого года осмотры состоялись в восьми школах, но лишь 306 учащихся из 680 согласились на диагностику, потребителей ПАВ среди них, естественно, нет.  

Докладчик отметил, что по закону обследование на употребление наркотических веществ проводится с согласия родителей, а по достижению подростком 15-летия — с его добровольного согласия. В результате проверить удается не более 50 процентов ребят. Хотя проблема в молодежной среде существует. В 2022-м на консультацию к наркологам отделами ПДН города направлено 64 подростка, замеченных в употреблении ПАВ. С ними проведена работа, направленная на отказ от употребления, побуждение к лечению и медицинской реабилитации тех, у кого уже сформировалась зависимость. 44 подростка поставлены на анонимный учет (родители не хотят афишировать обращение к врачу) в связи с однократным употреблением алкоголя и психоактивных веществ (в основном вейпы). В течение года такие ребята наблюдаются, проходят диагностику, с ними и с родителями работают психологи. Если нет повторов, через год они снимаются с учета.

— Есть примеры, когда в клинику доставляют подростков, у которых уже начался процесс зависимости от ПАВ. В прошлом году таких было семь, — добавил Андрей Николаевич. — Им уже проводится медицинская реабилитация с участием психиатров-наркологов и психотерапевтов в стационаре в течение двух-шести месяцев с последующим амбулаторным сопровождением. Стоит отметить, что все они имеют сопутствующие психиатрические диагнозы. На сегодня на диспансерном учете в отделении состоят 16 подростков.

Председатель Общественного совета, главный врач поликлиники № 7 Елена Гандурова предложила ввести в школах практику по доведению до родителей информации о тех ребятах, которые отказались проходить диагностику. Если ребенок не принимает ПАВ, то и опасаться ему нечего.

Не упустить время

Также члены совета выступили с инициативой начинать профилактическую работу уже лет с 9—10, потому что именно в этом возрасте дети начинают активно интересоваться всем, что запрещено, вредно и ненужно. Если же нет программ для таких ребят, то их надо как можно быстрее разработать. Но Андрей Лавриненко заверил, что и с данной категорией школьников они работают, а медосмотры и диагностики проводят с 13 лет. Только за первый квартал этого года в школах, детских домах, вузах и ссузах проведено 32 профилактических мероприятия с охватом более 2,8 тысячи человек. Врачи-наркологи совместно со службами профилактики участвуют в работе социального автобуса, выступают на родительских собраниях и в СМИ.

В крае функционирует детский телефон доверия 8-800-2000-122. С начала года по нему обратились более трех тысяч человек.

Представители ТОГУ и медицинского университета поделились практикой работы по вовлечению студентов в занятия спортом и создания в вузе здоровьесберегающего пространства. А руководитель муниципального центра тестирования ВФСК ГТО Евгений Ахтырко обратил внимание на слабую вовлеченность студентов вузов в сдачу нормативов комплекса ГТО и призвал усилить работу.

Эффективность проводимой в городе комплексной профилактической работы позволяет оценить ежегодный социологический мониторинг. По его результатам, в 2022 году 41,2 процента хабаровчан понимают, что именно составляет основы ЗОЖ, и ориентированы на его ведение (в 2017-м таких было 31,5 процента). Доля курящих среди опрошенных снизилась с 27,6 процента в 2017-м до 24,2 процента в 2022-м, а желающих бросить курить выросла с 8,8 процента до 23,6 процента. На 5 процентов увеличилось количество никогда не употреблявших алкоголь и на 7 процентов тех, кто в день проходит до 10 тысяч шагов.

По итогам заседания совета решили провести отдельную встречу по теме профилактики употребления ПАВ подростками.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)