Депутат Хабаровской гордумы Игорь Соколов досрочно прекратил свои полномочия
logo

Политика

Депутат Хабаровской гордумы Игорь Соколов досрочно прекратил свои полномочия

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора

За это решение проголосовало большинство парламентариев.

На внеочередном 29-м заседании Хабаровской городской Думы VII созыва рассматривался всего один вопрос — досрочное прекращение полномочий депутата Игоря Соколова.

Легитимность процедуры «отлучения» народного избранника обеспечивало присутствие в зале вице-мэра краевой столицы Игоря Михайловского, прокурора Хабаровска Кирилла Осипчука вкупе с отрядом специалистов юридического управления городской администрации.

Поводом для рассмотрения этого вопроса стало обращение врио губернатора Михаила Дегтярева. По его информации, Игорь Соколов не исполнил обязанности по предоставлению сведений о доходах, расходах и имуществе своих несовершеннолетних детей за 2019 год.

Игорь Соколов в ответном заявлении указал о невозможности предоставить эту информацию по объективным причинам. Что являлось прямым нарушением требований законодательства РФ к муниципальным чиновникам о противодействии коррупции. Соответствующая комиссия 4 августа решила, что причина в непредставлении необходимых сведений Соколовым не является уважительной и дала депутату в течение 30 календарных дней возможность исправиться.

— Необходимых сведений в этот срок Игорь Соколов не представил. Руководствуясь федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления, комиссия приняла решение вынести вопрос о досрочном прекращении полномочий Соколова на голосование депутатов, — пояснил председатель комиссии по мандату, регламенту и депутатской этике Хабаровской городской думы Михаил Чувашов.

В результате при четырех воздержавшихся за «отлучение» своего коллеги подняли руку 20 народных избранников.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)