Вот она, новая волна?
logo

Общество

Вот она, новая волна?

Дарья УЛАНОВА, фото Натальи ГРОШЕНКО

Похоже, COVID-19 опять возвращается к нам: заболеваемость пошла в рост, а серьезный подъем в России ожидают через пару недель.

Специалисты утверждают, что нам в Хабаровском крае тревожиться пока не о чем: уровень заболеваемости пока остается низким, болезнь протекает бессимптомно или в легкой форме. Однако обратить внимание все равно есть на что.

Мы в моменте

— За прошлую, 31-ю неделю наблюдений в Хабаровске выявлено 293 случая коронавируса (в том числе 30 — у детей), — говорит замначальника отдела городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Татьяна Захарова. — Это не так много, но в 2,8 раза больше, чем за 30-ю (105 заболевших, 4 ребенка). А если мы посмотрим динамику, то увидим следующую картину: 29-я неделя — 53 случая, 28-я — 60. Рост очевиден, особенно среди детей. А ведь учебный год еще не начался.

Именно поэтому нас так настоятельно призывают вакцинироваться, чтобы снизить число инфицированных. Ведь новый подвид штамма «Омикрон» весьма заразен.

— В июле к нам поступило 48 тысяч доз вакцины «Спутник V», надежной и проверенной, — продолжает Татьяна Владимировна. — Она в достаточном количестве есть и в поликлиниках, и в мобильных пунктах. А очередей, кстати, пока нет нигде, медики относительно свободны и готовы отправляться на выездную вакцинацию к коллективам предприятий. Мы, например, проводим ее в городской администрации каждые три недели.

По ее словам, на сегодня 94,8 процента хабаровчан хотя бы один раз сделали прививку от COVID-19. Однако коллективный иммунитет все равно ниже 50 процентов, ведь уже через полгода он начинает ослабевать как у привитых, так и у переболевших. Нынешний благоприятный момент советуют использовать еще и потому, что на очереди две других иммунизации: в сентябре обычно начинается вакцинация от сезонного гриппа, а в октябре — от клещевого энцефалита.

— Делать профилактические уколы от ковида и гриппа можно либо одновременно в разные руки, либо с интервалом в месяц, — уточняет Татьяна Захарова. — Но ни с каким другим препаратом «Спутник V» больше не совмещается, тут надо будет обязательно выдерживать паузу. Если хотите успеть на несколько прививок, лучше начинать сейчас.

Медики напоминают, что для ревакцинации подходит первый компонент вакцины «Спутник V», и искать для этих целей «Спутник Лайт» не нужно.
А главное — зачем

Вопрос, который занимает многих скептиков: для чего идти на вакцинацию, если теперь COVID-19 в основном протекает в легкой форме? Тут у специалистов два аргумента. Во-первых, в основном — не значит всегда, и гарантировать легкое течение именно у вас никто не может. Во-вторых, постковидный синдром, к сожалению, вместе с ограничениями никто не отменил. И он настигает даже тех, кто переболел легко.

Поэтому на очередном заседании краевого оперативного штаба по коронавирусу зампред правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов призвал ведомства сосредоточиться на профосмотрах и диспансеризации:

— За последние несколько месяцев в крае не зарегистрировано ни одного летального исхода от коронавируса, уровень госпитализаций низкий, около двух процентов, число тяжелобольных не увеличивается. Все силы сейчас нужно вложить в проведение углубленной диспансеризации населения. Жители, которые больше двух лет не обращались в поликлиники, должны пройти определенный набор процедур. Также нужно активно приглашать людей, которые переболели ковидом. Нельзя забывать и про вакцинацию, так как коллективный иммунитет должен формироваться за счет прививок, а не переболевших людей.

Сейчас в четырех больницах региона развернуты 47 коек для больных коронавирусной инфекцией. Рост заболеваемости ожидают в ближайшие две недели: люди возвратятся из отпусков, и начнется учебный год.

В связи с этим краевое управление Роспотребнадзора рекомендует вернуть в детские организации так называемые «утренние фильтры» и дезинфекционные мероприятия. Кроме того, рассматривается вопрос возвращения масочного режима в круглосуточных социальных учреждениях.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)