Со студенчеством не расставайтесь
logo

Темы номера

Со студенчеством не расставайтесь

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Чтобы твои персональные именины навсегда превратились в праздник для всех, надо родиться Татьяной. Тогда вам с тезками гарантирован яркий день в году ― 25 января.

Сегодня принято поздравлять студенток Татьян ― так зовут небесную покровительницу тех, кто и шагнув за школьный порог продолжает вгрызаться в гранит науки. И в СМИ сегодня напишут о студентках, и некоторые наверняка удобрят заголовком с цитатой из Пушкина. Да-да, той самой «Итак, она звалась…»

Наша героиня не только учится сама, но и учит других. Собственно, и за партой снова она оказалась для того, чтобы лучше понимать своих студентов.

Ужель та самая Людмила?

― Мое имя мне идеально подходит, даже не представляю, что могли назвать иначе, ― улыбается Татьяна Шмелева, преподаватель Хабаровского промышленно-экономического техникума. ― Хотя первые дни жизни я была Людмилой. Пока папа не собрался за свидетельством о рождении, и мама строго-настрого наказала ему: «Записывай, как хочешь, только не Людой». А ведь меня уже все так и называли, но он вернулся с документами на Татьяну. И я очень рада, что папа выбрал мне именно это имя. И сочетание с отчеством Николаевна ― замечательно!

Татьяна Николаевна шесть лет работает в ХПЭТе преподавателем весьма серьезных дисциплин ― экономики и банковского дела. Искренне считает, что профессия педагога ― одна из увлекательнейших, и готова все свободное время тратить на своих драгоценных студентов.

― Люблю их, ― признается преподаватель. ― Да и как их не любить, когда они такие замечательные? Мне повезло с группой, где я классный руководитель. Ребята отличные, отзывчивые и талантливые. Сейчас мы с ними вместе готовимся к Татьяниному дню: рисуем плакаты, снимаем ролики на тему «Студенческий юмор», подбираем игры. В этот раз мероприятия растянули на неделю ― в один день не уложиться. На большой перемене в холле будет игровая зона, и все желающие смогут порезвиться.

Устраивать в свой праздник праздник для других Татьяне Николаевне не впервой. Самый запоминающийся Татьянин день провела в образе темнокожего гражданина. На первом курсе на капустнике юной Тане досталась роль афростудента. Сейчас уже забылся его монолог, но начинающему экономисту навсегда врезалось в память, как пришлось потом отмывать краску, коей щедро покрыли ее товарищи, с лица, рук и заодно отстирывать с одежды.

Когда «Танька» режет слух

― Татьяна ― какое-то особенное имя, ― уверяет преподаватель. ― Оно мягкое, доброе. Меня с самого детства никогда не называли иначе, как Танюша, Танюшка или Татьянка. Наверное, пару раз за всю жизнь кто-то обращался «Танька» ― так режет слух сразу. К этому имени и дразнилок не придумывали. Даже в школе.

― Ну как же? А «Татьяна-обезьяна»? ― тут же достаю из кладовых памяти одну из своих авторских дразнилок. ― Просто у меня сестра ― ваша тезка, и я в детстве всякие пакости придумывала.

― Видимо, повезло, что у меня брат, а не сестра, и он меня никогда не обзывал, ― смеется Татьяна. ― Обезьяна, надо же!

Никаких поблажек

первая.jpg

Возглавив цикловую комиссию по деревообработке (это вроде кафедры в институте), Татьяна Николаевна из преподавателя снова стала студенткой. Решила, что и сама должна изучить то, чему обучаются ребята из ее группы. И вот позади уже три успешно пройденные сессии.

― Знаете, как это интересно? ― у моей собеседницы загораются глаза. ― Столько узнала о производстве мебели! Когда приходят поступать на отделение, родители и сами дети настроены скептически: «Ой, что мы там будем делать? Лес валить?» Нет, это технология и дизайн мебели! Часть ребят изначально думали перевестись на другие специальности через год, в итоге это так затянуло, что все остались! Девчонки с такими ногтями у станка что-то пилят, стругают и говорят: «Мы уже приловчились, все нормально». И я их понимаю ― эта профессия очень увлекает. К тому же всегда сможешь заработать.

― Как это ― сдавать экзамены своим коллегам? Не валят они вас?

― Нет, нормально, никто не валит, но и поблажек не делают, ― смеется студентка-преподаватель. ― Учусь на заочке, как и все остальные. Сейчас нашу цикловую комиссию объединили еще с механиками, но туда уже я учиться не пойду ― хватит.

― Как пройдет ваш персональный праздник в этом году?

― Отведу три пары по расписанию, ― говорит педагог. ― Думаю, студенты не забудут, что это не только их день, и меня поздравят. Я тоже обычно пишу своим знакомым тезкам и обязательно поздравлю студенток Татьян. У меня в группе сейчас две Танюши учатся. Приятно, что такие имена не потерялись среди десятков Карин, Полин и Милан.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)