Теплица для эндемиков
logo

Общество

Теплица для эндемиков

Подготовила Елена ВОЛКОВА

Ценные породы деревьев выращивает на «Ддльневосточных гектарах» ландшафтный дизайнер из Хабаровска.

Алексей Кальницкий получил по программе «ДВ гектар» три земельных участка: один в ЕАО и два в Хабаровском крае, и планирует оформить четвертый в Приморье.

Высадил и забыл

На полученной земле он выращивает аянскую ель, белокорую пихту, ильм мелколистный, чубушник, бересклет, а также редкие виды растений, многие из которых являются дальневосточными эндемиками. Выращенные деревья и кустарники использует для создания современного ландшафта садов и благоустройства общественных пространств, размножения и сохранения реликтовых пород дальневосточных деревьев, сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Первый гектар Алексей получил в 2017 году и сначала хотел выращивать там деревья-крупномеры: высаживать саженцы и забывать про них на некоторое время, и через 7—10 лет уже подросшие забирать, чтобы использовать в работах по созданию ландшафтного дизайна. Другое направление работы — выращивание редких растений Дальнего Востока.

— Вместе с коллегами мы собираем коллекцию реликтовых видов: стараемся выезжать в экспедиции в разные регионы ДФО, находим и затем высаживаем эти растения — мхи, папоротники, деревья, кустарники — в питомнике, расширяем и пополняем образцы, — поделился предприниматель Алексей Кальницкий. — В дальнейшем планируем их популяризировать: высаженные на объектах интересные региональные растения, придадут общественным пространствам характерный дальневосточный колорит.

Почти лаборатории

Сам Алексей родом из приморского города Дальнегорска и по одной из специальностей лесоинженер. В 2003 году он основал компанию по проектированию и созданию ландшафтного дизайна. По его словам, за последние 10 лет востребованность услуг на этом рынке существенно выросла. Программа «ДВ гектар» стала для предпринимателя подспорьем в одном из ключевых направлений работы — производстве посадочного материала. Ранее его приходилось доставлять из центральных регионов России и даже из стран Европы. Это дорого, к тому же есть риск повредить растения.

— Для размножения декоративных и редких растений мы построили две круглогодичные теплицы, оборудовали гроубоксы, — рассказывает предприниматель. — Это можно назвать экспериментальными лабораториями: зимой и летом их освещают специальные фитолампы, работает вентиляция, установлены автоматические системы полива и орошения. Теплицы — перспективный для Дальнего Востока вид хозяйствования. В последние годы в этой области и в мире, и в России разработаны и внедряются новые эффективные технологии, которые позволяют добиться хороших результатов. В планах заняться микроклональным размножением растений. Это новая отрасль биотехнологии, основанная на размножении хозяйственно ценных растений in vitro (в пробирке). Этот способ позволяет получать здоровые, высококачественные растения для использования в промышленных и частных хозяйствах. Метод будем в первую очередь применять для размножения наших редких дальневосточных видов. В перспективе работа с эндемиками может стать нашим приоритетом. Уникальных растений на Дальнем Востоке много, и люди о них практически ничего не знают. А ведь по своим декоративным свойствам, лечебным или полезным качествам они превосходят европейские виды, а многие вообще не имеют аналогов, эксклюзивны, и в других регионах России не выращиваются. Было бы интересно поставить производство наших дальневосточных видов на поток.

Алексей объяснил, что на участке в Приморском крае планирует построить жилой дом, который станет базой для создания нового бизнес-проекта. А первые три гектара, полученные по государственной программе и эффективно использованные для поддержки и развития ранее открытого бизнеса, предприниматель уже оформил в собственность.

Оформить землю в собственность или долгосрочную аренду в обычном порядке, то есть не досрочно, а через четыре с половиной года после заключения договора, могут граждане, чьи участки соответствуют любому из четырех критериев. Первый — наличие на земельном участке объекта капитального строительства (в том числе незавершенного). Второй — средства, вложенные в эту землю в размере не менее 30 тыс. руб. с момента заключения договора безвозмездного пользования. Третий — доход от произведенной на участке продукции или ведущейся деятельности составляет не менее 30 тыс. руб. Четвертый критерий — наличие результатов деятельности по выбранному виду или видам использования участка.

Программа «ДВ гектар» работает уже более шести лет. Эксперты отмечают ее востребованность: на сегодня количество ее участников на Дальнем Востоке и в Арктике превысило 115 тысяч. Люди строят на полученных гектарах жилье (42 процента от общего количества участников программы), развивают сельское хозяйство (35 процентов), ведут на земле предпринимательскую деятельность (10 процентов). Реализацию программы в ДФО и АЗРФ курирует Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)