Общество
Командиры рот, батарей и их заместители приняли участие в учебно-методическом сборе на полигоне гвардейского мотострелкового соединения Восточного военного округа на Сахалине. Сбор проходил в рамках подготовки офицерского и командного состава.
– Это была насыщенная неделя, за которую мы постарались дать офицерам знания, основанные на опыте СВО. Также мы проверили их физическую подготовку, навыки вождения и стрельбы из различных видов оружия. Такие сборы не редкость и проводятся каждый год, поэтому наша учебно-материальная база бы-ла полностью готова к этому мероприятию, – рассказал руководитель сбора с позывным «Волк».
С командным составом проводились занятия по боевой подготовке, на которых они изучили особенности применения подразделений и техники в тех или иных сценариях боевых действий.
Специалисты военно-политической работы рассказали офицерам об основных изменениях в методике изучения деловых и личных качеств личного состава, проведения информирования, а также довели новые требования, предъявляемые к оформлению комнат досуга.
Кроме того, участники сбора проверили свои навыки вождения военной техники в условиях сильнопересечённой местности и ограниченной видимости, а также стрельбе днём и ночью из стрелкового оружия.
– Особенностью этого сбора стало использование беспилотников. Мы обучили командиров азам пилотирования БпЛА, разведки и навигации с использованием дронов, рассказали, как им противодействовать. Сначала прошла вводная лекция, затем было 20 часов занятий на компьютерных симуляторах, а потом они прошли лётную практику на настоящих дронах, – дополнил Волк.
По окончании сбора прошли контрольные занятия по военно-политической, огневой и физической подготовке, а также по вождению и общевоинским уставам.