Электоральный форум стартовал в Хабаровске
logo

Политика

Электоральный форум стартовал в Хабаровске

Пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровске стартовал первый Дальневосточный электоральный форум (ДЭФ). Мероприятие приурочено к 30-летию избирательной системы РФ и проводится в преддверии единого дня голосования-2023 и выборов президента России.

Его цель — выработка современных и необходимых управленческих решений и подходов в сфере проведения выборов и организации избирательного процесса с учетом специфики регионов ДФО.

Губернатор поприветствовал участников мероприятия.

— Число и состав гостей форума говорят, насколько он важен для членов избирательных комиссий, представителей власти, общественных организаций, политических партий, активной молодежи. За 30 лет избирательная система России превратилась в самостоятельный и эффективный институт, гарантирующий реализацию избирательных прав граждан. Выборы — это выражение воли народа правовыми, цивилизованными и конкурентными способами, исключающими конфликты и противостояние граждан и власти, — отметил Михаил Дегтярев.

За последние десятилетия появились автоматизированные комплексы обработки бюллетеней, онлайн-трансляции с участков, возможность голосования по месту нахождения. В практику входит голосование в течение нескольких дней и дистанционное электронное волеизъявление.

— И как говорит президент Владимир Путин: «Наша избирательная система постоянно совершенствуется. Это объективный процесс для такого многоуровневого, сложного организма, как Россия». Одно остается неизменным: реализация конституционных прав граждан избирать и быть избранным, а если необходимо, то выражать свое мнение на референдуме или общероссийском голосовании, — подчеркнул губернатор.

Руководитель края также отметил, что Дальневосточный электоральный форум — это место встречи профессионалов высокого уровня, площадка для обмена опытом и внедрения новых практик.

— И абсолютно правильно, что этот форум проходит на хабаровской земле. Ведь выборы начинаются здесь — на Востоке страны, — заявил Михаил Дегтярев.

10 сентября, в единый день голосования, в регионе пройдут выборы глав и депутатов муниципальных образований, а также мэра Хабаровска. В современных условиях эффективность работы избирательных комиссий всех уровней — это свидетельство устойчивости и стабильности в стране. Подтверждение суверенности нашего государства и его демократических основ, — подытожил глава региона.

В свою очередь председатель ЦИК РФ отметила, что в работе форума принимают участие не только дальневосточники, но представители других регионов и округов страны.

— Благодарю руководство региона за то, что Хабаровский край стал инициатором первого Дальневосточного электорального форума и собрал на одной площадке не только членов избиркомов, но также представителей политических партий и общественных наблюдателей, — пояснила Элла Памфилова.

Далее мероприятие продолжилось панельной дискуссией «Особенности организации голосования на Дальнем Востоке как часть избирательной системы Российской Федерации. Современные электоральные вызовы и новые возможности». Михаил Дегтярев, Элла Памфилова и другие спикеры обсудили специфику выборных кампаний в ДФО, регионы которого отличаются обширностью территорий и труднодоступной местностью. Особое внимание уделили развитию механизма дистанционного электронного голосования.

Губернатор подчеркнул: Хабаровский край и его просторы — это наше достояние. Но и сложность в управлении и организации выборных кампаний. Правительство придерживается твердой позиции – дорог каждый голос. Поэтому главная задача — обеспечить возможность волеизъявления всем нашим гражданам, несмотря на расстояния и удаленность проживания.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)