С печатью и оптимизмом
logo

Общество

С печатью и оптимизмом

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

В прошлом году в России ежедневно заключалось почти 2,5 тысячи браков и оформлялось 1,7 тысячи разводов.

Причем свадеб в 2023-м сыграли меньше, чем годом ранее, а вот количество официально зарегистрированных расставаний, наоборот, выросло. В Хабаровске наблюдается та же тенденция. Как рассказала начальник отдела ЗАГС администрации Хабаровска Ольга Воронина, в прошлом году выдано 4 458 свидетельств о браке, что на 106 меньше, чем в 2022-м, но на 717 и 324 больше, чем в пандемийные 2020-й и 2021-й соответственно. Разводов оформлено 3 543, и это самый большой показатель за последние восемь лет.

По словам академика РАН Оксаны Драпкиной, результаты недавнего исследования доказывают, что более высокий уровень оптимизма связан с более высокой продолжительностью жизни и большими шансами дожить до 90 лет.
Завышенные стандарты

— В торжественной обстановке зарегистрировано 4 159 браков, или 93,3 процента от всего количества, — уточнила Ольга Сергеевна. — Фамилию мужа в качестве общей выбрали в 90 процентах молодых семей, а во всех остальных предпочли сохранить свои добрачные фамилии.

Чаще всего хабаровчане женятся и выходят замуж в возрасте от 25 до 35 лет. 30 браков в прошлом году зарегистрировано с лицами, не достигшими брачного возврата (18 лет). А разводиться наши земляки предпочитают в период от 30 до 35 лет. Причем 2/3 союзов распадаются в первые девять лет семейной жизни, а практически половина не выдерживает и четырех лет. Кстати, специалисты отмечают что чем дольше длятся отношения, тем меньше риск развода.

Среди причин сокращения официальных браков, помимо прочего, называют увеличение так называемых гражданских союзов или гостевых, которые не накладывают никаких обязательств. А тормозом для официальной регистрации становятся завышенные потребительские стандарты (особенно со стороны женщин), цены на жилье, сложности с ипотекой.

Так, опрос молодых людей показывает, что в числе обязательных условий для создания семьи, помимо любви, каждый третий называет собственное жилье, а 30 процентов — доход, позволяющий жить отдельно от родителей.

По данным Росстата, средняя продолжительность жизни у женщин составила 77,8 года, а у мужчин — всего 67,6, то есть женщины в среднем живут на 10 лет дольше мужчин. В Минздраве говорят, что причиной смерти у мужчин 40—60 лет в РФ чаще всего становится болезнь системы кровообращения (инфаркт или инсульт). А еще, согласно опросам, мужская половина не следит за самочувствием, старается больше времени уделять работе.
На лето поторопитесь

— Теплое время года по-прежнему остается самым популярным у новобрачных, в прошлом году самыми «свадебными» стали июнь, август и сентябрь, — отметила Ольга Воронина. — Минимальное количество браков заключено в мае, хотя желающих расписаться в День города с каждым годом все больше.

Заявление на регистрацию брака сегодня можно подать за год до выбранной даты, и на многие июньские, августовские и сентябрьские дни удобное время уже занято. Кстати, подать заявление можно онлайн и в ЗАГС прийти накануне свадьбы для проверки документов.

В 2023 году в городских отделах зарегистрировано 99 браков с участием иностранных граждан. За последние десять лет меньше было только в пандемийном 2020-м, а всего год назад их было в два раза больше. 40 процентов всех «импортных» женихов и невест родом из Таджикистана, далее идут Кыргызстан, Азербайджан и Узбекистан. Если говорить о браках с гражданами дальнего зарубежья, то здесь традиционно лидерство у КНР (4 человека), по одному из Кореи, Марокко, Египта, с Филиппин и Кубы.

9 ноября 2023 года в Нижнем Новгороде свои отношения узаконили 100-летний жених и 75-летняя невеста. Это именно тот уровень оптимизма, к которому стоит стремиться.
Чем дольше, тем крепче

Из 3 543 разводов прошлого года 2 587, или 73%, оформлены на основании решения суда: скорее всего, у этих супругов есть общие дети либо у них возникли имущественные споры. 942 пары расторгли брак по взаимному согласию, а 14 — по заявлению одного из супругов.

Если сравнить количество зарегистрированных браков и разводов, то можно сказать, что распадается в Хабаровске почти 80% союзов. Примерно такая же картина наблюдается и в России, за исключением нескольких регионов (Чеченская республика, Ингушетия). В то же время в 2020-м этот показатель составлял 73%, в 2018-м — 65%, 30 лет назад — 42%, а 70 лет назад — всего 4%.

Достаточно любопытные данные можно получить, изучив итоги последней переписи населения. Согласно обнародованным данным, в Хабаровском крае из 1 069 601 жителя старше 16 лет в браке состоят 468 185, причем 410 455 из них официально оформили свои отношения, а 57 730 — нет. Кстати, замужних женщин в крае больше, чем женатых мужчин, на две с небольшим тысячи: 235 101 к 233 084, причем состоящих как в официальном браке, так и в гражданском.

Еще интереснее ситуация с разводами: официально разведенных дам почти в два раза больше, чем мужчин с соответствующей отметкой в паспорте, а разошедшихся больше на 4 тысячи — 16 023 и 11 793 соответственно. Вот такая интересная арифметика. А объясняется она, помимо того что женщины и мужчины, находящиеся в неофициальных отношениях, по разному оценивают свой статус, еще и тем, что первые живут дольше вторых. Согласно все тем же результатам переписи населения 2021 года, до 30-летнего возраста количество мужчин, которых традиционно рождается чуть больше, превышает количество женщин. К 34 годам показатели практически выравниваются, а из почти 118 тысяч жителей края в возрасте 35—39 лет 59,8 тысячи составляют дамы и 58 тысяч — кавалеры. Среди тех, кому от 50 до 54, представителей сильной половины человечества 37,1 тысячи, а слабой уже немногим более 42 тысяч. А в возрасте старше 85 лет женщин в три с половиной раза больше, чем мужчин.

В Хабаровском крае в 2018 году учрежден памятный знак «За супружеское долголетие», а с 2021-го его вручение сопровождается выплатой в размере 25 тыс. руб. На знак могут претендовать муж и жена, являющиеся гражданами РФ, которые прожили в официальном браке 50 и более лет и не менее 20 из них постоянно на территории нашего региона.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)