Стимулировать к качеству
logo

Общество

Стимулировать к качеству

Андрей БАРАБАШ, фото автора

Представители общественности инициируют внеплановые проверки производителей готовой еды, а также фирм по ее доставке.

Есть мнение, что с введением моратория на контроль предприятий общественного питания появились проблемы с соблюдением ими требований СанПин, в том числе по выполнению норм хранения продукции.

Бьют тревогу

Об этом говорится в многочисленных письмах, поступающих в прокуратуру и Роспотребнадзор. Неравнодушные граждане бьют тревогу и сообщают, что очевидно ухудшается ситуация с защищенностью потребителей в сфере общепита, особенно это касается готовой еды. В числе основных причин массовых отравлений — повсеместное нарушение бизнесом установленных норм и правил по обеспечению качества и хранения блюд.

— Исходя из исследований и публикаций в открытых источниках, наверное, можно сделать вывод, что за восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го число случаев отравлений готовой едой в России удвоилось, — сообщили в управлении торговли, питания и бытового обслуживания администрации города. — При этом в Хабаровске зафиксированы лишь единичные случаи нарушений, роста количества подобных инцидентов не отмечено.

По словам заместителя начальника отдела общественного питания администрации города Ольги Третьяковой, к сожалению, не все, кто занимается этим бизнесом, выполняют требования к производству и хранению готовой еды. За счет этого их продукция может быть и дешевле, так как меньше затрат, но риски отравиться гораздо выше.

Знать и соблюдать

При этом специалист считает, что проведение внеплановых контрольных мероприятий не будет выходом из ситуации, так как проверять в основном станут крупный бизнес, который, как правило, все требования соблюдает, а не мелкие точки общепита, где даже нет проточной воды. Если же их начнут проверять, то случаев отравления будет еще меньше.

— Есть мировая система качества ХАССП, предусматривающая оценку и управление опасными факторами, влияющими на безопасность продукции. Она давно принята в России, и по ней должны работать все точки общепита: рестораны, кафе, точки быстрого питания. Например, все разделочные доски по ней должны быть разного цвета и использоваться для разных целей: для резки овощей — зеленая, красная для мяса. Кроме того, обязательно должна быть проточная вода и разные шкафчики для рабочей и верхней одежды, антисептики, — рассказала заместитель начальника отдела торговой политики администрации города Марина Троскалевская.

Контроль не помешает

При этом эксперты отмечают, что в условиях моратория на внеплановые проверки хозяйствующие субъекты, занимающиеся производством и реализацией продукции общественного питания, стали пренебрежительно относиться к санитарно-гигиеническим и прочим обязательным требованиям. Вследствие преступной халатности может быть нанесен вред жизни и здоровью граждан, включая детей и подростков.

Помимо моратория на проверки, который объективно расслабляет бизнес, еще одним фактором для появления некачественной готовой еды может стать наблюдаемый сегодня в России рост цен на продукты питания. Это заставляет бизнес экономить как на качестве товара, так и на условиях его хранения. Об этом свидетельствуют инциденты с отравлениями с готовой едой на больших фирмах, а также в точках общепита, которые торгуют навынос, например шаурмой.

Так может все-таки пора прислушаться к мнению специалистов и общественности, требующих проведения хотя бы выборочной проверки предприятий, производящих готовую еду и полуфабрикаты?

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)