Депутаты Хабаровской городской думы намерены внести изменения в Устав города
logo

Политика

Депутаты Хабаровской городской думы намерены внести изменения в Устав города

Иван ЖУКОВ

Накануне состоялось первое в нынешнем созыве муниципального парламента заседание комиссии, в составе которой представители городской думы, администрации, социологи, политологи и общественники.

В частности, народные избранники намерены создать управленческий аппарат парламента, для чего необходимо внести изменения в Устав. Сейчас обеспечение его деятельности осуществляет администрация города. 

По информации управления по связям с общественностью и СМИ администрации города, парламентарии предлагают создать три структурных подразделения: юридическую службу, отдел делопроизводства и пресс-службу.

«Прежде чем вынести этот вопрос на рассмотрение комиссии, мы изучили опыт других городов России и увидели, что практически все их представительные органы имеют управленческие структуры — где-то большие по численности, где-то меньшие. Мы намерены обойтись минимальным числом работников, при этом фонд оплаты труда муниципалитета не изменится: просто те люди, которые числятся в структуре мэрии, но закреплены за парламентом, официально будут зачислены в штат думы», — отметил председатель Хабаровской городской думы Михаил Сидоров. 

Часть членов комиссии усомнилась в целесообразности такого решения. 

Начальник юридического управления мэрии Клавдия Тарасова подчеркнула, что в предлагаемом варианте будет дублирование функций работников юридических служб администрации города и городской думы.

Также она отметила, что народные избранники предлагают подготовку проекта осуществлять на основании регламента, который примет дума, без учета мнения заинтересованных сторон. Сейчас этот процесс должна запускать специально созданная комиссия, состоящая из общественников, депутатов и специалистов мэрии.

По мнению представителей администрации города и большинства экспертов, изменения, предлагаемые парламентом, нарушают принцип демократичности. 

Вопрос о создании аппарата обсудят дополнительно на публичных слушаниях, а корректировку Устава обсуждать не будут.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)