Самая земная профессия
logo

Общество

Самая земная профессия

Валентина БУКРЕЕВА

Валентина Букреева, студентка факультета журналистики Института социально-политических технологий и коммуникаций Тихоокеанского государственного университета, участник проекта «Авангард Дальнего Востока», проводимого по инициативе АРЧК и Минвостокразвития России, рассказывает об одной из востребованных профессий в регионе.

IMG-20201225-WA0007.jpg

Совсем недавно в своих социальных сетях я писала о необычных и странных профессиях, которые можно встретить на Дальнем Востоке, а вот сейчас хотела бы рассказать, пожалуй, об одной из самых «земных», доступных и, главное, нужных нашему региону профессии — агроном.

Наш регион занимает около 1/3 всей территории страны. Это не просто край вулканов, морей и лесов. Здесь разные климатические зоны и немалые масштабы плодородных почв, которые требуют обработки с применением профессиональных знаний.

Итак, начнем. Профессия агронома — одна из наиболее значимых в сельском хозяйстве. Это специалист, обладающий всесторонними знаниями в области агрономии, который непосредственно управляет процессом выращивания разнообразных сельхозкультур. Он занимается земледелием, изучает особенности выращивания растений, подбирает методы культивации и рекультивации почв и принимает важные решения с целью получения максимального количества урожая. Главная его задача — управлять сельскохозяйственным производством и совершенствовать его. Опираясь на свои знания, агроном видит, как меняется почва и ее состав, каким образом развиваются растения и чего им не хватает. Этот профессионал должен и разбираться в геологии, и учитывать особенности климата определенного региона.

imgp9266 (1).jpg

Качества, которыми должен обладать агроном — это инициативность и энтузиазм, оперативность, наблюдательность и внимательность, ответственность. Агрономы точно знают, когда и как высаживать сельскохозяйственные культуры, какие нужны удобрения, как защититься от вредителей и сохранить необходимые показатели урожайности.

В силу ряда причин вакантных должностей по этой профессии всегда больше, чем претендентов. Однако это работа невероятно важна! Да, именно от агрономов во многом зависит количество и качество урожая. Большая часть продуктов, которые мы ежедневно видим на прилавках магазинов, была выращена с помощью этих специалистов.

Я вижу множество плюсов профессии агронома. Во-первых, это работа, которая действительно кормит. Зарплата специалиста в этой области на Дальнем Востоке колеблется от 20 до 100 тысяч рублей. Я проанализировала предложения десяти компаний, которые на сегодняшний день ищут специалистов. В среднем оклад начинающего специалиста составляет 35 тысяч.

pole-kolosya-nebo.jpg

Во-вторых, полезные знания, полученные во время учебы и практики, пригодятся и на работе, и дома — в саду и огороде, и при создании собственного сельскохозяйственного бизнеса.

Можно отметить еще и доступность обучения. В любом университете на Дальнем Востоке вы можете найти специальность агронома. Только в одном ДальГАУ в прошлом, 2020 году было предложено свыше 700 бюджетных мест, в том числе и агрономия.

Процесс выращивания растений довольно творческий. Вы вольны экспериментировать и с сортами, и со способами посева. Кто знает, может, именно вы создадите что-то интересное, и вашим именем будет назван новый сорт.

Профессия востребована во всем сельскохозяйственном комплексе: в теплицах, питомниках, фермерских хозяйствах, а также крупных аграрных компаниях. Есть потребность в агрономах и в НИИ. Там специалисты занимаются разработками в области селекции и создании новых сортов культур. В агрономах нуждаются как крупные известные компании, так и небольшие частные хозяйства. И еще помните: обладая обширными знаниями агронома, вы всегда можете открыть своё дело и заняться сельским хозяйством на своей земле!

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)