Общество
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в 2024 году было заключено более 450 тысяч контрактов о прохождении военной службы – число более чем внушительное.
Сегодня «Суворовский натиск» продолжает знакомить читателей с людьми, которые впервые отправились на СВО по зову сердца. В этом номере газеты мы расскажем о военнослужащем с позывным «Чес», который на момент беседы с корреспондентом проходил подготовку в составе сахалинского штурмового мотострелкового подразделения группировки войск «Восток».
Чес за ленту прибыл недавно, однако его морально-волевые качества заметили, и он был назначен командиром штурмовой группы. Сын кадрового военного, он давно собирался на войну, но нужно было решить некоторые вопросы, связанные с состоянием здоровья.
– Пошёл потому, что Родину люблю. Не сразу получилось, но я своего добился и встал в строй. На полигоне программа обучения так составлена, что даже с нулевыми начальными знаниями и навыками ты по мере обучения становишься подготовленным бойцом. Инструкторы все с боевым опытом, профессионалы. Учат хорошо.
Занимается Чес с усердием, слова Александра Васильевича Суворова «Тяжело в учении – легко в бою» для него не абстрактная фраза, а руководство к действию. Главная сложность – физическая подготовка. На гражданке воин не уделял ей должного внимания.
– Сейчас усиленно работаю над своей «физухой». Постепенно втягиваюсь и рассчитываю до первой своей БЗ наверстать упущенное. По другим видам подготовки никаких проблем не возникает, во всяком случае, пока.
Несколько человек из группы Чеса имеют навыки штурмовых действий. По словам командира, их опыт неоценим, а советы помогают новичкам быстрее адаптироваться к фронтовой действительности. Это касается как тактических, так и бытовых вопросов:
– Товарищ, который уже был на БЗ, указал на ошибку в моей стойке. В ходе занятий мы отошли от группы и отдельно отработали штурм блиндажа. До этого чувствовал, что действую неправильно, но сам не понимал, в чём дело. После этого и двигаться быстрее стал, и стрелять точнее, кучность возросла. И такое у нас каждый день. Опытные парни на занятиях часто подсказывают, дополняя инструкторов. В общем, всё здесь работает на победу.
На полигоне в тыловом районе ДНР штурмовиков обучают работе из всех видов стрелкового оружия: автоматов, пулемётов, гранатомётов. Кроме того, все проходят курсы тактической медицины и минно-взрывного дела. Чесу интересно на всех занятиях, и он понимает, что полученные здесь знания пригодятся в бою. Так что для него лишних предметов нет. Занятия по огневой подготовке боец посещает с особым удовольствием.
– Всё, что касается стрельбы, мне по душе. И стойку отрабатывать нравится, и по окопу в двойке идти. Стрелять нравится, – улыбается Чес. – Хотя до полигона я стрелял только в школе и на охоте. А здесь каждый день это делаем.
Слово «Родина» для него не пустой звук, он решил отправиться на войну из-за своих убеждений. Поэтому приближающаяся годовщина Победы в Великой Отечественной войне в душе Чеса вызывает особые чувства.
– Защиту страны с оружием в руках я воспринимаю как должное. Предки наши воевали: деды, прадеды. А мы сейчас продолжаем их дело. Их подвиги меня воодушевляют. Начинаю сейчас понимать, через что они прошли и сколь тяжёлым был их путь. А делали они всё это, чтобы мы жили. Теперь наша очередь.