Хабаровск и Могилев стали побратимами
logo

Политика

Хабаровск и Могилев стали побратимами

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Торжественная церемония подписания соглашения об установлении побратимских связей состоялась сегодня в городском дворце культуры.

В церемонии приняли участие мэр Хабаровска Сергей Кравчук, председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев, депутаты регионального парламента и городской думы, представители администрации краевой столицы и Общественной палаты.

— Для наших городов это историческое событие. Мы еще больше укрепили наши дружеские связи, поставили определенные задачи по налаживанию кооперации между нашими предприятиями и организациями, — отметил председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев.

Он добавил, что Хабаровск и Могилев уже давно встали на путь сотрудничества, а установление побратимских связей — новая страница в истории отношений между российским и белорусским городами.

— Это действительно новая эпоха, знаковое событие, — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. — Мы с 2008 года развиваем отношения с Могилевом. У нас есть дорожная карта, по которой мы работаем. Реализуем различные мероприятия в туристической, экономической, спортивной, культурной сферах. Теперь нас ждет еще более глубокая кооперация двух экономик. Границ нашего сотрудничества нет. Мы всегда рады, когда семья наших городов-побратимов пополняется.

Мэр подчеркнул, что Хабаровск тесно сотрудничает с Республикой Беларусь. Так, краевая столица приобрела троллейбусы белорусского производства, есть договоренность о поставке 140 белорусских лифтов в Хабаровск. Представитель Могилева выразил уверенность, что эти связи будут только крепнуть.

— Я впервые в Хабаровске. Ваш город сразу влюбляет в себя своей красотой, харизмой и исторической ценностью. Ну и главное богатство — это люди — улыбчивые, доброжелательные. Поздравляю всех хабаровчан с предстоящим праздником — днем рождения их родного города, — сказал Александр Студнев.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)