Трио достойнейших
logo

Общество

Трио достойнейших

Нина ЖИГУНОВА

Космонавт, меценат и директор школы стали почетными гражданами Хабаровска.

Впервые в истории города, в год 165-летия со дня образования, сразу три кандидата удостоены высокого звания. Такое решение на очередном заседании думы приняли городские депутаты.

Как доложила заместитель мэра по социальным вопросам Ольга Мильчакова, от организаций Хабаровска в этом году поступили документы в поддержку четырех человек. Это директор кадетской школы № 1 им. Ф.Ф. Ушакова Григорий Борщеговский, коренной хабаровчанин российский космонавт Петр Дубров, директор центра детского творчества «Народные ремесла», председатель детско-взрослого сообщества «малая ассамблея» при ХКОО «Ассамблея народов Хабаровского края» Ольга Жученко и генеральный директор ООО «Али», президент благотворительного фонда «От сердца к сердцу» Новруз Мамедов.

Каждый из выдвинутых кандидатов предоставил пакет документов, затем на сайте мэрии прошло голосование, в котором все они вместе набрали почти 200 тысяч голосов. В лидеры вышел Григорий Борщеговский с 80 804 голосами, за Новруза Мамедова отдали 69 107 голосов, за Петра Дуброва — 42 267 голосов и за Ольгу Жученко — 14 889 голосов. Коллегия при мэре Хабаровска поддержала всех четырех претендентов и постановила вынести все кандидатуры на рассмотрение городской думы.

Депутаты заслушали выступления представителей в поддержку каждого из кандидатов, после чего тайным голосованием определил тех, кто станет Почетным гражданином Хабаровска в 2023 году. Трое из них набрали одинаковое количество голосов. Это директор кадетской школы № 1 имени Ф.Ф. Ушакова Григорий Борщеговский, который создал первую в крае и городе кадетскую школу и уникальную систему военно-патриотического воспитания. Ходатайствующие организации отметили его особый вклад в нравственное, духовное, физической и патриотическое воспитание, просвещение и обучение молодежи. Под его руководством школа стала одним из самых престижных образовательных учреждений, более 30 процентов выпускников которого связывают свою жизнь с профессией защитника Родины.

Петр Дубров навсегда вписал свое имя, а вместе с ним и наш город, в историю освоения космоса. Во всех мировых энциклопедиях указано, что российский космонавт под номером 125 — хабаровчанин. И теперь местные мальчишки и девчонки знают, что для мечты нет невозможного. Он установил рекорд пребывания для космонавтов, совершающих первый космический полет, и рекорд среди россиян по длительности одного полета в рамках пребывания на международной космической станции, проведя на ней почти год (355 суток). За это время встретил два новых космических модуля, четыре раза выходил в открытый космос, где в общей сложности проработал почти 30 часов.

Генеральный директор ООО «Али» Новруз Мамедов широко известен не только как успешный предприниматель, но и как меценат. Он президент благотворительного фонда «От сердца к сердцу». Оказывает содействие администрации города в реставрации мемориалов и памятников, а общественно-религиозным организациям в строительстве помещений. Особые отношения связывают его с ветеранами войны и труда, которые всегда могут рассчитывать на его поддержку. А студенты за успехи в учебе и общественной деятельности получают учрежденную им стипендию.

— 2023-й — юбилейный для Хабаровска, и так сложилось, что именно в юбилейные годы звания почетного гражданина удостаиваются сразу нескольких уважаемых горожан, — отметил председатель Хабаровской городской думы Андрей Белоглазов.

Регалии почетных граждан им вручат во время торжественного мероприятия, посвященного 165-летию краевого центра.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)