Общество
В Окружном учебном центре, дислоцированном в Хабаровском крае, с военнослужащими по призыву проводятся занятия по огневой и тактико-специальной подготовке. Опытные офицеры, в том числе ветераны специальной военной операции, делятся с новобранцами боевым опытом и передают знания. Корреспондент «Суворовского натиска» посетил учебный центр, чтобы своими глазами увидеть, как призывники становятся воинами-профессионалами.
Традиционно занятия начинаются с краткого, но подробного инструктажа. Командиры подразделений рассказывают солдатам, как правильно обращаться с боевым оружием до выхода на огневой рубеж, напоминают о мерах безопасности и ставят задачи на предстоящие два часа. Сегодня новобранцам предстоит поразить статичные и движущиеся мишени из АК-12 и пулемётов Калашникова, а затем зайти и закрепиться на позициях условного противника.
– Такие тренировки мы регулярно проводим с военнослужащими мотострелковых подразделений, которые проходят обучение в ОУЦ. Замыслы занятий постоянно меняются. Опытные, уже натренированные воины выполняют задачи посложнее, например, захват опорного пункта малыми группами, а призывники и добровольцы, заключившие первый контракт с Минобороны, только начинают осваивать тактику, общевойсковые дисциплины и проходят подготовку по различным специальностям, – рассказал старший сержант Владимир Лелецкий.
Находясь на огневом рубеже, новобранцы поразили мишени на дистанции 50, 100 и 200 метров, а затем разбились на боевые тройки и перешли в наступление, а с воздуха их прикрывал «Мавик». Ни одна тренировка с мотострелками на полигоне не обходится без дроноводов. Расчёт по рации передавал командирам групп данные объективного контроля и в соответствии с ними тройки осуществили аккуратный заход на позиции.
– С 2022 года мы учитываем опыт проведения наземных операций в зоне СВО и отталкиваемся от него. Инструкторы, которые возвращаются с передовой, знают, как штурмовать большие и малые населённики без потерь среди личного состава, умеют обеспечивать огневое прикрытие и взаимодействовать с подразделениями артиллерии и беспилотников. Многие наши новобранцы после окончания службы хотят подписать контракт, а поэтому должны обретать боевые навыки уже сейчас, – добавил инструктор.
На позициях новобранцы оборудовали огневые точки, выставили пост воздушного наблюдения, который в реальных боевых условиях способен отслеживать движение вражеских БпЛА, и приготовились к обороне. Командиры подразделений приказали замаскировать позиции, в том числе при помощи дымовых завес, чтобы предотвратить контратаку условного противника. Когда над окопами и блиндажами повисла пелена непроглядного дыма, занятие завершилось – военнослужащие выполнили поставленные задачи в полном объёме.
– Мы лишь недавно оказались в войсках, но практически с первых дней начали усердно тренироваться, развиваться физически и стараемся стойко переносить тяготы и лишения. Командиры строгие, но справедливые, – рассказывает рядовой Максим Радулов.
Его призвали в армию после окончания техникума. Дома Максима ждут мама и две младшие сестры.
– С родными я разговаривал пока что один раз, но этого хватило, чтобы успокоить их и сказать, что у меня всё хорошо.
В ближайшие дни призывники продолжат освоение различных воинских дисциплин. В соответствии с планом мероприятий боевой подготовки военнослужащие освоят езду на мототранспорте и выполнят нормативы по вождению в экстремальных условиях. Кроме того, инструкторы планируют уделить большое внимание тактической медицине: призывники в условиях имитации боевых действий научатся останавливать кровотечение, накладывать жгуты и эвакуировать условно раненого с поля боя. Эти навыки позволят новобранцам стать настоящими мастерами.