Поздравьте юбиляра
logo

Общество

Поздравьте юбиляра

Алексей ШЕВЦОВ, заместитель мэра города — управляющий делами, фото Елены ЧЕРНИКОВОЙ

Завтра исполняется 80 лет почетному гражданину Хабаровска, ветерану пограничной службы, почетному члену и председателю Приамурского географического общества Александру Филонову.

Родился Александр Михайлович на Украине, после школы окончил Алма-Атинское высшее пограничное командное училище имени Ф.Э. Дзержинского, военную академию имени М.В. Фрунзе. Более 30 лет отдал службе в Дальневосточном пограничном округе, где прошел путь от начальника погранзаставы до начальника Райчихинского пограничного отряда. 

Александр Филонов руководил проведением демаркационных работ на пограничных участках Амура и Уссури. Он автор многих научных статей и брошюр об островах Большой Уссурийский и Тарабаров, истории пограничной охраны на Дальнем Востоке.

После ухода на заслуженный отдых Александр Михайлович начал еще активнее заниматься исследовательской и литературной работой, историей Дальнего Востока, Хабаровска, пограничной охраны, войн и военных конфликтов. Он написал книги «…Демаркации не подлежат», об островах Большой Уссурийский и Тарабаров, «Три ипостаси Якова Дьяченко», «Дальневосточники в годы Второй мировой войны», «Амурская экспедиция Г.И. Невельского. Взгляд из XXI века», «Из века в век…», «Фронтовая семья в горниле Великой Отечественной войны». Все они написаны доступным и понятным языком. Книги рассчитаны на широкий круг читателей и повествуют об истории нашего города и края, а также увековечивают память о людях, оставивших след в истории Хабаровска.

Александр Михайлович Филонов широко известен как краевед. Он пишет статьи и очерки для газет и журналов, выступает на радио и телевидении, на конференциях и в библиотеках, трудовых и воинских коллективах с рассказами об истории и современных проблемах города, становления пограничной охраны на Дальнем Востоке.

Александр Михайлович внес большой вклад в увековечение подвигов легендарного пограничника Никиты Карацупы, главкома советских войск на Дальнем Востоке Маршала Советского Союза А.М. Василевского и других военных, чьи заслуги перед страной огромны.

Александр Михайлович входил в инициативную группу, которая обосновывала и активно способствовала присвоению Хабаровску почетного звания «Город воинской славы».

За личный вклад в развитие государства и Дальневосточного региона Александр Михайлович Филонов награжден многими государственными и общественно-политическими наградами.

В 2017 году за нравственное, духовное, патриотическое воспитание, просвещение и образование молодежи, активное участие в работе по присвоению звания «Город воинской славы», за работу по развитию и укреплению ветеранского пограничного движения Александру Михайловичу присвоено звание «Почетный гражданин Хабаровска».

Желаем вам, уважаемый Александр Михайлович, семейного благополучия, крепкого здоровья и душевной гармонии, творческого вдохновения, чтобы плодотворная работа продолжалась успешно еще долгие годы. Уверен, что многие горожане завтра обязательно позвонят юбиляру и поздравят его с днем рождения.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)