Наша история — наша опора
logo

Общество

Наша история — наша опора

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Более четырех тысяч участников и 17 тематических площадок — в Хабаровске впервые прошел Всероссийский военно-исторический форум «История для будущего. Дальний Восток».

Его гостями стали школьники и студенты, представители общественных и государственных организаций, органов власти, лидеры общественного мнения регионов страны. В течение двух дней они обсуждали вопросы истории и политики, образования и культуры, настоящего и будущего. Форум прошел под эгидой Российского военно-исторического общества (РВИО) в рамках национального проекта «Образование».

Его основной площадкой стала арена «Ерофей», где открылись интересные тематические выставки. Одна из основных представляла истории героев, чья жизнь и служба связана с Дальневосточным федеральным округом. Помимо фотографий там были официальные документы и дневниковые записи героев, воспоминания родных и друзей. На фотографиях запечатлены моменты из жизни военных. Снимки сделаны во время учебы и досуга, спортивных соревнований, в период военной службы. После завершения форума выставку передадут в один из музеев Хабаровска.

Еще там развернули экспозицию «Герои Российской Федерации и СССР», объединившую 20 фотографий, выставку «Исторические даты Великой Отечественной войны», краевой музей имени Н.И. Гродекова представил выставку «Хабаровский процесс», посвященную судебному процессу 1949 года над японскими военнослужащими, которые ставили эксперименты на людях и готовили бактериологическое оружие против СССР.

Открылся форум пленарным заседанием, и первым к собравшимся обратился губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, который отметил, что на Дальнем Востоке рождается будущее России, причем в буквальном смысле — ведь рассвет начинается именно здесь.

— И, как подчеркивает президент страны Владимир Путин, Дальний Восток обязательно будет успешным, таким, каким его видят и к чему стремятся живущие здесь люди, — сказал глава региона.

Онлайн поприветствовал собравшихся помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, заметив, что такие форумы уже прошли в Центральной России, в Сибири, на Урале, в Белоруссии, и вот теперь мероприятие добралось до Хабаровска. История Дальнего Востока, его освоения — это история невероятного труда и подвига, которые совершили Дежнев, Хабаров, Невельской, Муравьев-Амурский и еще тысячи наших соотечественников. А теперь президент назвал Дальневосточный регион приоритетом правительства на весь XXI век.

Обращение полномочного представителя президента РФ В ДФО Юрия Трутнева зачитал его заместитель Григорий Куранов, подчеркнув, что каким бы сильным ни был человек, во время испытаний он ищет опору. И наш народ находит ее в жизни родителей, дедов и прадедов, в истории своей Родины. И сегодня, когда мир проходит через сложные этапы развития, рушатся экономические и культурные связи, а линия разлома порой идет через семьи, очень важно не ошибиться, и историческое понимание того, что такое Родина, создает основу для правильного выбора.

Сохранение памяти

А заместитель начальника управления президента РФ по общественным проектам, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко рассказал, что РВИО за три года поддержало 163 региональных проекта. Это крупные фестивали, выставки и музейные композиции, открытие памятных объектов. Так, в январе в Гатчинском районе Ленинградской области президенты России и Белоруссии открыли мемориал в память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. Именно там в годы войны располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские концентрационные лагеря для советских детей.

— Особое внимание — новым регионам, где мы восстановили 17 разрушенных мемориальных комплексов и объектов, благоустроили прилегающую территорию, — отметил Николай Павлович. — Это Саур-Могила в Донецке, памятники шахтерам — защитникам Донбасса в Донецке и Луганске, комплекс «Непокоренные», посвященный героям-молодогвардейцам в Краснодоне, легендарный танк в Мелитополе, который в День Победы проехал по улицам города, и другие.

Защитники правды

форум исторический.jpg

Новая страница истории Отечества — это колоссальная поддержка всей страной спецоперации. Зал, стоя, приветствовал Героя России, гвардии полковника, начальника окружного учебного центра подготовки младших специалистов ВВО Азатбека Омурбекова, который сказал об исторической справедливости, которая сейчас восстанавливается там, за ленточкой.

И здесь очень важна правда, правда о прошлом, настоящем и будущем. Но сегодня против нашей страны, наших союзников и партнеров, нашей экономики, культуры и образования развернута настоящая гибридная война. И ведется она в первую очередь за умы молодежи. Неслучайно к участию в форуме пригласили пранк-журналистов Вована и Лексуса (Владимира Кузнецова и Алексея Столярова), а также блогера, писателя, переводчика, члена Общественной палаты РФ Дмитрия Пучкова (Goblina). Так, Вован и Лексус сказали, что среди западных политиков сегодня очень мало личностей, все разговоры они строят, словно, по заготовленным текстам, не разбираясь в том, что происходит.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук: «Такой форум в нашем регионе прошел впервые. Это очень значимое событие для Хабаровска и в целом для Дальнего Востока. Лучшие эксперты обменялись мнениями по истории и перспективам развития востока нашей страны, а также по вопросам исторического просвещения, информационной безопасности и патриотического воспитания молодежи. Благодарю организаторов этого мероприятия».

Формирование русского мира

Уникальную книжную серию «Собиратели земли русской» презентовал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, заметив, что реализуется проект РВИО при поддержке партии «Единая Россия». Это 25 книг о тех, кто защищал и расширял просторы родной земли, навсегда вошел в историю нашей страны. Начинает серию книга о Владимире «Красное солнышко», а заканчивает — о Владимире Путине.  

— Нам надо решить, каким путем пойдем мы и каким весь мир, — подчеркнул он. — Тогда, в 16—17 веках, запад выбрал путь угнетения, покорения и подчинения других стран. Россия же объединяла, собирала, впитывая в себя культуру других народов, и щедро делилась своей. Так и формировался наш русский мир. И Хабаровск — его форпост на Дальнем Востоке.

Довольно часто в своих выступлениях спикеры называли имена первопроходцев, тех, кто осваивал и присоединял восточные земли к Российской империи, причем мирным путем. В их числе и адмирал Геннадий Невельской, о жизни и подвиге которого в Хабаровской студии «Мечталет» сегодня снимается полнометражный анимационный фильм. Ведь это тоже очень важная страница в истории нашей страны.

Начнем с малой родины

Как отметила заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, с историей человек знакомится с раннего детства. Сначала это история семьи, в детском саду и школе изучает историю страны и мира, а потом всю жизнь вносит свой вклад в историю своей Родины.

— Роль такого предмета, как история, очень велика, он тесно связан со всеми другими предметами, и сегодня этот курс проходит серьезные изменения, — объяснила она. В прошлом году вышел единый учебник истории для 10—11-х классов, сейчас идет создание пособия для 5—9-х. Еще решено отдельно уделить внимание изучению истории родного края, ведь без истории малой родины невозможно понять глобальную историю. И мы уже начали проект по созданию учебников по региональной истории, преподавание по которым начнется уже в 2025 году.

Работа форума продолжилась на дискуссионных площадках: «История Дальнего Востока», «Дальневосточный корпус СВО», «История в школе: единый подход, единый учебник», «Дальний Восток — перспектива 2040», «Информационный фронт», «Художественное отражение истории народов и территорий Дальнего Востока». Во второй день прошли проектная сессия и научно-практическая конференция, а все желающие могли посетить выступления и лекции спикеров форума.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)