Внедряем новое, сохраняя все хорошее
logo

Общество

Внедряем новое, сохраняя все хорошее

Записала Нина ЖИГУНОВА

Законодательная дума VII созыва, сформированная в 2019 году, сложилась как преобладающее представительство депутатов, выбранных по одномандатным округам. В ее составе сразу семь парламентариев представляют краевой центр, в их числе и спикер краевого парламента Ирина Зикунова, избранная по магистральному одномандатному округу.

О работе народных избранников на благо города и горожан мы побеседовали с Ириной Валериевной в преддверии 165‑го дня рождения Хабаровска.

И честь, и ответственность

— Юбилей — это прекрасный повод для разговора, — отметила председатель думы. — Так территориально сложилась структура нашего края, что Хабаровск, по сути, представляет 50 процентов населенческого потенциала региона и имеет исключительно выгодное пространственное размещение. И, несмотря на смещение административных акцентов Дальневосточного федерального округа в пользу Приморского края, объективно мы понимаем, что наш город — транзитный центр, который имеет богатые предпосылки для развития. История у Хабаровска славная, а за эти 165 лет он накопил опыт руководства экономикой и общественными отношениями.

— Ирина Валериевна, у вас двойная миссия: вы и депутат, и председатель думы. А это и двойная ответственность, и двойная нагрузка. Удается справляться?

— Для меня, как и для коллег, большая честь быть представителями горожан и одновременно это большая ответственность, потому что мы прекрасно понимаем, что в Хабаровске сосредоточена очень неравнодушная, общественно активная, интеллектуальная и профессиональная часть населения нашего региона. А она предъявляет свои запросы и имеет свои ожидания, которые нам надо оправдать. Именно поэтому мы сохраняем все хорошее, что было наработано депутатами прежних созывов, и в то же время ищем новые формы и открыты для новых идей.

Депутатский десант

— Нынешний состав Законодательной думы привнес в работу ряд новшеств, какое на ваш взгляд самое интересное?

— Это, по сути, новаторский формат работы — дни Законодательной думы в муниципальных районах. Практику подсмотрела в Федеральном собрании РФ, предложила внедрить у себя и встретила поддержку коллег. Начали мы с южных районов края, а в 2021 году провели такой день в городе Хабаровске. Этот формат нацелен на ознакомление с социально-экономическими результатами муниципального образования и спецификой развития. Сначала мы приняли участие в совещании, где прозвучал полновесный доклад вице-мэра города Игоря Михайловского, а депутаты смогли задать те вопросы, которые были у них в портфеле, в том числе по наказам избирателей. А затем мы посетили значимые для актуальной городской повестки объекты. Сначала побывали в школе № 27, где стали участниками открытия школьного бассейна, отремонтированного на условиях концессии. Затем посетили ДК им. Горького, осмотрели площадку, где идет строительство ЖК «Восточный», и пообщались с руководителями трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ).

— Можно ли говорить о каких-то результатах такого депутатского десанта в город?

— Безусловно. Во-первых, мы увидели, что ТТУ остается пусть и не таким звонким, но примером муниципального предприятия, где находят выражение правильные принципы централизованной организации перевозок. Есть трудовой коллектив, работа которого организована с соблюдением всех требований и норм. Отдельно обсудили вопрос обновления технических средств и убедились, что подход к решению этой задачи, предложенный при участии губернатора края Михаила Дегтярева, позволил начать обновление подвижного состава. К тому же мы понимаем, что электрический транспорт — это экологично, это охрана окружающей среды. И если честно, то я сама сторонница качественного муниципального менеджмента в сферах обеспечения общественных потребностей населения по тем направлениям, где есть предпосылки для централизации муниципальных функций.

В интересах горожан

— Почему поселку имени Горького краевые депутаты уделяют особое внимание?

