Не главные, но нужные
logo

Общество

Не главные, но нужные

Анастасия ТЕПЛЯКОВА, практический психолог

Недавний опрос на страницах «Хабаровских вестей» про три книги, которые должен прочитать каждый, заставил меня серьезно задуматься. И правда: какие? Чтобы прям каждый и прям должен?

Вообще первым делом хотелось бы обратить внимание на то, что мы живем в таком мире, где чтение книг уже не единственный способ узнать что-то новое. Это можно сделать с помощью видеороликов на «Ютубе» или в соцсетях. Человек может позволить себе в принципе не читать книги, а, например, слушать их в аудиоформате или посмотреть экранизацию, если речь о художественной литературе.

Теперь, когда мы разобрались с тем, что никто никому ничего не должен, я бы хотела порекомендовать несколько книг по психологии, которые помогут вам лучше понять себя и близких, а еще получить немного удовольствия в процессе.

Первая — «Вы хотите поговорить об этом? Психотерапевт. Ее клиенты. И правда, которую мы скрываем от других и самих себя» Лори Готтлиб. Я часто советую ее своим друзьям и знакомым, которые интересуются психотерапией. Здесь автор, профессиональная психотерапевтка, описывает свой личный опыт и случаи клиентов. Все это легко и ненавязчиво.

Вторая — «Любит/не любит. Что мешает вам создать крепкие отношения и как это исправить» Стефани Шталь. Думаю, каждый человек найдет в этой книге что-то для себя и про себя. Если вы мучаетесь, размышляя, почему снова и снова сталкиваетесь с болезненными отношениями, то она действительно поможет изменить ситуацию.

Ну и третья — «Отсебятины. Мысли о вечном и временном» Максима Чекмарева. Издание можно открыть на любой странице, и там вас будет ждать небольшой очерк на значимую и личную тему. Порядок прочтения не принципиален. А важно то, что в процессе ты будто попадаешь на сеанс к очень теплому и терпеливому специалисту.

Все эти книги понравились лично мне. Но напоследок на всякий случай хочу напомнить, что не дочитывать книги, которые не нравятся, — это нормально.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)