Особенное внимание
logo

Общество

Особенное внимание

Анастасия ШУБИНА, фото автора

Информационную встречу с родителями и праздник для ребят в Центральном районе посвятили Международному дню инвалидов.

В зале Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина собралось больше десятка девчонок и мальчишек, а также их мам.

Около часа литературные герои — Мальвина и кот Матвей, в которых перевоплотились работники учреждения, играли с детьми, а задавая им нехитрые вопросы, узнали, какие книжки они любят читать.

— Сценарий мы писали с учетом возможностей здоровья детей, которые сегодня пришли на праздник, — рассказала заведующая отделом формирования организации фондов и каталогов Марина Киршева. — Постарались подобрать несложные загадки, викторину. Кроме сказочных героев, ребят порадовал творческий мастер-класс по изготовлению книжной закладки.

Пока малыши занимались делом, мамам рассказали о том, какие меры поддержки, льготные услуги оказываются семьям, где воспитываются дети с инвалидностью, особенностями здоровья.

— Из бюджета города ежегодно выделяются средства на выплату пособия в размере 800 руб. в месяц родителям такой категории, — пояснила заведующий сектором социальной работы с населением комитета по управлению Центральным районом Ирина Зеленская. — Но наша задача еще и объединить их, и вместо того чтобы оставаться наедине со своими трудностями, мамы и папы делились бы опытом, обращались в различные инстанции за поддержкой

О востребованных услугах, предоставляемых семьям, имеющим детей-инвалидов, участницам информационной встречи рассказала специалист КГБУ «Хабаровский комплексный центр социального обслуживания населения» Нина Ешенко.

— Большим спросом пользуется такая мера поддержки как льготное такси, — отметила она. — Родители ребенка, которого необходимо отвезти в больницу, на вокзал или в другое место назначения, заказывают машину заранее за несколько дней. На всем пути их сопровождает социальный работник, оказывается физическая помощь в транспортировке неходячих детей. Стоимость такой услуги значительно ниже рыночной.

В ходе встречи женщины задавали интересующие вопросы, например какие средства реабилитации можно получить. Одна мама узнала о работе квалифицированных психологов в центре помощи семье и детям, взяла контактные телефоны учреждения, чтобы получить консультацию.    

— Такие мероприятия очень полезны не только для наших ребят в плане общения, но прежде всего для родителей, — поделилась впечатлениями участница мероприятия Елена. — Например, для многих открытием стало, что выплаты на проезд в денежном выражении можно заменить на санаторно-курортное лечение и оплату проезда к месту его получения.

Организаторы не могли оставить без сюрпризов главных участников встречи — в завершение детям работники библиотеки вручили книжки, а представители администрации — сладости.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)