— Так получилось, что мы с неравнодушием отнеслись к судьбе двух объектов в этом микрорайоне Хабаровска. Первый — завод им. Горького. Туда мы выезжали отдельно, общались с руководством и увидели, что там выпускают действительно уникальные комплектующие, но производство сегодня находится в глубоком кризисе и требует поддержки. По итогам подготовили ходатайство на имя губернатора о необходимости поддержки. Вторым объектом стал ДК поселка. Там мы побывали дважды, увидели, что выполнено хорошее благоустройство территории. Само же здание, которое является уникальным, нуждается в капитальном ремонте. Мы понимаем, что это точка притяжения не только жителей густонаселенного микрорайона, но и развивающейся пригородной агломерации. В интересах граждан обустроить и привести в порядок этот культурный центр, но требуются серьезные финансы, а муниципальный бюджет не позволяет. Но мы держим ситуацию на контроле, видим, что город работает с этим объектом, приглашает на концессию заинтересованных инвесторов и уже подготовил инвестиционный пакет. Хочу отметить, что никакой избирательности нет, и мы бываем в разных районах. Недавно участвовали в субботнике в питомнике им. Лукашова, а зимой чистили снег в районе памятника Партизанам.

— Как Законодательная дума взаимодействует с администрацией города, а также с городскими депутатами?

— Как я уже говорила, в думе семь депутатов, избранных по одномандатным округам, в которых они работают, ведут прием избирателей, выполняют их наказы. Поступающие обращения, как правило, имеют точечный, локальный характер: конкретные дворы, пешеходные переходы, качество строительства и ремонта дорог. Стоит отметить, что в городе проводится большая работа в этом направлении, и мы активно участвуем в круглых столах и депутатских часах, где как раз обсуждают обустройство пешеходных переходов, тротуаров, проектно-сметную документацию реконструкции дорог. Ведем депутатский контроль организации процесса в образовательных учреждениях, в частности горячего питания. И видим много хороших примеров неравнодушного отношения руководителей к качеству блюд, которые получают школьники.

Помогает то, что город управляемый и удобный для депутатского контроля. Мы здесь дома.

Такие разные меры поддержки

— Расскажите о принятых законах и готовящихся законопроектах, на ваш взгляд самых значимых и важных, которые влияют на жизнь хабаровчан.

— Все, что дума принимает, так или иначе касается и жителей краевого центра. В Хабаровске высокая концентрация населения, в том числе представителей предпринимательского сообщества, в интересах которого мы приняли ряд законов, создающих благоприятную ситуацию для развития бизнеса. Так, самозанятых включили в пул предпринимателей, которым доступны все меры поддержки краевого уровня. Это способствует их легализации и выходу из тени. С подачи губернатора Михаила Дегтярева на три года снизили налоговые ставки для производителей. Новым направлением работы стали формы поддержки, предоставляемые участникам специальной военной операции и членам их семей. Им предоставили право на первоочередной прием в органах власти, распространили право на получение ежемесячного детского пособия на семьи военнослужащих (ранее оно было только у участников боевых действий). Дети из таких семей обеспечиваются бесплатным горячим питанием в школах и учреждениях среднего профессионального образования. Приняли закон о бесплатной юридической помощи беженцам из ДНР И ЛНР, который позволяет быстрее решить формальности с документами, трудоустроиться. Также расширили список граждан, имеющих право на получение мест в домах ветеранов. Проведена работа в интересах обманутых дольщиков. В частности, создан инструмент решения проблемы путем выплаты компенсации, в том числе с использованием бюджетных средств края.

— Какой документ, принятый нынешним созывом, считаете самым значимым?

— Много законопроектов разработано, принято, поддержано, но считаю самым важным Устав Хабаровского края. В нем прописаны новые подходы к ответственности по реализации социально-экономической политики краевого правительства, конкретизированы инструменты работы, формы отчетности. Все это вместе влияет на базовые законодательные основы выполнения долга публичной власти перед гражданами.

Молодежь — это важно

— Впереди у думы VII созыва еще больше года работы. Какие задачи перед собой ставите?

