Общество
Генеральная уборка, ремонт или долгожданная покупка того же холодильника ведет к одному — возникает потребность избавиться от старых вещей. И если бытовые отходы можно спокойно перекинуть из ведра в контейнер, то проделать то же самое, например, с диваном уже не получится. Тогда куда же его выносить? Многие горожане просто складируют ТКО рядом с баками, если, к примеру, на площадке не отведено спецместо. А совсем нерадивые горожане могут вывезти крупные отходы за город или в частный сектор и положить начало несанкционированной свалке.
Мы спросили хабаровчан, как они избавляются от отработавшей свой срок техники, строительного мусора или надоевшей мебели.
Роман, специалист по связям с общественностью:
— Бытовую технику вроде чайника или микроволновки я утилизирую. На «Экодоме» есть пункт приема ТКО, туда также часто наведываюсь, например, чтобы вывезти стекло или батарейки. Раньше еще сортировал пластик, но потом перестал. А что касается крупногабаритного мусора, то надо либо оборудовать специальное место возле контейнерной площадки, либо вывозить такие отходы по расписанию с какой-нибудь заранее определенной точки. Некоторые люди избавляются, продавая. Но для этого вещи должны быть в нормальном состоянии. Я все-таки выбрасываю старое, а не продаю.
Евгения, рукодельница:
— Мне пока не приходилось избавляться от крупногабаритных отходов. У нас в семье даже отработавшую технику или мебель стараются продать или кому-то отдать. Но я вижу, как процесс утилизации подобного мусора организован в нашем доме. Жильцы складируют его рядом с обычными баками. Выносят туда ненужную бытовую технику, отходы, оставшиеся после ремонта, разобранные шкафы, сантехнику и т.д. Куда все девается потом? В одно и то же время приезжает грузовичок, подбирает и увозит. Что происходит с отходами дальше — я не знаю. Конечно, было бы неплохо организовать специальную площадку для подобного мусора.
Андрей, предприниматель:
— А зачем выбрасывать-то? Разместил объявление — и готово, ну или подарил тому, кому нужнее. Сейчас много электронных площадок, где всегда найдется покупатель. И вообще, я не люблю сам разбирать ту же мебель, таскать ее до помойки. И такого желания нет не только у меня, но и у многих других людей. Разумеется, возле МКД должны быть оборудованы специальные места для выноса крупногабаритных отходов. Но, как мне кажется, собственники большего числа домов как раз-таки могут похвастаться такими точками. Есть еще идея, к примеру, организовать общие площадки для подобных ТКО. Несколько на район, думаю, будет достаточно. На мой взгляд, они пользовались бы спросом у населения.
У вас есть мнение по этому вопросу? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту Tihon@khab-vesti.ru.