С чистой совестью
logo

Общество

С чистой совестью

Виктория ПЯТКОВА, фото автора

Так повелось, что на Новый год принято «расхламляться». Выбрасывать все ненужное, чтобы открыть дорогу хорошему.

А может, вместо того, чтобы выносить на контейнерную площадку кучу мусора, рассортировать его и отправить на благое дело? Как оказалось, такая идея посетила более двухсот хабаровчан, которые поучаствовали в масштабной экологической акции, организованной хабаровским волонтерским сообществом «РазДельный сбор». Сотням килограммов сортированных отходов нашлось место в обновленной библиотеке им. А.П. Гайдара, которая предоставила волонтерам площадку для акции.

— Это большая удача, поскольку в зимнее время найти помещение для такого масштабного мероприятия та еще проблема, — отметила координатор движения «РазДельный сбор» Людмила Рыжова. — Морозы у нас крепкие, не хочется, чтобы волонтеры и участники простужались на улице. А здесь достаточно места и для сортировки вторсырья, и для проведения других экомероприятий.

Виден прогресс

Вторсырье всех размеров, форм и составов — так можно охарактеризовать собранное в стенах библиотеки. Здесь принимались флаконы от бытовой химии, макулатура, кассовые чеки (оказывается, это не простая бумага, и утилизировать их нужно по-особенному), металлические и пластиковые крышки, алюминиевые банки, батарейки и даже упаковочная «пупырчатая» пленка, которую так любят дети (хотя что там, и взрослые тоже).

— Мы все живем на одной большой планете, и содержать в чистоте нужно не только свой дом, мыслить масштабнее, понимать, что мы в ответе за то, какой след оставляем после себя, — сказала волонтер Алина Истрина. — Экология важна для каждого. Отрадно, что подобные акции в нашем городе уже не редкость, и посещает их с каждым годом все большее число жителей. Появляются новички, которые интересуются сортировкой мусора, мы отвечаем на их вопросы. Так постепенно экопросвещение распространяется в массах. Уже можно с уверенностью сказать, что в этом направлении виден прогресс, все больше людей приходит к осознанному потреблению.

Все сгодится

«Расхламиться» в библиотеке можно было не только бытовыми отходами, но и вполне функционирующими, но по какой-то причине уже не нужными вещами. Детские игрушки, вязальные спицы, сувениры — все это пошло в дело на фримаркете.

— Это универсальная площадка обмена и отличный способ подарить вторую жизнь вещам, — прокомментировала участница сообщества «РазДельный сбор» Елена. — Ведь важно не только вовремя избавляться от всего ненужного, но и делать это максимально экологично. Можно поделиться любой вещью и забрать что-нибудь. Чаще всего приносят посуду, украшения, пряжу для вязания, одежду, причем не только целую — в нашем городе популярен рукодельный шеринг, для которого один из ценных экспонатов — джинсовая ткань (шеринг совместное потребление). Также здесь встречаются и коллекционные вещи, поэтому любители раритета тут завсегдатаи. Часто попадаются, к примеру, куклы советских времен. Кстати, обменяться вещами можно не только на подобных акциях — в городе действует телеграм-сообщество «Фримаркет. Хабаровск».

Благое дело по очистке планеты волонтеры решили объединить с заботой о хвостатых и пушистых, которым нужна помощь. Приют для животных «Милосердие» развернул пункт по сбору кормов и самых необходимых четвероногим вещей.

— Чтобы делать добрые дела, необязательно совершать какие-то грандиозные поступки: ехать в Африку или делиться последним, — поделилась волонтер Елена Горячева. — Помощь нашим хвостикам по силам каждому. Мы принимаем как корма, так и консервы, крупы. Очень нужны ветеринарные препараты, ветошь — например, старое постельное белье. Целое оно или нет, неважно: главное, чтобы было чистым. Кстати, в любой день все это можно принести в ветеринарную клинику «Джек» по ул. Истомина, 71.

Чудеса из пластика

мусор.JPG

Конечно, сбором всего и вся организаторы не ограничились. Собранные пластиковые крышечки тут же пошли в ход: их переработкой в мелкую стружку занимался мощный шредер. Так что все желающие от мала до велика смогли понаблюдать, как машина «съедает» пластик, а взамен выдает россыпь всех цветов радуги. Тут же волонтеры пускали ее в ход, помогая маленьким (и большим) участникам при помощи силиконовых форм и плавильного аппарата делать симпатичные фигурки. Пара минут и немного волшебства — и в этот мир явились милые пластиковые черепашки и цветочки.

Конечно, этим все не ограничилось: были здесь и другие мастер-классы для ребятни, и лекция по правильной утилизации отходов, и многое, многое другое. Краткий и содержательный итог мероприятия выглядит так: собрано 240 кг макулатуры, 25 кг крышечек, 18 кг пластиковых флаконов, 23 кг стали, 15 кг алюминия, 25 кг батареек, 34 кг электронного лома и 2 куб. м полистирола, а также лампы, блистеры, чеки, пробки, трубочки, карты, рентгеновские снимки, дозаторы. Все это уйдет на переработку в хабаровские (и не только) предприятия.

— Я рада, что поучаствовала, — поделилась восьмиклассница Аня Власенко. — Мне кажется, планета после этого мероприятия уже стала чище. Как и моя совесть.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)