Помощники или конкуренты?
logo

Общество

Помощники или конкуренты?

Валерий КОРОТКОВ, фото автора и из открытых источников

По итогам недавнего исследования ВЦИОМ, более половины россиян (60 процентов) считают, что в привлечении к работе мигрантов из других стран примерно одинаково положительных и отрицательных сторон. 27 процентов уверены, что больше минусов, а 11 процентов — что преобладают плюсы. Мы поинтересовались, что думают по этому поводу горожане.

Константин, начальник цеха:

Костя.JPG

— Вопрос неоднозначный. У нас почему-то принято считать, что привлечение рабочей силы, будь то строительная область или сфера ЖКХ, обязательно сопряжено с экономией при оплате труда. С этим лишь отчасти соглашусь. Конечно, многие управляющие компании привлекают в качестве дворников или уборщиков выходцев из бывших союзных республик. Но там и оклады такие, что вряд ли прокормишь семью. А приезжие готовы брать на обслуживание по несколько домов и дворов, чтобы заработать себе и отправить часть денег родным и близким. Причем чаще всего не халтурят. Видел это своими глазами.

А вот там, где требуется более квалифицированный труд, на мой взгляд, возможны манипуляции с оплатой. Ни для кого не секрет, что сметы на определенные виды можно составить по-разному. Потому, наверное, у нас зачастую ремонтируют кровли домов и выполняют отделку фасадов гастарбайтеры.

Галина, специалист торговой сети:

Галина.JPG

— Мне кажется, без мигрантов мы уже просто никуда, привыкли к тому, что они везде. Кто с раннего утра с метлой у подъезда? Кого видим за забором строительной площадки или на полях предпринимателей, где высаживают картофель? Кто за рулем общественного транспорта и такси? Ответ один. Мне возразят, что это незаменимая рабочая сила, и мы в последние годы просто вынуждены латать дыры в этих сферах из-за дефицита своих кадров. Вряд ли. Так сложилось само собой,и ситуацию менять никто не хочет. Да и дорогу гастарбайтеры никому не переходят. Скорее, помощники, чем конкуренты для потенциальных местных работников.

Кстати, многие обзаводятся здесь семьями и буквально врастают в нашу жизнь. Наверное, поэтому частенько на рынках местные коллеги называют их русскими именами — чтобы проще общаться.

Михаил, мерчендайзер:

Михаил.JPG

— На мой взгляд, мы подсели на мигрантов до такой степени, что те порой диктуют свои условия. А на самом деле они нам ни к чему. Можем и своими силами обойтись. Если разобраться, в городе полно безработных. Неужели у нас нет квалифицированных строителей, хороших водителей или представителей других профессий? Честно говоря, не очень приятно слышать незнакомую речь в автобусе, когда кондуктор общается со своим соотечественником, который находится за рулем.

Конечно, силой гастарбайтеров отсюда никто не погонит. Большинство из них устраиваются на работу на законных основаниях. Но если обратиться к опыту ведущих европейских стран, то, к примеру, в Германии любой мигрант, занимающий определенную должность, должен покинуть место, если на эту работу претендует немецкий гражданин. И, думаю, это правильный подход к делу.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)