Важно, актуально, объективно
logo

Общество

Важно, актуально, объективно

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Вектор работы краевого парламента традиционно задает Послание президента РФ Федеральному собранию, отмечает депутат Законодательной думы Хабаровского края по избирательному округу № 8, заместитель председателя комитета по вопросам социальной политики Сергей Лобанов.

Все депутаты 21 февраля внимательно слушали речь главы государства, а спикер думы Ирина Зикунова присутствовала на мероприятии лично. После чего в краевом парламенте определили основные тезисы и составили план, в котором предусмотрели направления работы для каждого комитета.

Законодательные инициативы

— И если в прошлом году президент сделал акцент на поддержке семей с детьми, имеющих небольшой достаток, и как результат были внедрены новые меры помощи, то в этом году заострил внимание на поддержке участников СВО и их семей, а также патриотическом воспитании детей и молодежи, — уточнил Сергей Алексеевич. — Комитет по вопросам социальной политики оперативно рассмотрел законопроект, который внес прокурор края, о предоставлении дополнительных гарантий участникам СВО и их семьям в плане первоочередного приема в органах власти. Мы его поддержали, потому что также считаем, что эти люди и их близкие должны быть уверены, что любая их проблема будет решена быстро и четко.

Еще депутатами рассмотрена и поддержана инициатива по внесению изменений в закон, регулирующий исполнение обязательств по кредитным договорам, в целях предоставления дополнительных гарантий участникам СВО и их родственникам. После чего она была направлена председателю Государственной думы РФ Вячеславу Володину и главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной. Краевые парламентарии уверены, что такие обращения имеют смысл, потому что положительные примеры в практике уже есть.

— Также мы провели ряд совещаний по вопросам реабилитации тех, кто возвращается из зоны специальной военной операции, и в первую очередь после ранений, — добавляет депутат. — В частности, хороший эффект дают занятия в бассейне, но у нас, к сожалению, бассейнов немного, а оснащенных необходимым для этого оборудованием и вовсе единицы. Говорили об этом с представителями министерств спорта, социальной защиты и здравоохранения. Итогом стало поручение проработать условия для заключения договора с негосударственными и частными бассейнами, чтобы в них проводить реабилитацию тех, кто восстанавливается после ранений.

Советники да наставники

Обсуждали депутаты постоянного комитета по вопросам социальной политики и вопрос обучения детей жизненно важным навыкам плавания с привлечением физкультурно-оздоровительных комплексов, независимо от форм собственности. По его результатам поддержано обращение Законодательного собрания республики Карелия (к министру просвещения РФ Кравцову С.С. и министру спорта РФ Матыцину О.В.) по вопросу предоставления из федерального бюджета субсидий субъектам РФ.

— Разбирался наш комитет и в вопросе воспитания патриотизма. Мы познакомились с теми формами, которые есть, действующими общественными объединениями и дали рекомендации профильному министерству по разработке маршрутов для развития военно-патриотического туризма, — продолжает Сергей Лобанов. — Стоит отметить, что с 1 сентября этого года во всех школах должны приступить к работе советники директора по воспитательной работе, в обязанностях которых в том числе и взаимодействие с общественными объединениями. Важен и тот момент, что оплачиваться их труд будет как из краевого, так и из федерального бюджетов. Знаю, что подготовка таких специалистов уже ведется, а прием осуществляется на конкурсной основе.

2023‑й год указом президента России объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. И не так давно краевая дума приняла закон «О наставничестве над отдельными категориями несовершеннолетних», инициированный главой региона Михаилом Дегтяревым.

— В законопроекте, который поступил от губернатора, акцент был сделан на детей, находящихся в социально опасном положении, — объяснил Сергей Алексеевич. — Депутаты его доработали и внесли поправки, расширив категории детей. Мы добавили туда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это важно, потому что такая работа уже ведется в регионе, вместе с тем данная деятельность краевым законодательством не была урегулирована, в связи с чем возникали трудности при осуществлении эффективной работы на территории Хабаровского края. Документ определяет порядок закрепления наставника, круг лиц, которые могут выступать в качестве наставников, и содержит перечень предъявляемых к ним требований.

Отдых для всех

В ходе Дня Законодательной думы в Солнечном районе парламентарии обсудили очень актуальный сегодня вопрос организации летнего отдыха детей.

