Хабаровские общественники призвали родителей не брать детей на митинги
logo

Политика

Хабаровские общественники призвали родителей не брать детей на митинги

Семен СИМОНЕНКО, фото автора

Сегодня, 6 августа, в краевой столице состоялся круглый стол, на котором обсудили соблюдение прав несовершеннолетних и иных граждан в период проведения массовых несанкционированных мероприятий.

IMG_4434.jpg

В заседании приняли участие члены Общественной палаты Хабаровского края, уполномоченные по правам человека и детей, духовенство, блогеры, а также член Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, председатель межрегионального движения «Национальный родительский комитет» Ирина Волынец.

«Я следила за ситуацией и удивилась, что в митингах принимает участие так много детей. Особенно много ребят от трех до четырех лет. Я общалась с родителями, они объясняли, что детей не с кем оставить. В данной ситуации хочется призвать людей задуматься о последствиях. Ведь кто знает, что может случиться с ребенком, когда вокруг него огромная толпа кричащих людей», — высказала мнение Ирина Волынец.

Ее мнение поддержала Галина Кононенко, председатель Общественной палаты Хабаровского края, председатель Союза «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов».

«Родители должны думать о последствиях. Маленькие дети попадают в объективы фото- и видеокамер. Позже эти данные выкладывают в интернет, где они останутся на долгие годы. Кто знает, как с этой информацией могут поступить нехорошие люди? Задача общественности — предупредить родителей и оградить малышей от печальных последствий», — сказала она.

Далее к трибуне вышла уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко. Она напомнила собравшимся, что за несовершеннолетних детей и их поступки ответственность несут только родители. В случаи трагедии к ним могут применяться жесткие санкции, вплоть до лишения родительских прав.

Еще одну неожиданную сторону посещения детьми митингов раскрыл соучредитель Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Хабаровском крае Андрей Белоглазов. По его мнению, хорошо, что у жителей края есть возможность мирно высказывать свою позицию, однако в социальных сетях уже замечены склоки между детьми, чьи родители придерживаются разных взглядов на ситуацию с задержанием Сергея Фургала.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)