Хабаровск и Харбин пообщались онлайн
logo

Политика

Хабаровск и Харбин пообщались онлайн

Игорь КОПЫТОВ, фото автора

Совещание в формате видеоконференции между городами-побратимами состоялось в мэрии.

— Сегодня предложили нашим друзьям провести в ближайшее время соревнование по киберспорту, — сообщил мэр краевой столицы Сергей Кравчук. — Приглашение на участие направим всем нашим городам-побратимам не только из Китая, но и из Республики Корея, Японии. А с американским Портлендом хабаровские спортсмены уже встретились и померялись силами в Сети.

Китайская сторона в лице начальника управления по иностранным делам города Харбина господина Цао Жу заявила, что наши города являются побратимами уже 28 лет. Тесное сотрудничество в культуре, экономике, медицине, туризме приостановила, но не прекратила пандемия. Новый формат общения онлайн позволил нашим взаимоотношениям выйти на новый, пусть и бесконтактный, уровень. Ведь даже так мы проводим совместные детские конкурсы.

Обе стороны заинтересованы в дальнейшем тесном взаимодействии по всем направлениям на благо совместного развития и процветания. К сожалению, пока невозможны обмены на уровне творческих коллективов, школьников и встреч бизнес-партнеров. Но и Хабаровск, и Харбин с нетерпением ждут открытия границ для живого общения и работы.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)