На Нижнем Амуре гидрологическая обстановка полностью стабилизировалась
logo

Паводок-2022

На Нижнем Амуре гидрологическая обстановка полностью стабилизировалась

Комитет правительства Хабаровского края по гражданской защите, фото Ирины АНДРЕЕНКО

По информации Дальневосточного УГМС, на р. Амур, как и на малых реках, преобладает тенденция спада воды. 

Уровни на всем протяжении Нижнего Амура опустились ниже неблагоприятных отметок. Период высоких отметок в этом году в Хабаровском крае начался 20 августа и продолжался до 27 августа.

Однако пойма главной водной артерии края от с. Малмыж до устья остается затопленной на глубину 0,4—2,2 м. Также затоплены поймы рек Бурея, Бурея, Уссури, Амгунь Кур, Тунгуска.

Подтоплений в регионе практически не осталось. По данным краевого комитета по гражданской защите, под воздействием паводка в Ульчском районе еще остаются 5 отрезков внутрипоселковых дорог в разных населенных пунктах и 2 приусадебных участка в с. Тахта.

Ситуация находится на постоянном контроле со стороны краевого правительства, спасателей и местных властей. Продолжается мониторинг водного режима рек. Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС готовы к оперативному реагированию на возможные происшествия, вызванные резким ухудшением паводковой обстановки.

Обращаем внимание, что в период нестабильной паводковой обстановки и во время непогоды очень важно соблюдать меры безопасности, находясь у водоемов, особенно это касается рыбаков и туристов. При возникновении ситуаций, угрожающих жизни и здоровью, нужно срочно звонить по номеру 112.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)