Ученик Мичурина
logo

Общество

Ученик Мичурина

Елена ЧЕРНИКОВА, фото — интернет

Учителя и наставника Григория Тихоновича Казьмина, почетного гражданина Хабаровска, вчера, в день 105-летия, вспоминали добрым словом его родные, коллеги и друзья.

Для них он по-прежнему остается патриархом садоводства на Дальнем Востоке. Ведь Григорий Тихонович сумел вывести в соавторстве с другими селекционерами десятки сортов сливы, абрикоса и вишни, которые разошлись по питомникам, специализированным хозяйствам и садам дачников. Все деревья и кустарники морозоустойчивы и ежегодно дают прекрасные урожаи.

Он учился у Ивана Мичурина и с гордостью называл себя его последователем. Любимым деревом у Григория Тихоновича был абрикос, которому он посвятил без малого 60 лет. Высевал и холил саженцы, отбирал самые крупные и зимостойкие плоды, экспериментировал, анализировал и снова высевал.

Нам в наследство Григорий Тихонович оставил десять сортов абрикоса, среди которых «хабаровский», «амур», «Серафим», «Петр Комаров» «подарок БАМу», «амурский ранний»… Удивительно, но абрикосовый реестр России начинается с хабаровских сортов, выведенных Казьминым.

Он 28 лет возглавлял ДальНИИСХ. Здесь защитил докторскую диссертацию, стал членом-корреспондентом, академиком. Для своих коллег Григорий Тихонович был не только селекционером от Бога, но и таким же руководителем. В его подчинении находились тысячи людей в разных краях и областях, и почти каждого он знал по имени. В работе умел добиваться намеченного: все лаборатории получали необходимое оборудование и технику, расширялся штат научных сотрудников. Институт считался одним из лучших в стране, а программы по развитию сельского хозяйства на территории нашего региона, что готовили здесь, брались за основу в других. С институтом считались, поэтому и появились вокруг Хабаровска животноводческие комплексы, сельхозугодья и птицефабрики.

Под редакцией Казьмина только в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства издано 30 томов трудов, свыше 500 научных работ, в том числе 50 книг и брошюр. Самые популярные — «Дальневосточный сад и огород» и «Коллективный и приусадебный сад на Дальнем Востоке». Первая переиздавалась семь раз, вторая — пять. А книга «Дальневосточные сливы» удостоена золотой медали имени И.В. Мичурина.

Казьмин спешил жить и успел сделать многое. Деятельность Григория Тихоновича отмечена орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов и «Знак почета», несколькими медалями, а также золотой, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и Выставки достижений народного хозяйства, знаком «Лучший изобретатель Министерства сельского хозяйства СССР». Президиум ВАСХНИЛ назначил Григория Тихоновича почетным директором института пожизненно. А хабаровчане единодушно проголосовали за присвоение Казьмину звания «Почетный гражданин Хабаровска».

Самая главная память о нем — его плодовые деревья и кустарники, которые и сегодня дают урожай от Байкала до Камчатки. А дело ученого продолжают его ученики и коллеги, садоводы-практики и простые дачники.

На фото академик Григорий Казьмин (слева) с известным хабаровским селекционером Ольгой Мигиной (в центре) 

  

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)