Призванные улучшать
logo

Общество

Призванные улучшать

Нина ЖИГУНОВА

Новые детские сады и школы, современные спортивные площадки и комплексы для сдачи нормативов ГТО, внедрение цифровых технологий в образовательный процесс и модернизация системы школьного питания — все это результаты реализации национального проекта «Образование» и ряда других.

Выполнение стоящих перед ними задач обсудили на коллегии при мэре города. Как подчеркнул глава Хабаровска Сергей Кравчук, отрасль «Образование» касается практически всех жителей города, поэтому происходящие там перемены так важны.

— Правительство края совместно с муниципалитетом на условиях концессии построит три школы, строительство первой уже началось, — отметил Сергей Анатольевич. — К 2025 году в Хабаровске появится 4,3 тысячи новых школьных мест, что позволит выполнить поручение президента РФ и перевести обучение всех школьников в одну смену. Пока же 14 процентов из них занимаются с обеда.

Больше групп и классов

Пример, приведенный градоначальником, — это лишь одна из составляющих реализации национальных проектов, которые разработаны с целью достижения нового качества жизни и носят долгосрочный характер.

По словам начальника городского управления образования Татьяны Матвеенковой, по итогам 2021 года их реализация подошла к половине пути, и до 2024-го все поставленные цели должны быть достигнуты.

— Основной для нашей отрасли национальный проект «Образование» включает восемь федеральных проектов, и в большинстве из них мы принимаем активное участие. Не менее важные задачи решаются и благодаря нацпроекту «Демография», — уточнила она. — В их рамках только за последние три года построены три современных детских сада, а проект «Современная школа» помог появиться Волочаевскому лицею. Но качественное и доступное образование начинается уже в раннем возрасте, поэтому с каждым годом увеличивается количество групп для детей от 2 месяцев до 3 лет. Сегодня их уже 148. Социальными партнерами муниципалитета в решении этого вопроса выступают учреждения негосударственного сектора. Ясельные группы активно открываются в частных детских садах. За последние два года в рамках частно-государственного партнерства создано 99 дополнительных мест для детей раннего возраста. При этом ежемесячная родительская плата соответствует той, что установлена в муниципальных ДОУ.

Еще три новых садика планируется построить в ближайшие два года в микрорайонах жилой застройки, а также выкупить встроенно-пристроенный детский сад в ЖК «Петроглиф парк», который сможет принять до 100 малышей.

Технологии детям

В рамках федерального проекта «Современная школа» в образовательных учреждениях создаются компьютерные классы, лингафонные кабинеты, лабораторные, мастерские, спортивные комплексы, зоны для игр и отдыха. А благодаря проекту «Цифровая образовательная среда» они оснащаются современным оборудованием, внедряются цифровые сервисы. За три года в каждую вторую школу поставлено компьютерного и презентационного оборудования в общем количестве 1,5 тыс. штук. Для его эффективной работы муниципалитетом приобретены мобильные телеги для хранения и подзарядки ноутбуков, сетевое оборудование для создания wi-fi-зон сумму 3 млн руб. Эта работа продолжается.

Одной из первых в крае городская система образования перешла на использование электронных образовательных услуг. С нового учебного года начнется внедрение федеральной государственной информационной системы «Моя школа», которая позволит создать удобную инфраструктуру, сервисы, понятные любому учителю и родителю. Причем программное обеспечение только российского производства, включающее в себя весь необходимый функционал.

Маршрут для педагога

— Качество образования напрямую зависит от того, кто стоит у доски. Для решения кадрового вопроса, профессионального развития педагогов муниципалитетом созданы дополнительные стимулы для привлечения молодых и амбициозных специалистов в образовательные организации, — добавила Татьяна Борисовна. — В рамках регионального проекта в учреждениях внедряется система наставничества. Второй год проводится Форум молодых специалистов. Сформирована и действует «Школа молодого педагога». В городской конкурс «Педагогический звездопад» включена номинация «Лучший педагог-наставник».

С 2020 года студентам целевого обучения, получившим по итогам сдачи сессии положительные оценки, администрация выплачивает стипендию. Продолжается практика предоставления педагогам служебного жилья, в том числе и молодым специалистам. И мэр города Сергей Кравчук предложил в 2023 году выделить учителям вместо десяти пятнадцать квартир. Но, несмотря на все принимаемые меры, кадровая потребность сохраняется. Школы остро нуждаются в учителях.

Опытом повышения квалификации учителей, а также подготовки и закрепления молодых кадров поделилась директор гимназии № 6 Наталья Скалозуб. Она подчеркнула, что необходимым в профессиональной деятельности педагога является непрерывное саморазвитие: общество всегда предъявляет учителю самые высокие требования.

— В гимназии 31 педагог, из которых категории не имеют только те, кто прибывает после окончания вуза, — подчеркнула она. — В 2022/23 учебном году коллектив пополнят еще три молодых специалиста. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию гимназии с профильными ссузами и вузами края, а также наставнической деятельности: сопровождаем студентов с 4-го курса. А в этом году две выпускницы гимназии поступили в педагогический институт ТОГУ, и мы будем вести их на протяжении всего обучения. Для закрепления кадров у нас разработан внутрикорпоративный проект «Учитель для будущего» — это система непрерывного повышения квалификации, что повышает конкурентоспособность как отдельного педагога, так и всего коллектива.

Ряд предложений по повышению квалификации педагогов внес и ректор Хабаровского краевого института развития образования Евгений Гузман. Это и выстраивание индивидуального образовательного маршрута для педагога, и сетевое взаимодействие с вузами и ссузами, совершенствование методических объединений с целью трансляции лучших практик и опыта.

Все это по поручению мэра города будет рассмотрено и принято в работу. Также он поставил задачу повышать качество обучения, чтобы количество стобалльников и золотых медалистов в городе только увеличивалось.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)