Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с Эллой Памфиловой в Хабаровске
logo

Политика

Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с Эллой Памфиловой в Хабаровске

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и прибывшая с рабочим визитом в Хабаровск председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова в ходе совещания обсудили перспективы развития избирательной системы региона.

Открывая встречу, глава края отметил: Центральная избирательная комиссия России обеспечивает конституционные права граждан избирать и быть избранными. А это — одна из основ демократического государства.

— Символично, что встречаемся мы в рамках Дальневосточного электорального форума, который впервые проходит в Хабаровске в год 30-летия избирательной системы. Как подчеркивает президент России Владимир Путин: «За эти годы создана полноценная законодательная база, регламентирующая подготовку и проведение выборов различных уровней и, самое главное, обеспечивающая гарантии соблюдения избирательных прав граждан Российской Федерации». Очень важно, что система постоянно развивается, реагирует на вызовы, а также использует новые технологии, чтобы выборы становились еще более прозрачными, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Глава ЦИК, которая не первый раз посещает краевой центр, выразила слова признательности губернатору за личную заинтересованность в повышении эффективности краевого избиркома.

— Отдельная благодарность вам за поддержку идеи проведения первого Дальневосточного электорального форума — важнейшего мероприятия не только для всего ДФО, но и для наших коллег из других регионов страны. Это такой взаимообогащающий опыт, который будет содействовать развитию российской избирательной системы и всем электоральным процессам, — отметила Элла Памфилова.

В ходе встречи был также рассмотрен вопрос организации предстоящего единого дня голосования — 10 сентября, в рамках которого в районах планируется выбирать глав и депутатов, а в Хабаровске — мэра.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)