Мэр Хабаровска встретился с новым Генконсулом КНР
logo

Политика

Мэр Хабаровска встретился с новым Генконсулом КНР

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

На встрече стороны обсудили перспективы сотрудничества.

Мэр краевой столицы Сергей Кравчук отметил, что Хабаровск придает большое значение двустороннему партнерству и взаимодействию с городами КНР.

— Китай традиционно занимает первое место среди крупнейших внешнеторговых партнеров Хабаровского края и города Хабаровска. В 2021 году доля товарооборота с КНР в общем внешнеторговом обороте края составила 33 процента. Объем внешней торговли края с КНР составляет 1,2 млрд долларов. В настоящее время дальнейшее развитие дружественных связей, гуманитарного и экономического сотрудничества с китайскими городами является приоритетом для администрации Хабаровска, — подчеркнул Сергей Кравчук.

По словам градоначальника, в последние пандемийные годы сотрудничество перешло в другой формат, но мероприятия в сфере спорта и культуры с участием Хабаровска и китайских городов продолжают проводиться. Мэр также выразил надежду, что после снятия всех ковидных ограничений города и КНР усилят сотрудничество во всех сферах, включая туризм и торговлю.

— Нам есть, что сегодня предложить китайской стороне. Это и сельскохозяйственная продукция, и сфера услуг, и промышленность и многое другое, — отметил Сергей Кравчук и призвал хабаровский бизнес активнее предлагать свои услуги и товары китайским партнерам.

Со своей стороны Генеральный консул КНР в Хабаровске господин Цзян Сяоян сообщил, что намерен развивать и продвигать двустороннее сотрудничество.

— Уверен, что после отступления пандемии мы максимально воспользуемся нашей географической близостью и всеми имеющимися инфраструктурными условиями для развития нашего партнерства. Я уже успел погулять по вашему городу, по его прекрасной набережной. Жители настроены дружелюбно к китайскому народу. Это общий тон, который задали наши высшие руководители председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин. Это высокий уровень доверия и поддержки, особенно актуальный в нынешних непростых политических условиях, — подчеркнул господин Цзян Сяоян.

Он также отметил, что первая встреча с мэром Хабаровска вышла дружеской, содержательной и продуктивной. Дипломат добавил, что сотрудничество с администрацией города занимает важное место в работе Генконсульства КНР.

— Наша главная задача — сближать наши народы и содействовать взаимовыгодному сотрудничеству между сопредельными регионами наших стран, — считает Генеральный консул КНР.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)