Не совсем «Голодные», но игры
logo

Общество

Не совсем «Голодные», но игры

Виктория ПЯТКОВА, фото автора

Как приступить к съемкам своего собственного сериала, если в твоем арсенале только идеи и энтузиазм? Заручиться поддержкой единомышленников и идти снимать, конечно!

Руководствуясь именно такими мыслями ребята из молодого (во всех смыслах) сообщества Light of talent начали набирать команду для многосерийной любительской экшн-драмы «Вблизи».

Лекарство от скуки

История создания «Света таланта» (еще одно ее рабочее название сообщества) зиждется на «двух китах». Ну ладно, и не китах вовсе, а сестрах-десятиклассницах, решивших собрать сообщество ребят, которые хотят попробовать себя в мире медиа- и киноиндустрии.

— Просто весной этого года стало как-то скучно, — улыбается автор проекта Light of talent Елизавета Кузнецова. — Мы всегда с Софьей были активными, участвовали во множестве молодежных форумов. Решили, что пора бы открыть что-нибудь свое. Так и зародилась идея нашего сообщества.

По словам Лизы, вначале это была только группа в социальных сетях, куда приглашали всех желающих. Со временем вышли на городской центр по организации досуга детей и молодежи, который стал помогать ребятам с помещениями и организацией. Теперь «Свет таланта» — это около сорока активных школьников и студентов, заряженных на творчество.

— Очень благодарны судьбе (и одному нашему хорошему знакомому), что узнали о городском молодежном центре, — продолжает она. — Он взял нас под свое крыло и во многом поспособствовал скорой реализации идеи о сериале: дал нам помещение для проведения кастинга, помогал в организации на всех этапах.

Дима Орлик, выпускник гимназии:

«Вообще-то опыта актерского у меня нет. Да и учиться собираюсь в РАНХИГСе, а там это не особо нужно. Но почему бы и нет? Я главный герой, который затеял всю эту заварушку с игрой. Можно сказать, психопат. Близок ли мне мой персонаж? Да, очень. Нет, я не опасный»

Пришло озарение

Так что это за зверь такой, сериал «Вблизи»? Авторы определяют его как историю о кибермошенничестве, которое приводит героев к игре на выживание. Вот описание к трейлеру (который, кстати, вы уже можете посмотреть в телеграм-канале «Молодежь Хабаровска»): «Главная героиня Лера получает приглашение в игру и узнает, что ее подруга была похищена. Она принимает его, но какую самую главную тайну ей придется раскрыть и какую цену заплатить за это?»

Интригует? Думаем, что да. На самом деле, ребята рассказали о сюжете чуть больше при личной встрече, но строго-настрого запретили делиться им. Да и понятно: как известно, тем, кто раздает спойлеры, никто не рад.

— Посвящен сериал очень актуальной на наш взгляд теме кибермошенничества, тому, к чему может привести бездумное доверие виртуальному миру, — рассказывает соавтор и администратор сообщества Софья Кузнецова. — Героев заманивают в опасную игру, обещая множество привлекательных «плюшек», а в итоге заставляют сражаться за жизнь. В этой истории все переплелось: любовь, дружба, предательство. Как такая идея пришла в голову? Очень просто: мне приснился сон, в котором герои попадали в странную и опасную игру, где нужно было выживать, конкурируя с другими ее участниками. И пришло озарение! Нужно переложить все на экран.

Лера Спиридонова, выпускница школы:

«А я и чтец, и жнец, и на дуде игрец. Помимо игры в одной из главных ролей, помогаю на съемочной площадке, гримирую актеров. Свою героиню могу охарактеризовать так: серьезная, но добрая и рассудительная. Она мне нравится»

Только реализм

Можно подумать, что сюжет похож на известную киносагу «Голодные игры», но не спешите с выводами: здесь социальных посылов будет даже больше, а спецэффектов нет совсем. Только реализм!

— Сейчас на стадии активных съемок, — рассказывает Лиза.   — Сценарий создавали мы с сестрой, ну а актеров и съемочную команду собирали в интернете и на кастинге, который провели в городском молодежном центре. Кстати, желающих оказалось немало: прослушивания прошли десятки человек.

Теперь веселая и шумная гурьба ребят удивляет хабаровчан на разных городских площадках: нелегко объяснить прохожим, что похищение героини — по сценарию, а крики вроде «Пореалистичнее связывай!» — комментарий режиссера, а не что-то на бандитском.

— Для воплощения всех наших идей нам требуется много разных локаций, — отмечает Софья. — Большая их часть должна быть похожей на настоящий лес. Выбраться за город такой большой толпой проблематично, поэтому искали самые зеленые места в черте Хабаровска. Сначала снимали в парке «Динамо», но там столько отдыхающих, что пришлось «переехать» в более просторный «Северный». Даже небольшой лесочек нашли.

По рассказам актеров и съемочной команды, любопытствующих прохожих хватает и парке Краснофлотского. Еще бы, не каждый день увидишь, как на твоих глазах творится магия кино!

Конечный результат всего этого волшебства можно будет увидеть на рутуб и ютуб-каналах «Light of talent» в конце августа-начале сентября. Так что подписывайтесь!

Миша Табаков, студент:

«Отвечаю за позитивное настроение в коллективе. Так в сериале, так и в жизни, надеюсь. Играть вроде получается в силу моих возможностей. Они у меня не такие уж большие: от актерского мастерства у меня только буква «М». Ну, потому что я Миша».



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)