Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев отчитался перед депутатами краевой думы
logo

Политика

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев отчитался перед депутатами краевой думы

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — сайт правительства Хабаровского края

Глава региона выступил перед депутатами Закдумы с отчетом о деятельности краевого правительства в 2021 году на площадке Дома офицеров Восточного военного округа.

В традиционном мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, краевого парламента, главы муниципальных образований, представители общественности и бизнеса.

— Почти год прошел с моего первого отчетного доклада в Законодательной думе Хабаровского края. За этот период многое изменилось. Завершилась отладка структуры и персонального состава регионального правительства. Мы смогли адаптироваться к антиковидным ограничениям. Все, что было недополучено из-за них, компенсировано. Сейчас мы с вами работаем в санкционных условиях. Обстановка непростая, но не новая для нас. В этих условиях мы должны использовать опыт прошлых испытаний и помочь нашим предприятиям и, в первую очередь, людям встать на новые рельсы. Для этого у нас есть все возможности, — отметил Михаил Дегтярев.

Губернатор подчеркнул, что генеральная повестка правительства региона останется неизменной.

— Повторю слова, сказанные год назад: «Мы будем сохранять край, приумножать его богатства, развивать и создавать комфортные условия для людей на всей территории — от Бикина до Охотска, от Лазарева до Чегдомына. Такую задачу перед нами ставят жители Хабаровского края. Это мои и правительства четкие ориентиры, — заверил Михаил Дегтярев.

В своем отчете глава региона заострил внимание на ключевых показателях социального и экономического развития края. Михаил Дегтярев затронул острые темы инвестиционного развития, перспективы транспортной, промышленной, культурной отраслей. Так, валовый региональный продукт, по словам губернатора, превысил в 2021 году 940 млрд руб.: с ростом в сопоставимых ценах на 4,1%.

— Новые вызовы, которые мы сегодня преодолеваем, становятся для нас и новыми возможностями. Мы понимаем, какие направления и отрасли являются драйверами роста экономики. В центре внимания — благополучие каждого человека. Мы впервые за 10 лет зафиксировали положительное миграционное сальдо. Это результат нашей с вами совместной работы, консолидации и единения жителей вокруг президента. У нас одна цель — успех, здоровье и благополучие каждой семьи в крае, развитие и поддержка предпринимателей, — сказал в заключение Михаил Дегтярев.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)