Покоритель льда и снега
logo

Общество

Покоритель льда и снега

Алексей ШЕВЦОВ, заместитель мэра города — управляющий делами

Сегодня исполняется 70 лет почетному гражданину Хабаровска Сергею Логинову.

Он известен далеко за пределами региона, потому что неоднократно становился чемпионом мира, победителем международных конкурсов по ледовой, снеговой, песчаной и деревянной скульптуре. Следует добавить, что Сергей Николаевич — член Союзов художников и дизайнеров России, автор герба и флага Хабаровского края и города Хабаровска.

Такой уж он человек

Все, кто знаком с этим талантливым, доброжелательным, внимательным и удивительно скромным человеком, обязательно позвонят юбиляру и поздравят его. Несмотря на признание и почет, Логинов так и не научился пользоваться своими привилегиями, как и все художники, оплачивает аренду студии, зарабатывая имидж Хабаровску, ездит по ледовым конкурсам практически за свой счет. Но никогда не пытается извлечь какую-то выгоду из собственных успехов, такой уж он человек.

Родился Сергей Николаевич в селе Екатеринославка Амурской области. Успешно окончил художественно-графический факультет педагогического института и до 1981 года трудился в Дальневосточном филиале института технической эстетики художником-конструктором. Уже тогда он участвовал в международных и всесоюзных выставках, пробовал себя в ретушировании, проектировании, дизайне и оформлении книг. Первый большой успех пришел к Сергею Николаевичу в 1991 году, когда он стал победителем открытого конкурса на лучший проект герба города Хабаровска, а в августе 1994-го на краевом конкурсе его проекты герба и флага по единодушному мнению жюри и общественности утверждены в качестве официальных символов региона.

Дороже золота

Первое знакомство со льдом произошло в 1989 году. Тогда в Хабаровск впервые для оформления новогоднего парка «Динамо» ледовыми скульптурами пригласили мастеров из Китая. Он пришел посмотреть, как они работают с необычным, но таким знакомым с детства материалом. Сергей Николаевич не мог не влюбиться в это творчество и, по его же словам, прилип к нему на всю жизнь.

В 1991 году из Харбина пришло приглашение принять участие в международном конкурсе ледовой скульптуры. Сергей Логинов и его друг Николай Заверяев тогда получили бронзовую медаль за композицию, посвященную только что появившемуся гербу нашего города. И опять же, по словам самого Логинова, та бронза дороже любого золота.

К нему Сергей Николаевич шел шесть лет, постепенно накапливая опыт, оттачивая мастерство, учась понимать и чувствовать лед. За эти годы его команда завоевывала серебряные медали за композиции «Возрождение», «Древо жизни», «Золотая рыбка», «Новая жизнь».

Золото Логинов привез в 1999 году с самого престижного чемпионата мира, который проходил в городе Фэрбанксе в самом сердце Аляски за ледовую композицию «Впечатление». Так началась череда его ледовых побед.

В феврале 2002 года Сергей Николаевич впервые представил Россию на зимних Олимпийских играх, проходивших в Солт-Лейк-Сити (США), на конкурсе ледовой скульптуры и стал серебряным призером.

Художник = мастер

Важно добавить, наш юбиляр на протяжении долгих лет — автор проектов новогоднего оформления города Хабаровска, в том числе площади имени Ленина.

Талант Сергея Николаевича отмечен и на Международном фестивале по деревянной скульптуре, проходившем в Харбине в 2010 году, где его произведение признано лучшим.

Постигая тонкости ваяния из льда, дерева или песка, Сергей Николаевич никогда не забывал и о станковой живописи. Его авторству принадлежат работы «Тихий вечер», «Сеновал», «Капли росы» и многие другие, которые художник представил в 2012 году на своей первой персональной выставке «Живопись. Графика. Скульптура. Дизайн городской среды» в городском музее.

Его заслуги перед Хабаровском не смогли остаться незамеченными. В мае 2001-го Сергей Логинов становится лауреатом премии имени Якова Дьяченко, а спустя два года ему вручают медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетную грамоту Министерства культуры Российской Федерации, памятный знак «За заслуги» губернатора Хабаровского края, почетный диплом мэра Хабаровска «За заслуги перед городом». В 2012 году Сергею Николаевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Хабаровска».

В этот замечательный день мы желаем вам семейного благополучия, крепкого здоровья и душевной гармонии. Пусть не иссякают ваши творческая энергия и оптимизм, пусть сохранится все хорошее, что есть в жизни, а во всех делах сопутствует заслуженный успех. Пусть воплощаются в жизнь самые смелые планы, а вашими спутниками навсегда остаются благополучие и хорошее настроение.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)