Создатель городского водовода
logo

Общество

Создатель городского водовода

Ольга МИХАЙЛОВА по материалам книги Николая Крадина «Архитектура и архитекторы Хабаровска»

Он родился в Москве и почти 40 лет проработал на Дальнем Востоке, войдя в историю Хабаровска, как создатель городской системы централизованного водоснабжения, и не только.

Image_26.jpeg

Речь сегодня пойдет о Борисе Андреевиче Малиновском, родившемся 150 лет назад, 14 февраля (31 января по старому стилю) 1876 года в семье воспитателя младших классов московской военной прогимназии, титулярного советника Андрея Михайловича Малиновского и его законной супруги Марии Константиновны. Вряд ли его родители знали, что где-то за тысячу верст, на другом конце страны есть город Хабаровск, в истории которого их сын оставит такой яркий след. Да и большинству горожан мало известно о вкладе этого неординарного человека в развитие нашего города, хотя он приложил свою руку к строительству многих ныне исторических зданий.

В Хабаровск Борис Андреевич прибыл после окончания Николаевской инженерной академии начинающим военным инженером. В своей книге «Архитектура и архитекторы Хабаровска» Николай Крадин рассказывает семейное предание, основанное на воспоминаниях самого Малиновского. «По окончании обучения выпускников в Николаевской инженерной академии посетил государь император. Малиновский блестяще окончил учебу, но, имея небольшой рост, стоял на самом фланге. Николай II, обходя строй и коротко разговаривая с каждым выпускником, остановился возле него и, услышав про Дальний Восток, удивленно спросил: «Тебя что, туда посылают?» — «Нет, я сам», — возразил Малиновский, на что император ему ответил: «Ну и дурак!»

Сам молодой инженер так не считал и сразу по прибытии в 1901 году в Хабаровск с головой окунулся в бурную строительную деятельность. Он был прикомандирован к Окружному инженерному управлению, а вскоре назначен членом строительной комиссии, производителем работ по постройке трех казарм для двух стрелковых полков, а также зданий Хабаровского кадетского корпуса. Положенные четыре с половиной года обязательной службы истекли в 1906 году, Борис Андреевич вышел в запас, после чего его строительная деятельность стала еще более плодотворной. К тому же в октябре 1905 года его назначили на должность городского архитектора, которую он исполнял до 1908-го. Малиновский занимался проектированием и строительством военных и гражданских сооружений. Ему доверяли одни из самых сложных объектов. В 1905 году Борис Андреевич был жалован орденом Станислава III степени за безупречное выполнение особо важных строительных работ.

В постоянной экспозиции Хабаровского краевого музея имени Гродекова выставлен бювар Бориса Андреевича Малиновского — почетный адрес с монограммой Бориса Андреевича, подаренный ему собственниками торгового дома «Кунст и Альберс» за активное участие в строительстве комплекса зданий на Муравьева-Амурского, 9, известного в Хабаровске в наше время под названием «Центральный гастроном».
Еще 13 марта 1903 года Хабаровская городская дума поддержала инициативу о создании городской системы водоснабжения. Было принято решение о строительстве водопровода, насосной станции и водозабора в 20 саженях от берега реки Амур. 25 октября 1905 года была образована водопроводная комиссия. Возглавить строительные работы поручили Малиновскому. И Борис Андреевич вплотную занялся созданием городской системы централизованного водоснабжения. Он сам спроектировал ее и руководил постройкой. Чугунные трубы проложили вдоль улицы Муравьева-Амурского, и старожилы «Водоканала» рассказывают, что до сих на некоторых участках попадаются «царские» фрагменты инженерных сетей, которые при этом продолжают исправно функционировать. А в «царском» водозаборе предприятия хранятся свидетели той эпохи — чугунные трубы в деревянной обшивке. Кстати, первый пробный пуск водопровода состоялся 28 июля (14 июля по старому стилю) 1907 года. Вода была пущена по магистралям — на улице Барановской, на Артиллерийской горе и по Поповской на Среднюю гору. И в год столетия Хабаровского водопровода, в 2007 году, на здании водозабора была установлена мемориальная доска Борису Андреевичу Малиновскому — основоположнику водоснабжения в Хабаровске.

городской дом раньше.jpg

Борис Андреевич — человек разносторонних интересов и взглядов, городской архитектор, который создал множество зданий на центральных улицах Хабаровска. Он спроектировал доходный дом Такеучи (ул. Муравьева-Амурского, 5), торговый дом «Кунст и Альберс» (ул. Муравьева-Амурского, 9), особняк Ступиных (Дворец бракосочетания на ул. Пушкина), в соавторстве с П. В. Бартошевичем создал проект Городского дома (позже — Дворец пионеров на ул. Муравьева-Амурского, 17) и другие постройки.

Особенно много строил Борис Андреевич в 1910—1913 гг., отдавая предпочтение модерну и ампиру. Это дом Э.Я. Пахоруковой и павильон торгового дома Чурина и Ко на выставке Приамурского края в ознаменование 300-летия царствования Дома Романовых, организованной по инициативе губернатора Гондатти. Борис Андреевич, назначенный председателем архитектурно-строительной комиссии, лично разработал проекты дипломов на звание почетного и действительного членов выставки, а также свидетельства на медали.

Будучи городским архитектором, а затем городским инженером, Малиновский занимался научно-теоретическими исследованиями. В 1912 году прочитал собственный доклад-исследование на тему «О постройке подводных тоннелей», значительная часть которого посвящалась возможному строительству тоннеля под Амуром, для слушателей Общественного собрания. Кстати, такой тоннель был построен в Хабаровске и успешно эксплуатируется по сей день. Известна и его работа «О фильтрации воды», которая в 1914 году была опубликована в виде брошюры.

После окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке Борис Андреевич работал в разных организациях. Самое продолжительное время он трудился в Дальугле в должности технического руководителя по жилищному строительству. Кроме своей основной деятельности, занимался научно-теоретическими исследованиями, готовил инженерные кадры и преподавал в институтах. В работе Борису Андреевичу помогала семья: трое его сыновей тоже приобщились к инженерному делу. В доме у них была целая комната — мастерская, которую в шутку называли «Дальмалинстрой». Но архитектура не являлась единственным его занятием. Борис Андреевич был очень разносторонним человеком: он играл на скрипке, исполнял русские романсы, занимался живописью.

На хранение в МУП «Водоканал» потомки Малиновского передали набор чертежных инструментов своего деда и прадеда. Готовальня Бориса Андреевича — главное орудие конструкторского труда, овеянное ореолом грандиозного градостроительства Хабаровска начала 20-го века.
В декабре 1930 года Малиновский вместе с семьей переехал во Владивосток, а в 1938 году — в Москву, где работал в управлении по проектированию строительства Дворца советов. Умер Борис Андреевич в 1955 году в преклонном возрасте.

В автобиографии в 1933 году Малиновский написал о своей деятельности в Хабаровске. «Работал по коммунальному строительству, специализируясь в вопросах городского благоустройства, постройках зданий общественного назначения и санитарной техники. Проектировал и руководил постройкой первого в крае и ныне работающего 27 лет Хабаровского городского водопровода. Проектировал и осуществлял первые в крае установки по канализации и биологической очистке сточных вод. Работал по изучению местных климатических условий для разработки норм по отношению к вентиляции, проектировал и осуществил свыше 15 систем центрального отопления».  

Сохранившиеся в Хабаровске постройки Бориса Малиновского и сейчас напоминают нам о талантливом и разностороннем человеке, который очень многое сделал для развития нашего города и Дальнего Востока.



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)