В духе времени
logo

Общество

В духе времени

Виктория ПЯТКОВА, фото автора и из архива

Людские представления не всегда совпадают с действительностью. О библиотеках, к примеру, до сих пор думают как о пыльных вместилищах старых книг, где библиотекарь время от времени призывает студентов к тишине, поправляя при этом очки в роговой оправе. Но так ли это? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы отправились в библиотеку Гайдара.

Новый путь

2.JPG

Централизованная система детских библиотек (ЦСДБ) Хабаровска — это одиннадцать учреждений, во главе которых стоит библиотека им. А. Гайдара. Причем каждый из элементов этой большой системы самодостаточный островок культуры, где помимо книг можно найти почти все, что душе угодно: от мастер-классов по оригами до душевного участия.

— Еще лет двадцать назад никто бы не поверил в то, как преобразятся библиотеки, — рассказывает директор ЦСДБ г. Хабаровска Галина Мигда. — Раньше в читальных залах стояли очереди по 20 — 30 человек. Мы носили детям книги стопками, а они переписывали информацию от руки — ксероксов ведь не было. Сейчас в связи с компьютеризацией приоритеты меняются: мало кто ищет материалы в книгах, когда все есть «в цифре». Кто-то говорит, что Интернет — наш враг, но я думаю, что мы должны идти рука об руку.

Несмотря на, казалось бы, неутешительную повестку, библиотекам не грозит закрытие. Теперь это многопрофильные культурно-информационные центры, цель которых не только обеспечить читателей литературой на любой вкус, но и насытить их культурными благами. Солидную часть работы занимают массовые мероприятия, поэтому библиотекарь сегодня на все руки мастер.

— Детям сейчас легкодоступна любая информация, — отмечает Галина Николаевна. — Поэтому книгой надо заинтересовать. Теперь в библиотеке не посидишь, приходится совершенствовать свои навыки во всем: нужно уметь работать в различных компьютерных программах, владеть фототехникой, создавать видеоролики и буктрейлеры, писать сценарии и готовить реквизит. Иногда и актером приходится побыть, и ростовую куклу примерить.

Мероприятий, которые предлагает детская библиотечная система, великое множество. Они могут быть приурочены к празднику или памятной дате, юбилею писателя или Дню города. Главное — соединить в сценарии событие и книгу.

— У нас проходит много познавательно-развлекательных программ, — делится заместитель директора ЦСДБ г. Хабаровска Наталья Минорская. — Теперь библиотека играет роль информационного центра, и мы должны поднимать разные темы: это может быть экология, раздельный сбор мусора, патриотизм, семейные ценности. Не всегда получается напрямую совместить содержание мероприятий и литературу, но мы стараемся «подружить» их с книгами. Например, читаем с детьми «Колобка», а потом лепим его из подручных материалов на мастер-классе.

Кстати, рукоделием в той или иной мере здесь занимаются все. Например, библиотекарь младшего отдела Татьяна Легоньких давно увлекается искусством оригами и свое хобби использует во благо юных читателей.

— К нам ходит группа продленного дня из школы дважды в неделю, — делится Татьяна. — С ними мы создаем что-нибудь несложное, то, что могут сделать все. Ребята хотят красивую поделку, но чтобы это требовало от них минимум усилий. Оригами — искусство для усидчивых. Мы стараемся подстраивать мастер-классы под литературные мероприятия. Например, если говорим о Владиславе Крапивине и его морских произведениях, можем сделать несложный кораблик. На мой взгляд, разные виды деятельности на мероприятии — то, что нужно для младшего возраста.

Я записалась в библиотеку недавно. Моя любимая книжка — про девочку Веру и обезьянку Анфису. Очень люблю сказки и часто прихожу сюда. Я бы и друзьям посоветовала.

(Аня, ученица 2-го класса)

Книга — друг человека

3.JPG

Учреждения образования поймали волну, и теперь библиотекам не приходится жаловаться на отсутствие читателей. Сюда приводят детей школы и детские сады. Кто-то посещает мероприятие и заодно записывается. А другие приходят со списком чтения на лето, а забирают с собой кучу новинок. Конечно, сейчас книги в библиотеки не поступают эшелонами. Что-то дает государство, а что-то — сами читатели. Прием в фонды подаренных экземпляров стал уже привычной практикой. Но берут не все: книги должны быть актуальными, недавних лет издания и в хорошем состоянии, так что многотомник о съездах КПСС отдать вряд ли получится. Для этого предусмотрена другая инициатива — буккроссинг. Механизм его действия прост: приносишь ненужные книги, выкладываешь на специально отведенное под это место, а с собой можешь забирать то, что понравится. Возвращать не нужно.

