Технологии с детства
logo

Общество

Технологии с детства

Подготовить ребенка к жизни в информационном обществе — такую задачу поставил перед собой коллектив детского сада № 27 более десяти лет назад и сегодня может смело сказать, что все получилось.

Как рассказала заведующий ДОУ Елена Земкова, в учреждении разработали инновационный образовательный проект, цель которого — создать условия (кадровые, учебно-методические, психолого-педагогические и материально-технические) для организации работы по развитию инициативы, самостоятельности и интеллектуальных способностей у дошкольников посредством информационно-коммуникационных технологий в процессе познавательной деятельности.       

— Для этого создали электронный банк методических материалов, разработали дополнительную образовательную программу с использованием ИКТ, усовершенствовали материально-техническую базу и создали единое образовательное пространство, — уточнила Елена Владимировна. — В каждой группе и в компьютерном классе («Техноцентре») установили мультимедийное оборудование с экранами и проекторами, а в последнем еще и интерактивную доску Smart Board. А главное — разработали дополнительные образовательные программы и сформировали банк методических материалов.

Так, доппрограмма «Веселая информатика» позволяет в игровой форме на персональном компьютере освоить азы информатики и математики, причем ее можно использовать не только в детском саду, но и родителям детей, не посещающих ДОУ, и детей с ограниченными возможностями здоровья. Обучающая игра в программе виртуального конструктора Lego Digital Designer совершенствует навыки моделирования и конструирования. Комплект интерактивных игр «Мерсибо» помогает развивать память, внимание, логику, моторику и творчество у детей с ТМР, обучать их чтению и счету. А использование мультимедийных проекторов и ноутбуков дает возможность не только визуализировать знания, но и посмотреть презентацию, посетить виртуальную экскурсию, причем став ее активным участником.     

1000596923.jpg

В результате системной объемной работы в 2024 году МАДОУ № 27 получило статус «Муниципальная инновационная площадка» по теме «Инфомир: цифровая образовательная среда в современном ДОУ». В рамках этого статуса на базе детсада регулярно проводятся семинары-практикумы и мастер-классы для педагогов дошкольных учреждений Хабаровска.

Уважаемые коллеги, все, кто трудится в детских садах. Поздравляем вас с праздником! Здоровья вам, благополучия и личного счастья!

Коллектив ДОУ № 27

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)