Национальная программа развития Дальнего Востока готова
logo

Политика

Национальная программа развития Дальнего Востока готова

Подготовил Валентин СОЛОВЬЕВ

Об этом на совещании под председательством Владимира Путина сообщил премьер-министр Михаил Мишустин

Документ, разработанный Минвостокразвития, передан для утверждения в Правительство РФ.

Нацпрограмма определит стратегию развития макрорегиона до 2024-го с перспективой до 2035 года. Глава кабинета министров подчеркнул, что при работе над ней проводились консультации с экспертами, представителями общественности и бизнеса.

— Самое главное — учитывались мнения самих дальневосточников, — доложил президенту Михаил Мишустин. — Ведь они лучше всего понимают, что и где нужно поменять, какие есть проблемы и как их можно решить. В результате итоговый документ определяет векторы развития каждого из одиннадцати субъектов Дальневосточного федерального округа, учитывает их специфику, содержит конкретные шаги, которые необходимы для достижения целей, поставленных вашим указом.

В президентском указе прописаны конкретные социально-экономические показатели, которых предстоит достичь в ближайшей перспективе. Среди них повышение продолжительности жизни не менее чем на пять лет, снижение смертности не менее чем на 35 процентов, увеличение годового жилищного строительства в 1,6 раза. В части экономического развития стоит задача до 2024 года увеличить объем накопленных инвестиций до 800 млрд руб., создать не менее 200 предприятий и 30 тысяч новых рабочих мест.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)