Значит, это кому-то нужно
logo

Общество

Значит, это кому-то нужно

Виктория ПЯТКОВА, фото автора

Риелтор, кандидат социологических наук и астроном… Нет, это не начало анекдота, а ипостаси нашего героя Владимира Наумова, который считает, что космос нужно двигать в массы.

Собственно, продажей и арендой недвижимости он занимается в рабочее время. Ну а после берет в руки телескоп и отправляется наблюдать за Вселенной. И зовет нас с собой.

Каналы на Марсе и подзорная труба

Откуда растут ноги у увлечения Владимира астрономией — история интересная. Как часто бывает, началась она с книг. Вернее, с одной советской энциклопедии 1959 года.

— Ох и старая она была, там даже утверждалось, что на Марсе есть каналы (наверное, вырытые марсианами), — смеется Владимир. — Посоветовал мне ее дедушка, который не хотел, чтобы я слонялся без дела. «Держи, — говорит, — Позанимайся. Я вот мечтаю в космос посмотреть, и тебе советую». Книжка оказалась отменной, и через какое-то время меня от нее было не оторвать. Как только освоил теорию, во мне пробудилась жажда исследовательской деятельности. Для этого, конечно же, нужно было оборудование, а где его достать в конце девяностых? Попробовали сделать телескоп с помощью линз от старых очков. Нас ожидаемо постиг провал. Потом нашел отцовскую подзорную трубу и начал наблюдать за небом через нее. Многого не увидел, но солнце рассмотрел как нельзя лучше — из 200 наблюдений в моем дневнике около 190 были именно о нем. В свои девять, правда, не знал, что подолгу смотреть на наше светило без должного оборудования опасно. Но как-то обошлось.

Изрядно поднаторев в теории (и окончив к тому времени вуз), Владимир купил телескоп. На вторую зарплату.

— Первая пошла на холодильник, который, как ни крути, был очень нужен. А вот следующим по значимости, конечно же, был телескоп. Это был огромный аппарат весом в 20 кг, который для начала я затащил на балкон. Долго пытался наблюдать за небом оттуда, но пространство, ограниченное деревьями, не давало мне разгуляться. Пришлось стаскивать его с пятого этажа хрущевки во двор. Наблюдал поначалу все, с большой жадностью: звезды, туманности, затмения… В дни последних даже с работы отпрашивался.

Двое в лодке (не считая телескопов)

Вдоволь налюбовавшись звездами и планетами с балкона и с улицы, Владимир понял, что готов делиться космической красотой с другими. К этой мысли его подтолкнул случай.

— 6 июня 2012 года было прохождение Венеры по диску Солнца. Это крайне редкое явление, когда планету очень хорошо можно рассмотреть. И как назло, в этот день в Хабаровске обещали пасмурную и дождливую погоду. Пропускать такое событие мне ну очень не хотелось, поэтому решил посмотреть на прогнозы у городов-соседей. И надо же, в Комсомольске-на-Амуре должно было быть ясно! В общем, собрался и поехал. Встал с телескопом на одной из центральных улиц, а так как горожане были в курсе астрономического события, народу там было много. Стали подходить, очередь образовалась сама собой. Просили, чтоб дал посмотреть. Ну, я не растерялся — попросил чисто символическую сумму, надо же было билеты отбить. В итоге даже подзаработал. Но куда важнее, понял, как мне нравится делиться с людьми этой красотой, рассказывать про то, как устроен космос.

Заручившись поддержкой друга по интересам Евгения Реввы, Владимир создал сообщество «ХабАстро», которое поставило цель продвижения астрономии в массы. За годы его существования ребята провели множество лекций на городских площадках (одна из последних — «Библиодворик» в ДВГНБ), занятий на космическую тематику и так называемых «тротуарок».

— Это выезды в черте города, когда мы просто приходим на какую-нибудь площадь, ставим там телескопы и даем людям посмотреть. Все это носит некоммерческий характер. Чаще всего показываем Луну, для астрономов это, конечно, скучноватый объект, но для людей, первый раз смотрящих в телескоп, зрелище необыкновенное. Желающих обычно много. Это здорово, значит, это кому-то нужно. Особенно радует, когда начинают задавать вопросы, вот тут-то я и отвожу душу!

Чтобы не пропустить «космические» лекции и понаблюдать в телескоп за звездами, можете подписаться на телеграм-канал ХабАСТРО astronom_realtor.
Космос — это личное

Несмотря на то, что Владимиру нравится делиться знаниями о космосе с окружающими, сам он признается, что редко берет большие компании, когда предстоит какое-нибудь значимое астрономическое событие.

— Для меня космос — это что-то личное. Когда я смотрю в телескоп, я не просто вижу красивую картинку, мне кажется, что я понимаю законы, по которым все устроено, погружаюсь в этот мир полностью. Это сродни медитации. Больше всего завораживают вспышки сверхновых, думаешь: ничего себе, как там бабахнуло, что аж тут видно! А вообще, я видел примерно 500 — 600 космических объектов, так что меня трудно удивить. Но всегда с восторгом наблюдаю метеоритные потоки — Персеиды и Гимениды. Когда метеор вылетает из облака, распадается и фейерверком летит к Земле — это просто… космос.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)