За особый вклад и заслуги
logo

Общество

За особый вклад и заслуги

Подготовила Ольга МИХАЙЛОВА. фото из архива

За особый вклад и заслуги

Выдвижение кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин Хабаровска» идет с 1 января, а с 1 февраля стартует прием документов от претендентов на звание лауреата премии имени Якова Дьяченко и на награждение почетным дипломом мэра города.

О том, как давно существуют данные традиции, кто может претендовать на эти регалии и каков порядок выдвижения кандидатов, мы поговорили с заместителем мэра Хабаровска по социальным вопросам Ольгой Мильчаковой.

И даже космонавт

— Ольга Николаевна, когда в нашем городе учредили звание «Почетный гражданин»?

— Данная традиция имеет более чем столетнюю историю. Первым почетным гражданином Хабаровска принято считать военного губернатора Приморской области Михаила Павловича Тихменева, которому это звание было присвоено в 1882 году. Он способствовал тому, чтобы Хабаровка (будучи еще военным постом) стала центром Приморской области с представлением ей статуса города, а затем город Хабаровск стал центром Приамурского генерал-губернаторства. Вместе с тем ранее, в январе 1878 года, по распоряжению российского императора купец первой гильдии Михаил Игнатьевич Чардымов, который в 1873 году открыл в Хабаровске первую народную школу, названную Алексеевской, был пожалован грамотой на потомственное почетное гражданство. Но эта информация, датированная 30 октября 1878 года, пришла из Санкт-Петербурга в Хабаровск, когда Михаила Чардымова уже не было в живых. Он скоропостижно скончался в Иркутске.

Большая часть почетных граждан дореволюционного Хабаровска — предприниматели-меценаты. Отмечены почетным званием и генерал-губернаторы молодого города: Андрей Корф, Николай Гродеков, Павел Унтербергер, Николай Гондатти. За 40 лет царской России звания «Почетный гражданин» удостоены более 20 жителей Хабаровска (на сегодня установлены 24 фамилии). В 1918 году традиция присвоения почетного звания прервалась в силу понятных исторических событий и возобновилась в 1983 году по инициативе Совета народных депутатов города Хабаровска. За 41 год почетными гражданами Хабаровска избраны 74 человека.

— Кто эти люди? Что их объединяет?

— Среди них есть государственные и общественные деятели, ветераны Великой Отечественной войны, герои труда, ученые, врачи, педагоги, работники культуры и искусства, писатели, краеведы, спортсмены. Так, в прошлом году почетным гражданином Хабаровска стал Герой России, космонавт-испытатель Петр Валерьевич Дубров. Есть в этой славной когорте два иностранца. Это японец Дайдодзи Косабуро, бывший президентом Митиноку банка, общественный деятель города Аомори, почетный профессор Дальневосточного государственного медицинского и Хабаровского государственного педагогического университетов (год присвоения звания 1995). А также кореец Пак Ен Гван, почетный президент кардиологической клиники «Сэчжон» в Пучоне (год присвоения звания 2009). Объединяет всех обладателей почетного звания особый вклад, который они внесли в историю и развитие Хабаровска.

Порядок и условия предоставления ходатайств и перечень документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Хабаровска» установлены решением Хабаровской городской «О звании «Почетный гражданин города Хабаровска». Предложения о присвоении должны быть внесены в комиссию до конца февраля 2024 года.  
Высшее почетное

— Каковы критерии присуждения звания?

— Оно является высшим почетным званием нашего города и присваивается в знак признания особо выдающихся заслуг граждан, поощрения их личной деятельности, направленной на пользу Хабаровску, обеспечение его благополучия и процветания. Критериями присвоения являются: особый вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров, воспитание подрастающего поколения, духовное и нравственное развитие общества, поддержание законности и правопорядка, в развитие и совершенствование городского хозяйства и его инфраструктуры, строительства и благоустройства города, в становление и развитие местного самоуправления, развитие межрегиональных и международных связей, повышение престижа города на всероссийском и международном уровнях, выдающиеся достижения в творчестве, искусстве, науке, спорте, культуре, сохранение или улучшение окружающей среды, защите Родины, совершение геройского подвига, проявление мужества, смелости и отваги при исполнении служебного и гражданского долга.

