Разминка для ума
logo

Общество

Разминка для ума

Валерия ТУЧИНА, фото автора

Не каждому школьнику хорошо дается математика. Еще сложнее превратить ее в сказку.

А у ученика седьмого класса Краевого центра образования Артема Пинчука получилось объединить и то, и другое. В прошлом учебном году он создал «Сборник сказочных задач».

Наглядное пособие

— Точными науками начал интересоваться с пяти лет, — поделился юноша. — Уже тогда мне нравилось решать примеры и что-нибудь вычислять. Также всегда увлекался русскими народными сказками, поэтому решил совместить это в одном проекте.

Воплотить идею в жизнь помог предмет «Введение в проектную деятельность» и его преподаватель, методист по дополнительному образованию Артем Мяготин, который разглядел в ней потенциал.

— Я предложил ученикам пятых и шестых классов придумать проекты, которые обязательно можно было бы реализовать. Затем в рамках внутришкольного мероприятия «Ярмарка проектов» каждый защищал свою задумку перед другими ребятами КЦО, которые выбирали лучшую из них путем голосования, — объяснил Артем Владимирович. — Из 34 проектов мы отобрали 15. И уже их авторы представляли на финальной защите перед экспертной комиссией. По ее итогам проект Артема признали лучшим.

Работа над ним заняла у школьника девять месяцев.

— Свой сборник начал разрабатывать в сентябре прошлого года, — рассказал он. — Его главная особенность в ярких иллюстрациях, которые сделал друг моего отца — профессиональный художник. Я хотел привить одноклассникам любовь к математике и доказать, что она может быть интересной, думаю, что у меня это получилось. В процессе создания самое сложное — придумать условия. Ведь нужно сделать их с одной стороны понятными для ребят, а с другой — не слишком легкими, чтобы было над чем подумать. Кроме того, не каждый персонаж русской сказки подойдет для математической задачи, приходилось долго подбирать оптимальное сочетание. Не могу делать что-либо без вдохновения, поэтому моменты его отсутствия также замедляли работу над проектом.


Предлагаем вам, дорогие читатели, решить одну из «сказочных задач» Артема Пинчука:

Жили-были дед и баба. Как-то раз дед посадил репку, а она выросла огромная. Тогда и пришлось собирать урожай. Вот дед пришел на огород, тянет-потянет, а вытянуть не может. Решил он позвать к себе бабку, теперь стали они вместе ее вытягивать и вытянули за 24 минуты. Сам дед вытянул бы репку за 30 минут. Сколько времени понадобилось бы бабке, чтобы вытянуть репку самой?

Начнем с журнала

В итоге у Артема получилось 25 задач. Все они рассчитаны на учеников 4—7-х классов и могут использоваться в качестве дополнительного материала к основным учебникам.

— Я расположил их от простой к сложной, чтобы дети могли изучать математику постепенно, — отметил школьник. — В конце есть ответы, но просто списать их не получится, потому что к каждой нужно предоставить поэтапное решение. Знаний, которые даются на уроках, достаточно, чтобы сделать это.

Публиковать «Сборник сказочных задач» Артема Пинчука будет якутский журнал «Колокольчик+», познакомиться с которым в Хабаровске можно по подписке.

— В прошлом году я проходил обучение в медиашколе в Якутске и ознакомился с сетью детско-юношеских научных и развлекательных изданий, — рассказал Артем Мяготин. — В редакции мне сказали, что ребенок может закрепить за собой авторское право на публикации в журналах. Заинтересовался и решил отправить туда проект Артема. Издатели его приняли, теперь он будет выходить в рубрике «Готовимся к ВПР». В формате книги печать сборника пока не планируется из-за небольшого количества задач, но в будущем, возможно, сам ребенок захочет издать его отдельным тиражом.

Кстати, семиклассник не собирается останавливаться на достигнутом. В следующем учебном году он планирует разбавить математические задачи физическими.

— Хочу, чтобы как можно больше людей заинтересовались точными науками, — отметил Артем Пинчук. — Считаю, они могут пригодиться в любой профессии. Ведь цифры окружают нас повсюду. Они вошли в повседневную жизнь до такой степени, что мы их уже не замечаем. Например, я без калькулятора могу рассчитать сколько денег уйдет на покупку продуктов в супермаркете. Еще не решил, на кого пойду учиться после школы, но думаю, моя специальность будет связана с бизнесом, потому что мне всегда хотелось развиваться в данной сфере.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)