Александр Соколов выступает перед депутатами Хабаровской городской думы
logo

Политика

Александр Соколов выступает перед депутатами Хабаровской городской думы

Сегодня, 28 декабря, мэр Хабаровска Александр Соколов выступает с ежегодным докладом перед депутатами Гордумы. Перед парламентариями он отчитается о работе администрации Хабаровска в 2017 году, сообщает «Открытый город».

11.45: Заслушав выступление Александра Николаевича, депутаты Хабаровской городской Думы поблагодарили его за работу, сотрудничество и решение непростых вопросов.

11.40: Александр Соколов рассказывает о перспективах на 2018 год: прирост населения, сохранение низкого уровня безработицы, увеличение промышленного производства, рост заработной платы.

11.35: Хабаровск в этом году стал обладателем престижных наград. Город был отмечен за международную активность, за прозрачность закупок. Также Хабаровск – единственный город в ДФО, который отметили, как «Город, популярный, для деловых поездок».

11.32: О культуре: всего за год в городе прошло более 5,5 тысяч разнообразных мероприятий.  Три городских мероприятия ежегодно подтверждают статус международных, это: Международный фестиваль художественного творчества детей и юношества «Новые имена стран АТР-2017», Выставка декоративно-прикладного искусства «Хабаровск – город мастеров» и Международный фестиваль военно-духовых оркестров «Амурские волны».

11.30: ГТО: За весь период внедрения спортивного комплекса, начиная с 2015 года, в нем приняло участие 16,1 тысяч хабаровчан, из них выполнили нормативы на знак отличия 6,8 тысяч человек.

«Для меня важно, что молодые спортсмены имеют результаты. Примечательно, что ГТО сдают даже КМС», - сказал мэр.

a380c40d-1069-4189-91a6-e68aaea237f8.jpg

11.22: Александр Соколов рассказывает про сферу образования: 

«На финансирование отрасли «образование» направлено более 6 миллиардов рублей. Служебными квартирами обеспечены 242 педагога. Также можно привести примеры, когда молодые специалисты, проработав несколько лет в городе получают жилье и остаются здесь строить свою жизнь. Конечно, есть вопросы, которые необходимо решать в этой сфере. Но также можно отметить, что общие результаты ЕГЭ – достойные»

11.15: Парламентариев также интересует блок «Охрана окружающей среды и природных ресурсов». В частности, в этом году из 283 выявленных мест несанкционированных навалов мусора, ликвидировано 274,  очищена территория города общей площадью 15,6 га, из бюджета города профинансировано на эти цели направлено более 3 миллионов рублей.

1bd3a604-db62-42bf-8aee-534fff658a1f.jpg

11.10: Мэр Хабаровска рассказывает об организации дорожного движения:

«Для ликвидации мест концентрации ДТП и повышения безопасности пешеходов установлены 25 систем фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Также обустроены шесть пешеходных переходов, реконструированы семь светофоров, 21 светофор подключен к центру управления дорожным движением, установлены 105 интерактивных знаков дорожного движения. На эти работы было направлено более 211миллионов рублей»

11.07: Депутатам рассказывают о сносе ветхого жилья в городе.

«Самая большая проблема – программа сноса аварийного жилья. Понимания здесь между органами власти пока нет. Мы признаем, что эта проблема не по зубам ни федеральному, ни региональному, ни муниципальному бюджетам. Задача – сформировать общественное мнение в пользу этой программы. Иначе эта проблема будет только усугубляться», - сказал Александр Соколов.
06d2b78f-8c5a-4cc8-9941-61d5c9ca6ca0.jpg

11.04: В 2017 году, к началу нового учебного года открыты: негосударственный детский сад в переулке Доступный, 2, второй корпус детского сада №145, садик в переулке Топографический, 9. В результате общее количество новых мест составило 225. Также завершена работа по передаче в муниципальную собственность шести детских садов Министерства обороны Российской Федерации на 619 мест.

«Места в садиках мы создали, этот вопрос закрыт. Сейчас наша задача – открывать ясельные группы», - сказал мэр.

11.00: Александр Сколов приступил к докладу о бюджете города.

«Я выступаю за сбалансированный бюджет. Задача на ближайшее время максимально закрыть дефицит. Меня поражает закредитованность городов России: Красноярск, Владивосток, Благовещенск. Я противник кредитов, зачем брать, а потом расплачиваться всю жизнь», - сказал он.
10.58: Уровень безработицы в Хабаровске составляет 0,27 %. Это один из самых низких показателей по стране. Зарплата: Ее рост по сравнению с 2016 годом составил 6.1%. Средняя зарплата в городе составила 52,0 тысяч рублей.

10.52: О состоянии транспорта в Хабаровске: «В связи с банкротством муниципальных предприятий, для осуществления перевозок пассажиров с 2018 года создано муниципальное унитарное предприятие МУП города Хабаровска «Городской электрический транспорт».