— Сколько человек в один год могут стать его обладателями?

— С 1983 года было 15 случаев присвоения звания более чем одному человеку. Так, в самый первый год его удостоились сразу девять человек, в 1985-м — 11 человек. Такая возможность остается и сегодня.

Решают депутаты

— Есть порядок выдвижения кандидатов и принятия решения о присвоении почетного звания? Как это происходит?

— Обязательные условия для рассмотрения кандидатуры — ходатайства не менее семи коллективов организаций, отсутствие неснятой или непогашенной судимости и задолженностей по налогам и сборам. Пакет документов поступает на рассмотрение комиссии, состав которой определяется решением городской думы. В нее входят городские депутаты, муниципальные служащие, руководители общественных организаций. Комиссия оценивает поступившие документы, их соответствие требованиям и полноту материалов, представленных на кандидатов, и принимает решение о передаче их на рассмотрение коллегии при мэре города. Последняя после одобрения направляет документы кандидатов для рассмотрения Хабаровской городской думе. Одновременно для учета мнения жителей города о кандидатах на почетное звание проводится интерактивное голосование, но результаты данного опроса не являются критерием оценки кандидатов. Решение о присвоении звания принимается на открытом заседании городской думы.

— Предусмотрены ли привилегии для почетных граждан Хабаровска?

— Лицу, удостоенному звания «Почетный гражданин», в торжественной обстановке вручаются удостоверение, нагрудный знак и копия решения Хабаровской городской думы о присвоении ему звания». Также предусмотрено дополнительное материальное вознаграждение из муниципального бюджета ко дню рождения, Новому году и ко Дню города.

Почетные граждане приглашаются городской думой или мэром Хабаровска на мероприятия, посвященные государственным праздникам, Дню города и другим важным событиям. В случае смерти почетного гражданина (гражданина России) его погребение осуществляется за счет средств бюджета города.

На благо города

Памятник Дьяченко.JPG

— Кто может претендовать на премию имени Якова Дьяченко?

— Эта награда учреждается ежегодно с 1998 года и является формой поощрения жителей города, внесших значительный вклад в развитие социальной сферы города, разработку и внедрение на территории города социальных программ, обеспечивающих жизнедеятельность города, способствующих его процветанию и сохранению исторического и культурного наследия. За 26 лет лауреатами премии стали 192 номинанта, из них 12 — предприятия, объединения и творческие коллективы, 180 — персоналии. Им вручается премия в размере 30 тыс. руб. и медаль. Одного кандидата должны поддержать не менее пяти организаций.

Документы на присуждение премии имени Якова Дьяченко и на награждение почетным дипломом мэра также предоставляются в районные комитеты по месту основной работы кандидата или по месту фактического расположения организации, где осуществляется общественная деятельность кандидата, в срок с 1 февраля по 1 марта включительно. Комитеты передают поступившие документы на рассмотрение городской комиссии до 15 марта.
— Есть еще такая награда, как почетный диплом мэра Хабаровска «За заслуги перед городом». Кому она вручается?

— Это форма поощрения, выражения признательности, благодарности, уважения к хабаровчанам, оказавшим значительное влияние на развитие и процветание города, благополучие его жителей, внесшим значительный социально-значимый вклад в предшествующем году. Она действует с 2007 года, и за 17 лет диплома удостоен 201 человек. В их числе ветераны ВОВ, представители учреждений искусства и культуры, общего, дополнительного и профессионального образования, физической культуры и спорта, здравоохранения, системы профилактики социального сиротства, представители общественных организаций, благотворительных, общественных объединений трудовых коллективов, архитекторы, художники; представители СМИ, муниципальные служащие и учащиеся.

Минимальное количество организаций, ходатайствующих о выдвижении кандидата не менее трех.

Вручение всех наград проводится во время торжественных церемоний, приуроченных к празднованию дня рождения Хабаровска.



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)