Гребень паводка на Амуре проходит город Хабаровск
logo

Паводок-2022

Гребень паводка на Амуре проходит город Хабаровск

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Сотрудники МЧС России ведут мониторинг обстановки. 

В настоящее время гребень амурского паводка подошел с верховьев к городу Хабаровску. За минувшие сутки уровень воды поднялся всего на 3 см и достиг отметки 484 см, в ближайшие несколько дней ожидается колебание значений. Кроме этого, неустойчивая погода и дожди, которые сохраняются на территории края, могут сказаться на дополнительном подъеме уровня воды на малых реках региона и подтоплении пойменных и низких мест, переувлажнении почвы. На реках Уссури, Бикин, Подхоренок, Хор, Кия, Тумнин, Амгунь, Мая и других наблюдаются подъемы на 10-47 см в сутки. Затоплены поймы Нижнего Амура, рек Бурея, Кия, Тунгуска, Кур, Манома, Тумнин, Амгунь, Нимелен на глубину от 10 см до 1,8 м. Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю продолжается мониторинг паводковой обстановки, организовано межведомственное взаимодействие. Обстановка ежедневно уточняется с главами районов и населенных пунктов.

По состоянию на утро 26 августа на территории Хабаровского края в 6 муниципальных образованиях в зоне подтопления находятся 3 жилых дома, 24 приусадебных участка, 426 дачных участков, 71 земельный участок, 17 участков внутрипоселковых дорог, 5 участков межпоселковых дорог и 1 автомобильный мост.

В городе Хабаровске основное влияние паводка приходится на островные территории, где располагаются дачные участки. Всего сейчас подвержены подтоплению 426 земельных наделов на островах Большой Уссурийский, Кабельный, Дачный. Спасатели Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю продолжают патрулирование островной части краевого центра с целью мониторинга паводковой обстановки.

В Хабаровском районе обстановка стабильная. На территории сельского поселения Корсаково-2 в зоне паводка остаются 70 земельных участков и 2 участка внутрипоселковой дороги. В населенном пункте организован временный спасательный пост краевой аварийно-спасательной службы. В селах Елабуга, Красносельское и Воронежское-3 общим итогом подтоплены 3 участка дорог внутри населённых пунктов.

Уровень Амура у Хабаровска на 07.00 26 августа, по данным Дальневосточного УГМС, 484 см (+3 см за сутки), неблагоприятное явление — 450 см, опасное — 600 см.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)