Рынок молодых профессий
logo

Общество

Рынок молодых профессий

Валерия ТУЧИНА

Полторы тысячи студентов и более 120 работодателей со всего Дальнего Востока приняли участие в онлайн-ярмарке вакансий ТОГУ.

Среди них были резиденты территорий опережающего развития: «Хабаровсктранс ДВ», Хабаровский судостроительный завод, и свободного порта Владивосток: «Русагро-Приморье», Находкинский завод минеральных удобрений и другие.

Выпускники университета могли напрямую пообщаться с работодателями, задать интересующие вопросы, получить информацию об актуальных рабочих местах.

— Мы проводим онлайн-ярмарку вакансий с 2011 года, — рассказала Мария Дьякова, руководитель Центра профессионального развития и сопровождения карьеры ТОГУ. — Есть как постоянные организации-участники, их 30, так и новые партнеры. Ежегодно на нее заявляется от 100 до 200 компаний.

С 2018 года к мероприятию присоединилась Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

— Наша задача — обеспечить выпускникам вузов карьерные перспективы на Дальнем Востоке, — отметил Гасан Гасанбалаев, директор департамента развития трудовых ресурсов корпорации. — Совместно с Тихоокеанским государственным университетом мы занимаемся прогнозированием кадрового спроса в дальневосточных компаниях, содействуем им в подборе персонала.

Преподаватели важнее

Большинство вакансий на ярмарке было представлено педагогическими специальностями (80 рабочих мест). Наиболее востребованы в школах учителя русского языка и литературы. Еще одно популярное направление — IT-технологии (33 рабочих места). Дипломированные экономисты и юристы тоже могли найти для себя предложения. Для них 19 и 10 вакансий соответственно. Всего пять вакансий работодатели приготовили для специалистов в области рекламы и связей с общественностью.

Кстати, по сравнению с предыдущими годами стать учителями русского языка и литературы появилось гораздо больше желающих. В ходе приемной кампании 2022 года было подано 153 заявления. Конкурс возрос до восьми человек на место. Педагогическое образование вновь заинтересовало молодежь, потому что молодым школьным преподавателям положены льготы (повышенный оклад, дотация на покупку канцтоваров, льготная ипотека со ставкой 1,5 процента). Но в сравнении с другими специальностями оно все равно проигрывает.

Например, конкурс на IT-специальности 14 заявлений на место, на экономику — 16, на юриспруденцию 30 заявлений на место, а среди пиарщиков все 36, притом что количество бюджетных мест за год сократилось с десяти до семи.

Всех под учет

По данным ТОГУ, в среднем 80 процентов выпускников вуза устраиваются по специальности.

— Мы ведем статистику трудоустройства, опираясь на данные Пенсионного фонда, — рассказала Мария Дьякова. — Легче всего найти работу как раз филологам, а также химикам-технологам, специалистам в области прикладной математики, информатики и вычислительной техники, эксплуатации судовых энергетических установок — среди них нет ни одного безработного. Девяносто процентов выпускников инженерных профессий также трудоустраиваются в течение первого года после получения диплома.

Онлайн-ярмарка вакансий завершена, но выпускники ТОГУ также могут ознакомиться с актуальным перечнем рабочих мест на сайте pnu.edu.ru (16+) в разделе «База вакансий», на сайте facultetus.ru (16+) и на портале Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики rabota.erdc.ru (16+).

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)