В целом, на полках сейчас можно найти все: от школьной классики до графических романов и комиксов. Часто в библиотеку приходят молодые родители: детские книги сейчас — удовольствие дорогое.

— У меня дети разных возрастов, — рассказывает Татьяна Саватеева. — Седьмой, четвертый и второй класс. Сначала мы приходили за литературой по программе, а потом поняли — оказывается, здесь столько хороших новых книг! Мои младшие дочки зачитываются Катей Матюшкиной, идут целенаправленно за ней. Да и просто посидеть здесь можно. Дети ходят на танцы, и пока одна на занятии, мы с другой делаем здесь уроки.

Предпочитают дети разное. Кто-то увлеченно рассматривает комиксы, а кто-то читает трехтомник Туве Янссон. Но настоящая классика всегда в топе, считают библиотекари.

— Читают все, и старую, и современную литературу, — отмечает библиотекарь младшего отдела Наталья Фоменко. — Разброс интересов у наших читателей большой. Иногда предлагаешь помощь, а они отказываются, говорят, что хотят сами выбрать. А бывает, просят что-то по «наводке» кого-нибудь из друзей или родных. Кстати, есть у нас и неумирающие хиты: к примеру, серия про Гарри Поттера. Некоторые книги уже разваливаются, до того они зачитаны. Но мы их не списываем: в первых изданиях перевод лучше, и за ним очередь выстраивается. Это действительно уже классика, проверенная временем. А вообще книгами заражаются по-разному. Иногда посмотрят экранизацию и приходят за первоисточником. Потом говорят, что книга оказалась даже интереснее. Начинают читать этого автора — и идут за другим. Такая вот цепная реакция.

Хожу сюда давно за школьной литературой, всегда здесь нахожу все, что мне нужно. Это очень круто, когда не нужно в панике искать перед уроками литературу в каких-нибудь магазинах или отвоевывать экземпляры в школьной библиотеке, на всех там обычно не хватает.

(Саша, ученик 10-го класса)

«Тетенька библиотечка, пустите погреться!»

1.JPG

Проектная деятельность уже прочно вросла в жизнь библиотек. Сейчас никого не удивить тем, что учреждение усилиями небольшой команды получает солидную сумму на воплощение какой-нибудь социально значимой идеи. Пионер этого дела в детской библиотечной системе Хабаровска – библиотека семейного чтения № 7 в поселке им. Горького.

— Идея была в том, чтобы помогать детям в трудной жизненной ситуации, — рассказывает Наталья Минорская. — Назвали проект интересно — «Тетенька библиотечка, пустите погреться!». В общем, это фраза, с которой все и началось: в поселке на тот момент было много ребят из проблемных семей, в которых родители не принимали должного участия в их воспитании. Детям иногда просто некуда было пойти, и они отправлялись в библиотеку. Со временем библиотекари решили сделать для них что-то вроде социально-досугового центра, где можно позаниматься, почитать и обсудить что-то. Этот проект потом вылился в целую городскую программу «Молодежь Хабаровска», по которой с такими ребятами проводятся занятия, приглашаются различные специалисты — от психологов до коневодов. Насчитывает она уже минимум лет пятнадцать, и участвует в ней немало культурных учреждений города, которые сотрудничают с комиссией по делам несовершеннолетних.

Инициативы библиотек нередко поощряются различными грантами. В этом году библиотеке Гайдара очень повезло — в рамках реализации национального проекта «Культура» им удалось получить грант в 10 млн руб. на модернизацию. На полученные деньги планируют закупить новую мебель, мультимедийное оборудование и книги.

— Идей у нас очень много, — добавляет Галина Мигда, — но в первую очередь учитываем мнение читателей. Постараемся сделать новое культурное пространство, которое станет местом притяжения для всех детей города.

В библиотеку хожу за книгами для души. Очень люблю фантастику, здесь большой выбор. К тому же тут довольно уютно, и мне здесь просто нравится.

(Владимир, студент колледжа)

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)