— Актуальная повестка — это система образования и интересы молодежи. Прежде всего, та миссия, которую выполняют депутаты по патриотическому воспитанию. У нас существенно возросли масштабы работы и парламентариев, и молодежной общественной палаты при Законодательной думе в части встреч, общения в школах, университетах, колледжах. Мы выходим на широкий контакт с аудиторией, рассказывая о работе публичной власти, о реализации прав человека. Много взаимодействуем с уполномоченным по правам человека в Хабаровском крае Игорем Ивановичем Чесницким в этих вопросах. Эта работа нацелена и на консолидацию общества, и на воспитание подрастающего поколения в духе ценностей суверенитета России, правового поля страны. Еще одно важное направление — это создание образовательно-производственных кластеров. Я настроена это направление в думе всячески поддерживать. Еще 10 лет назад краевое министерство образования начало продвигать идею создания образовательно-производственных кластеров, то есть связок в работе нескольких уровней системы образования, начиная от школ и заканчивая средним и высшим профессиональным образованием, и включения в работу кластеров потенциальных работодателей, то есть компаний, куда ребята по завершении обучения могут пойти работать. Это очень важный фактор позитивных настроений, закрепляющих в нашем крае молодежь. Стоит отметить, что у нашего образования очень высокие оценки на федеральном уровне, мы занимаем пятое общероссийское место по показателю оценки главы региона в сфере образования. Система у нас сильная, но ее можно и нужно сделать еще лучше, если продвигать кластерный подход. А на днях на одной из площадок социального форума «Хабаровск — город, где хочется жить!» прозвучало еще одно интересное предложение — о включении в эти образовательно-производственные кластеры институтов поддержки бизнеса. Это было бы очень круто, одновременно решался бы вопрос наделения заказами стартапов, молодежных идей, образно говоря, практических дипломов, при хорошей информационно-консультационной поддержке.

Продолжим работать в интересах экономики Хабаровского края, есть задачи по поддержке лесо- и рыбохозяйственной отраслей. Очень серьезный вопрос агломерационного решения транспортной проблемы Хабаровска и его пригородов. Город является работодателем для пригородов, и проблема обеспечения удобного, бесперебойного и доступного по стоимости общественного транспорта архиважна. Профильный комитет уже рассматривал варианты, но надо приложить усилия, убрать барьеры и навести порядок. Положительный опыт в стране есть, но он обусловлен тем, что все маршруты общественного транспорта находятся у одного оператора.

Так что задач стоит много, будем их решать.

Дорогие хабаровчане!

От имени депутатов Законодательной думы Хабаровского края примите поздравления с 165‑летием краевой столицы!

Наш Хабаровск — мощный, цветущий, раскинувшийся на берегу великой реки, когда-то начинался как военный пост. Город, оставаясь перекрестком дальневосточных магистралей, каждый год с хорошим темпом продолжает прирастать современной транспортной инфраструктурой, промышленностью и предпринимательством, неординарным дизайном культурных пространств, уютными местами досуга наших граждан, респектабельными деловыми и административными площадями.

Достойны статусной столицы региона и планы на будущее — строительство нового здания Дальневосточного художественного музея, межвузовского кампуса международного уровня и многое другое.

Неизменного высокого уважения, большой благодарности заслуживают ветераны войны и труда, цвет общественности города, лидеры и инициаторы добрых дел, держатели устоев и традиций Хабаровска. Спасибо за подвиг, стойкость и настоящий хабаровский характер, благодаря вашим достижениям город носит гордое звание «Город воинской славы».

Юбилей Хабаровска — это праздник всех, кто здесь родился и вырос, чьим трудом и творчеством он развивался, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за его судьбу. Глубокого уважения заслуживают жители, которые своими делами, знаниями, достижениями приумножают процветание и благополучие любимого города. Депутаты Законодательной думы гордятся своим представительством и на краевом уровне отстаивают интересы хабаровчан, включаясь в решение проблемных вопросов строительства социальных объектов, благоустройства города.

От всей души желаю краевой столице дальнейшего процветания, дорогим землякам крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых побед и достижений.

Председатель Законодательной думы Хабаровского края И.В. Зикунова

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)