— Всего различными формами организованного отдыха за лето будут охвачены более 72 тысяч школьников, — сообщил собеседник. — Этим в крае занимаются 420 организаций, которые откроют 17 загородных центров, 32 лагеря труда и отдыха и 372 городских оздоровительных лагеря. Основная проблема, которую сегодня поднимают родители, — в этом году не предусмотрен кэшбек за детские путевки, из-за чего даже с краевой компенсацией (порядка 11 тыс. руб.) получается неподъемная для многих семей стоимость. Мы подготовили обращение в правительство РФ с просьбой рассмотреть возможность кэшбека при покупке путевок в загородные лагеря и центры. Надеемся, что в правительстве обратят на это внимание, и если не в этом году, то в следующем вернут родителям возможность получить эту компенсацию. Обсудили мы и вопрос организации летнего отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Основные трудности для организации такого отдыха сегодня объясняются тем, что далеко не во всех загородных центрах созданы условия для особенных ребят. Выход мы видим в привлечении волонтеров, которые станут своеобразными «тьюторами и ассистентами» и помогут детям с ОВЗ чувствовать себя на отдыхе комфортно.

Бизнесу нужна поддержка

Сергей Лобанов также входит в состав постоянных комитетов по промышленности, предпринимательству и инфраструктуре и по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, где участвует в обсуждении вопросов и принятии решений. Так, в составе первого комитета он подержал инициативу о внесении изменений в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае». Новшество касается самозанятых граждан и дает им право претендовать на меры региональной поддержки финансового, имущественного, консультативного, образовательного характера. Ранее они могли рассчитывать лишь на федеральный микро кредит до 500 тыс. руб. Такие законы, по мнению депутата, способствуют выходу самозанятых из тени, увеличению числа тех, кто открыто ведет свою деятельность. Сегодня в крае насчитывается уже более 43 тысяч таких субъектов предпринимательской деятельности.

В рамках работы в думском комитете по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Сергей Лобанов участвовал в обсуждении организации муниципальных округов в Хабаровском крае.

— Мы внесли необходимые поправки в краевое законодательство, которые дают муниципальным образованиям региона право на создание муниципальных округов, — заметил он. — Это актуально для тех образований, которые хотели бы участвовать в каких-то программах, но численность населения им этого не позволяет. Инициатором выступил Охотский район, который сегодня уже занят формированием муниципального округа.

И подскажет, и поможет

IMG_7625.JPG

Нередко тему для обсуждений и законодательных инициатив подсказывают избиратели во время встреч с депутатом. По словам Сергея Лобанова, очень актуальный сегодня вопрос — территориальное общественное самоуправление (ТОС).

— Вместе с администрацией Краснофлотского района и депутатами гордумы мы регулярно участвуем во встречах с гражданами во дворах МКД и на улицах частного сектора, — делится Сергей Алексеевич. — Они жалуются на отсутствие благоустройства на придомовой территории и освещения, ливневок. Мы им объясняем, что есть эффективный способ решения всех этих и многих других вопросов — создание ТОС. Причем рассказываем со знанием дела, потому что испытали его: несколько лет назад мой помощник создал ТОС в своем доме. И всего за два года там благодаря городским и краевым грантам удалось решить основные проблемы: установить ограждение и организовать видеонаблюдение. Есть те, кто отзывается и откликается, но и те, кто считает, что должен прийти дядя и все сделать. К сожалению, так не бывает, под лежачий камень вода не течет, надо действовать. Поступают обращения, касающиеся работы регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО). Мы объясняем, что если машина в назначенный день не приехала и не вывезла отходы, надо составлять акт, заручаться подписями свидетелей (сам был в такой роли) и требовать сделать перерасчет. И это правильные действия. Но есть и граждане, которые уверены, что все за них должен сделать депутат. Я несколько раз направлял запросы руководству регионального оператора по жалобам избирателей и всегда получал ответ, что договор у нас заключен непосредственно с гражданином, а потому вам ответ давать не обязаны.

Сергей Лобанов отмечает, что дверь его кабинета всегда открыта для граждан, но каждый должен понимать, что депутат может выслушать, проконсультировать, рассказать о правах, подсказать, но никак не может предоставить какую-либо государственную услугу (оформить пенсию, назначить выплату или пособие).

Дорогие земляки, хабаровчане! С огромной радостью поздравляю вас с большим праздником, 165‑летием со дня основания нашего любимого города. Желаю всем мира, здоровья и единства. Пусть наш город растет, развивается, процветает, пусть каждый житель будет счастлив.

Депутат Законодательной думы Хабаровского края по избирательному округу № 8 Сергей Лобанов ведет прием граждан во вторую и четвертую субботу месяца с 10.00 до 12.00 в МАУ «Центр работы с населением «Диалог», ул. Ильича, 3. Обратиться можно по тел. 8‑909‑877-41‑89, e-mail: 211517@list.ru.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)