Уходящая натура
logo

Общество

Уходящая натура

Елена ТИХОНОВА, фото автора

29 мая отмечается Международный день соседей. Вы знаете об этом? Отзовитесь, кто планирует устроить праздник двора? Ау-у-у!

Соседки 1.JPG

Старшее поколение с ностальгией вспоминает о том, как дружно они жили со своими соседями, знали в лицо каждого. Наведывались друг к другу в гости, по вечерам общались в тенистом дворике. А теперь все спрятались по своим норкам. Ну да, в некоторых ТСЖ активисты тормошат народ, что-то делают вместе. Но это бывает так редко!

Жизнь как на ладони

На улице Тихоокеанской напротив КСК «Арсеналец» в низинке есть целая деревушка из семи двухэтажных бараков. Трудно подсчитать, сколько там обитателей. И люди живут разные — в основном те, кому не по карману взять ипотеку.

Будний день, на улице прохладно и пасмурно. Но во дворе то и дело появляются хозяйки — выходят за дровами, чтобы растопить печь, за водой на колонку. Вон одна поспешно сдергивает белье с веревки — начинает накрапывать дождь.

— Да что ж так не везет! — в сердцах говорит она. — Я еще и мясо замариновала, думала вечером на улице шашлыки жарить. День рождения у меня сегодня.

Наталья живет здесь больше 20 лет, причем в двух квартирах. Вторая, мужнина, находится в другом доме.

— Ну а что, удобно. Как поссоримся — я к себе ухожу, — смеется она. — Сын вырос, работает на западе. Сама я летом уезжаю на путину.

Собачки здесь добрые

— У меня мама со старшей дочкой живут через дом, — присоединяется к разговору еще одна местная хозяйка — Ирина. — Появилась возможность занять комнату, я и заняла. В комнате печка, коридор общий. Дочь-то взрослая, уже сама мама. Внуку моему пятый год. Хоть не вместе живем, а малыш постоянно рядом. Да они, дети, все у нас тут под общественным присмотром.

Возле каждого дома буйствуют черемуха и сирень, у подъездов самодельные лавки, дворовые собачки добрые и общительные. Здесь все как на ладони. Все всё про всех знают. Как в той песне: «…Не сойтись-разойтись, не сосвататься в стороне от придирчивых глаз».

— Да, у нас так. На одном конце деревни чихнут, на другом уже кричат: «Будь здоров!», — говорит Ирина. — Как живем? По-всякому. Чего только не бывает. Я тут 30 лет уже, столько народу переженилось, развелось, столько ребятишек выросло! Ну как нам не дружить, как не общаться? Выскочишь на минутку в уборную или по воду, а тут соседка. Зацепились языками и час проболтали. Все новости обсудили — и мировые, и местные. А вы к нам летним вечерком заезжайте — тут всегда весело. И шашлыки тут, и домино, и нарды. До ночи гомон.

Будем ходить в гости

— Весело-то весело, а все равно хочется уже в нормальную квартиру, чтобы туалет теплый и вода из крана, — вздыхает Наталья. — Говорят, только в 2035-м нас расселят. Не доживу.

— Доживе-е-ем! — тянет Ирина. — Вон на Гупре почти всех расселили, на проспекте 60-летия Октября дома сносят. А наши-то тоже ветераны, 1930-х годов рождения, пора бы им на покой. Правда, Матвеевна? — обращается она к проходящей мимо бабушке.

Но Матвеевна не разделяет ее оптимизма

— Ой, не знаю, как я буду жить одна-то в квартире, — говорит она. — Здесь хоть тяжело с углем да печкой, а там что? Четыре угла и никому не нужна. Все за замками, за железными дверями. Утром бегут на работу, вечером быстро юрк в свою норку. Ни здрасьте тебе, ни до свидания. Я там с тоски умру.

— Ничего, на праздники будем собираться, повод найдем! Наверняка нас всех рядышком поселят, — мечтают женщины. — Дружим-то уже не один десяток лет, как разделиться?

В районе Санкт-Петербурга Кудрово построили дом, похожий на термитник. Длина монстра 990 м, высота 25 этажей. В нем 35 подъездов, 3 708 квартир. Говорят, этот дом наводит ужас даже на тех, кто привык к гримасам массовой застройки. Как думаете, перезнакомятся ли там соседи?
Люди терпеливо ждут

Соседки.JPG

В январе этого года на ежегодной пресс-конференции Владимир Путин сказал, что население нужно «срочно забирать из трущоб», которые построены много лет назад.

Жители бараков в теме как никто: они придирчиво следят за развитием событий и знают, что Хабаровск вошел в национальный проект «Жилье и городская среда». Как обещал мэр Сергей Кравчук, до 2025 года с карты города исчезнут 83 аварийных дома, а это значит, что тысячи хабаровчан улучшат свои жилищные условия.

Но остается еще более 700 ветхих домов. На их полное расселение требуется не менее 13 млрд руб. Этих денег у города нет, да и федеральный бюджет одномоментно на столько не раскошелится.

Люди понимают, терпеливо ждут, надеются и отмечают День соседей.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)