10.49: По мнению градоначальника, проблемный вопрос – это строительство жилья. Показатель по вводу объектов жилья в эксплуатацию на 2017 год – 298,6 тысяч кв.м. Однако в этом году введено только 29 жилых домов, что составляет 73 % от плана на 2017 год и 96% от фактического ввода жилья в эксплуатацию в 2016 году. Причины невыполнения плана: значительное снижение темпов роста строительства жилья ФГУП ГВСУ №6 (правопреемник «ГУСС «Дальспецстрой»); перенос планового ввода семи жилых домов на 2018 год застройщиками УКС Министерства обороны РФ, МУП УКС города Хабаровска; уменьшение покупательской способности граждан на жилые помещения.

10.43: Мэр Хабаровска докладывает депутатам Хабаровской городской Думы о демографической обстановке. В течение этого года в краевой столице сохранялась положительная динамика прироста населения: как естественного, так и миграционного.

«Численность населения Хабаровска на 1 января 2018 года составит 618 тысяч человек, по сравнению с началом года, оно увеличится на 1,8 тысяч человек. Ожидаемая продолжительность жизни составит 69,9 лет против 69,5 в 2016 году», - отметил Александр Соколов.

10.40: В Хабаровске получили развитие индустриальный парк «Аванград» площадью 47 га со специализацией, направленной на пищевые производства, склады и логистику, а также промышленный парк ООО «ХЗСК» площадью 26,8 га, специализация которого универсальная, в том числе направлена на производство строительных материалов, химических веществ и химических продуктов, неметаллической минеральной продукции. ООО «ХЗСК» является одним из основных поставщиков строительного кирпича в Хабаровске и регионе. В 2017 году среднемесячный выпуск продукции составил 1,5–1,6 миллионов штук. С 2015 года на заводе производится модернизация. В этом году году начаты работы по строительству сушильного цеха, работы планируется завершить весной 2018 года. Стоимость работ оценивается 128 миллионов рублей.

cfb8792b-a6cb-4b81-9e48-d80b2596a4b7.jpg

10.36: Александр Соколов отметил, что с целью ознакомления с условиями ведения экономической деятельности на территории ТОСЭР в мае этого года Хабаровск посетила делегация Торгово-промышленной палаты города Пусан. 

10.33: Градоначальник также доложил о строительстве дорог к ТОСЭР. Так, в ходе дорожных работ на четырехкилометровом участке улицы Донской (в том числе – 2,5 км в 2017 году), обустроено водоотведение, построено три мостовых перехода, уложен асфальт. Всего на ремонт дороги потребовалось около двух лет, и потрачено более 300 миллионов рублей.  В Южной промзоне в рамках комплексного плана по обеспечению инфраструктурой ТОСЭР «Хабаровск» на участке в 1,6 километра завершена укладка асфальтобетона, ливневой канализации, установлены опоры освещения. Стоимость этих работ – более 200 миллионов рублей, из них за счет местного бюджета – 42 миллионов рублей.

10.30: Александр Соколов рассказывает о преимуществах ТОР для бизнеса. «Объем предоставленных льгот для бизнеса здесь беспрецедентный», -  подчеркивает он.

10.25: Развитие хабаровской агломерации включено в качестве одной из ключевых составляющих в состав комплексного плана развития Хабаровского края, а в самом городе Хабаровске внедряются планы комплексного социально-экономического освоения территорий в рамках пилотных проектов, в частности – жилого микрорайона «Ореховая сопка» и поселка Горького.

10.20: Всего помимо семи действующих проектов, признанных правительством Хабаровского края приоритетными, на общую сумму более 26 миллиардов рублей, прорабатывается к реализации в Хабаровске еще ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму более 5 миллиардов рублей.

6a7c33bd-6f0a-44be-a342-0fde012b87a7.jpg

10.14: В 2017 году сохраняется положительная динамика инвестиционной активности. В экономику и социальную сферу города направлено более 79 миллиардов рублей инвестиций, что на 6% выше уровня 2016 года. На территории города успешно реализуются инвестиционные проекты в сферах медицины, гостиничного бизнеса, торгово-развлекательных услуг.

10.11: Александр Соколов отметил, что в этом году ряд государственных и муниципальных услуг для бизнеса стали оказываться в электронном виде по принципу одного окна.

10.07: 

«В 2017 году в абсолютных приоритетах –  формирование благоприятного инвестиционного климата. В этом году мы сделали немало, чтобы Хабаровский край поднялся в рейтинге инвестиционной привлекательности на 30 позиций», - отметил градоначальник.

10.05: Свой доклад Александр Соколов начал с блока о социально-экономическом развитии Хабаровска и рассказе об утверждении стратегии развития города до 2030 года.

10.01: Собравшихся в зале поприветствовал председатель Хабаровской городской Думы Сергей Савков. На нем присутствуют 26 депутатов из 33.

А.Ш. С.А.

Фото автора.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)